Рецензия на книгу Нансен. Человек и миф

Фритьоф Нансен - путешественник, ученый, дипломат и норвежский политический деятель. Символ мужества, воли и гуманизма. Нансен - символ самой Норвегии.
Однако не стоит забывать о том, что Нансен все же был простым человеком, со свойственными ему слабостями и желаниями: о романах красавца-полярника ходили десятки легенд. У Нансена был тяжелый характер, его всю жизнь мучили самые разнообразные противоречия, а современники считали его анархистом. Не секрет, что девизами Нансена были "Против течения!" и "Сжигая за собой мосты!".
Несмотря на широкую известность Фритьофа Нансена, многое о нем забыто, а кое-что и вовсе неизвестно нашим современникам. Нансен был выдающимся ученым-биологом, политическим деятелем, много сделавшим для получения Норвегией независимости в 1905 году, и дипломатом, сумевшим "добыть" для своей страны короля. Кстати, "королевскую должность" предлагали и самому Нансену, но он отказался, заявив, что он "слишком большой эгоист и предпочитает сохранить полную свободу действий и быть свободным человеком". Более того, Фритьоф Нансен был прекрасным художником. Почти все свои книги он иллюстрировал сам, а в экспедициях никогда не расставался с карандашом и альбомом.
Об этом и многом другом рассказывает книга скандинависта Наталии Будур "Нансен. Человек и миф".

• "Человек столетия"

Без меры, без начала, без конца,

Великолепно в гневе и в покое,

Ты в урагане — зеркало Творца,

В полярных льдах и в синем южном зное

Всегде неповторимое живое.

Твоим созданьям имя — легион,

С тобой возникло бытие земное,

Лик вечности, невидимого трон,

Над всем ты царствуешь, само себе закон.

Байрон, "Чайльд-Гарольд"

... Дочитала книгу "Нансен. Человек и миф". И поняла для себя следующее — как путешественник Нансен мне понравился (считай — и как миф), но почти совсем не понравился (даже противен) — как мужчина, с его женщинами...

А началось моё знакомство с этим великим человеком одним ноябрьским днём, когда я гуляла по одной электронной библиотеке. Да до этого в одной хорошей книге про судьбы путешественников я прочитала про экспедицию Нансена к Северному полюсу — так что, можно считать, что я почти ничего не знала.

Я начала читать книгу Будур Натальи "Нансен. Человек и миф" и передо мной развернулась история великого человека! Я спрашивала себя, удивлялась, — как, ну как один человек смог сделать столько за свою жизнь (а прожил Нансен 69 лет)? В моей голове не укладываются все его заслуги, научные открытия, путешествия.

"За сто дней до 2000 года, 23 сентября 1999 года, крупнейшая норвежская газета «Афтенпостен» опросила своих читателей, кого они считают Человеком столетия. Ответ был однозначным: Фритьофа Нансена — путешественника, учёного, дипломата и политического деятеля.

Символ мужества, воли, выдержки и человечности. Борец за свободу страны. Символ самой Норвегии..."

Таких людей называют гениями. Но только гении — они специалисты в какой-нибудь одной одной сфере, а Нансен — гений во многих:

"«Догнать» Нансена практически невозможно. По меткому замечанию его биографа Пера Эгиля Хегге, тот, кто будет писать о вкладе великого норвежца в науку, должен быть специалистом в этнографии, исторической картографии, метеорологии, биологии, медицине, анатомии, неврологии, геологии, гляциологии, океанографии, политологии, философии, истории и искусствоведении.

Нансен действительно был великим человеком — и великим эрудитом. Ему было, по собственному признанию, скучно заниматься одной областью науки — и он всё время совершенствовался, «осваивая» новые области знания".

И вот с таким человеком я и познакомилась, открыла для себя открытия Нансена — и мне оставалось только удивляться, но я об этом уже писала. И я удивлялась, поражалась, восхищалась — силой духа, настойчивостью, целеустремлённостью, храбростью. Нет, мне никогда не стать такой, — да и как? Не одолеть одному человеку столько, лишь избранных Судьба одаряет так щедро и богато.

И в тоже время, Фритьоф Нансен был обыкновенным человеком, со своими слабостями, страстями, увлечениями. И вот именно эта сторона мне и не понравилась. Но не буду повторяться, ведь я с этого и начала свой текст. Прочтёте и поймёте, а может быть, отнесётесь иначе к судьбе великого норвежца, иначе посмотрите на его поступки. Кто знает?

... Книгу для себя я разделила на три неравных части: детство, юность, годы учёбы; путешествия, научные открытия, изобретения; общественная деятельность. И хотелось бы мне прочитать по-больше о первых двух частях — о юности, детстве и путешествия Нансена. Наверно, поищу, поспрашиваю в библиотеках книги и открою для себя мир Норвегии, мир Человека столетия.

... Я поставила оценку "5" почти сразу, но позже, во время чтения, задумалась — правильно ли поступила? Может, стоило поставить "4" из-за некоторых неприятных для моментов? Но успокоив свои мысли и чувства, понимаю, что не ошиблась и была точна в выборе оценки! Именно пятёрки заслуживает книга — столько в ней тепла, фактов (это и письма, и воспоминания, и многое-многое другое), ну а главное — фотографии! И пускай они в моей читалке чёрно-белые — так даже и интереснее. И я начала своё знакомство с книгой Будур Натальи не с чтения, а именно с фотографий и не пожалела.

• Всё правильно, ставим оценку книге, а не Нансену как мужчине)))
      Хорошо, что обратилась к такого рода книгам. И спасибо за рецензию.
    • Согласна )) А я ещё сомневалась - 4 или 5. Нет, твёрдая 5+!!
      И тебе спасибо.
    • улыбаюсь)) и правда - дилема. решение верное, ведь писатель могла и приукасить в угоду герою , да и иному читателю)))
    • Нет, представляешь - не приукрасила )) Показала таким, каким Нансен и был - а это не всегда приятно.
      Мне иногда и ругаться хотелось, но в целом - всё хорошо!

Сегодня, 2 декабря, в истории

В этот день родились: 1937 - Брайан Ламли (на фото), английский писатель, специализирующийся на...

Наконец-то добралась до Вookmix!!!

Последние 5 месяцев жила в авральном режиме, на bookmix вообще не заходила, но очень скучала и...

Путешествие длиною в жизнь

Испанский писатель Хуан Эслава Галан написал увлекательный роман-стилизацию...

У истерии причин больше, чем корней у дерев

Это весьма необычное по форме произведение: начинается с пошлейших стихотворных виршей уровня Луки...