Рецензия на книгу Бенджамин Франклин. Биография

Биография выдающегося политического деятеля, ученого, мыслителя и дипломата. Историческое полотно, созданное на основе личных записей, писем и свидетельств современников. Уолтер Айзексон – автор биографии Стива Джобса, Альберта Эйнштейна и др

• Не можешь быть — кажись

Книга представляет собой довольно подробное изложение жизни Бенджамина Франклина: «отца основателя», «учёного» и т.д. и т.п.

Сразу хочется сказать, что как содержание, так и внешнее исполнение книги весьма внимательно к деталям. Так, шрифт, используемый в тексте, является современным клоном того шрифта, который Франклин с успехом использовал в своей типографской деятельности. Кроме того, в книге масса ссылок на другие источники — в этом плане книга выглядит как действительно хорошо проработанный труд над биографией известного человека. Почему «выглядит»? Потому что я не проверял эти ссылки и это единственная книга, что я прочитал о Франклине, но я буду считать, что автор не вводит читателя в заблуждение и всё, что написано в книге является правдой.

Итак, книга начинается с детства Франклина, небольшой истории его семьи (и их попадания на Американский контент), и заканчивается победой революции, охватывая, при этом, весьма интересный исторический отрезок в американской истории. Конечно, книга посвящена Франклину, а не той эпохе, но нельзя рассказать историю человека без эпохи, особенно тогда, когда очень хочется рассказать и об эпохе (как мне показалось, это желание у автора явно присутствует), что, в целом, неплохо, т.к., на мой взгляд, эта эпоха куда интереснее самого Франклина.

В детстве Франклин пытался быть вегетарианцем (что очень актуально в наши дни), что было очень удобно для него, т.к. питаться без мяса и рыбы было дешевле (что не очень актуально в наши дни). Разумеется, он под это выстроил целую теорию, основанную на вычитанном в книгах, что он не ест мяса не только потому, что это дешевле, но и потому, что это «этично» (не буду врать, точно не помню, но все, кто интересуются вегетарианством знают, что за мантры читают себе эти люди — тут было примерно то же самое). Но я привел здесь это не просто так — у меня нет цели приводит тут всю биографию целиком —, когда он убежал из дома и будучи в компании людей, жарящих рыбу, он бросил своё вегетарианство. Бросил он его очень просто: он увидел, что в теле рыбы, которую распотрошили моряки есть другая рыба, следовательно, эта рыба, съела другую рыбу. «Но если они едят друг друга, почему я не буду есть их?» — подумал Франклин и закусил жареной рыбой. Впоследствии он напишет: «Что только люди не придумают, чтобы оправдать свои действия. Они всегда найдут причину, почему то, что они делают — правильно» *.

И таких вот историй довольно много в тексте — Франклин много писал, писал он довольно умные вещи, которые актуальны и по сей день. Главными его тезисами по жизни были следующие: трудолюбие, бережливость и помощь ближнему своему. Но, помимо тезисов и красивых слов, он никогда не упускал своё, чтобы заработать денег. При этом, зарабатывая деньги он не редко совершал поступки, которые противоречили тому, что он декларировал. И здесь, лично для меня, прошёл первый разлом: на протяжении всей книги моё восхищение Франклином-образом непрестанно росло, тогда как моё отношение к Франклину-личности медленно, но верно сползало вниз. Поэтому, после прочтения, моё отношение к Франклину-личности скорее отрицательное, чем нейтральное: этот человек мне не симпатичен.

Тот факт, что я смог сделать подобные выводы говорит о том, что автор биографии хорошо подошёл к написанию сего текста, не пытаясь выставить Франклина эдаким титаном: непорочным и несущим свет. Нет, Айзексон приводит и неприглядные моменты из биографии нашего героя, хотя и видно, что автор весьма благосклонен к Бенджамину. Немудрено, это слишком популярная в США фигура, поэтому пиетет автора понятен. Не даром его физиономия украшает 100$ банкноту. Потому, автор иногда журит Франклина, но нигде в книге он не осуждает его и не приводит никаких высмеивающих того изречений. Чего не скажешь о других личностях, упомянутых в книге: в противостоянии Франклин – Адамс, не вооружённым взглядом видно, на чьей стороне автор.

Да, в конце книги он приводит выдержки из критики Франклина, но там критика довольно смешна и однобока: «духовнобогатые» личности критикую «замшелого материалиста» Франклина. Тут даже комментировать нечего, а вот нормальной критики Фраклина-личности в книге нет. Я это недостатком не считаю, т.к. наличие критики в подобной книге вовсе не обязательно, — пусть каждый сам сделает свои выводы.

Так же в книге присутствует (хотя и не доминирует) американская исключительность: автор несколько раз о ней вспоминает, хотя я вовсе не уверен, что сам Франклин так считал. Ну и пассажи типа «лучшая конституция, когда-либо написанная человеческой рукой» можно простить автору — типичный американец, что с него взять.

В целом, я бы рекомендовал данную биографию всем тем, кому интересен период становления Америки и сам Франклин. Если же вы ищете биографию человека, чьим примером можно было бы вдохновиться — проходите мимо, здесь вы вряд ли это найдёте.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

* Цитаты, приведённые мною в тексте, не являются точными т.к. я читал книгу в оригинале и дословно переводить их у меня нет желания, кроме того, некоторые я восстанавливал по памяти.

Несколько мартовских недель

На обложке стройная красавица в простеньком платьице, стоящая возле ограды. Дитя своего времени...

Москвичей испортил квартирный вопрос

Впрочем, пожалуй, не только москвичей. Мне книга понравилась и даже очень! Даже больше, чем про...

Читаем с вымышленным персонажем: книжный список Рори Гилмор

Есть такой замечательный сериал в жанре семейной комедийной драмы - «Девочки Гилмор». Главные...

прочти ещё раз, если не понял))

Вот и я столкнулась с книгой, в которой повторяются странички Я.Л. Вишневский "На фейсбуке...