Рецензия Тамара Г на книгу Дракон

Е.Л.Шварц - знаменитый и всеми любимый, самый "недетский" сказочник, покоривший взрослых читателей, автор более двадцати пьес, а также сценариев к кинофильмам и мультфильму, мыслитель, сумевший в своих пьесах передать трагичность переживаемого времени и одновременно веривший в неизбежность торжества добра. В книгу включены знаменитые пьесы, положенные в основу сценариев к известным фильмам: "Тень", "Дракон", "Обыкновенное чудо", "Золушка" с О.Далем, А.Вертинской, Л.Гурченко, А.Абдуловым, О.Янковским. Незабываемо озвучил короля в радиопостановке "Золушка" А.Райкин, а образ Золушки, короля, старухи-лесничихи на экране воплотили великие актеры Янина Жеймо, Эраст Гарин, Фаина Раневская.

• Единственный способ избавиться от дракона - это иметь своего собственного

Я читала у Евгения Шварца разные пьесы и сказки, но пьеса «Дракон» оказалась сильнее и страшнее каждой из прежде мною прочитанных. Казалось бы сюжет очень прост, город, придуманный автором захвачен драконом, трехголовым чудовищем. За сотни лет жители смирились с ним, приспособились, раз в год жертвуют ему прекрасную девушку, и считают, что хорошо отделались, живя еще год спокойно. Но однажды в город приходит рыцарь Ланцелот, он влюбляется в очередную жертву — прекрасную Эльзу, и решает убить дракона. Но убить чудовище это было самым простым делом, а вот освободить души подданных от влияния дракона оказалось делом более сложным.

Шварц настолько мастерски написал каждую фразу пьесы , что она не просто запомнилась, она обнажила перед читателем человеческие пороки и кажущиеся невинными слабости. Некоторые места хочется перечитывать вновь и вновь, поражаясь меткости наблюдений и точности формулировок. Автор очень ловко играет обычными словами и выражениями.

Меня просто восхитило мужество автора, ведь пьеса написана в 1942-1944 г.г., и даже был один показ пьесы на сцене театра (как уж цензура просмотрела), но тут же был наложен запрет. Что же так напугало цензуру в этой сказке, возможно опасались, что слишком сильные ассоциации непременно бы возникли у зрителей глядя на Дракона. А по замыслу Дракон – всего лишь образ сильного и авторитарного правителя, а его ближайшее окружение представляет собой команду идеальных исполнителей и приспособленцев. Дракон никогда не потерпит рядом с собой себе подобного, поэтому достойного наследника он оставить не может. И именно поэтому Бургомистр и Сынок, пришедшие к власти в Городе выглядят, гораздо хуже, нежели прежний убитый Дракон. Они не просто мельче прежнего владыки, они гораздо более жестоки, о чём и говорит сам Шварц, вспоминая Книгу Жалоб, в которой появилась очень много записей всего за год пребывания их у власти. Там где Дракон обходился только тем ужасом, который он внушал окружающим своей персоной, Бургомистру приходится прибегать к шпионам, доносам, массовым арестам и казням.

Язык произведения лёгок и прост, объем совсем мал, но читать тяжело, так как каждая фраза заставляет задуматься, перечитать еще раз. Оценить эту пьесу невозможно, что такое для нее 5, 10,100 или 1000 баллов, это за рамками оценки, в которые мы втиснуты.

Отдельно хочу сказать о цитатах из этой книги, вот некоторые, которые мне особенно запомнились:

- « Жалеть друг друга тоже можно. Не бойтесь! Жалейте друг друга. Жалейте — и вы будете счастливы! Честное слово, это правда, чистая правда, самая чистая правда, какая есть на земле

- «Единственный способ избавиться от дракона - это иметь своего собственного." - «Деревья и те вздыхают, когда их рубят».

-«Все мы запутались в своей собственной паутине».

Эту пьесу рекомендую всем, есть над чем подумать.

• А был ли дракон столь ужасен, чтобы его убивать? И кому стало лучше от его смерти?
    • Спасли будущие жертвы - девушек.
    • А те, кто будет казнен бургомистром не считаются жертвами?
    • Жаль всех, но лучше бы никаких деспотов не было, но не ве бывает так кк нам хочется.
    • Отличная рецензия. Благодарю.
    • Спасибо
    • Сильная рецензия, Тамара!!!Браво!
    • Спасибо
    • Хорошая рецензия. Но странно слышать, что читать Шварца тяжело. По-моему, читать его — наслаждение.)
    • Читать его легко, но пропускать через себя была тяжело, серьезная получилась сказка.
    • Мне пьесы, легшие позже в основу фильмов, зачастую читать интереснее, чем эти фильмы смотреть. С Гориным было именно так, а "Дракон" у Захарова получился очень страшным. Я недавно возвращалась мыслью к этому фильму и подумала, что свергающий дракона становится новым драконом не всегда из-за ослепления властью или богатством, как в старинной сказке, а потому что, проходя через борьбу, кровавую, с потерями и горем, и страхом, и его преодолением, узнав жестокость не только в мире, но и в себе, вновь вернуться к первоначальному видению справедливости, чистоте помыслов нечеловечески сложно.
    • Мне тоже читать всегда интереснее, так как у меня создается свое видение сюжета.
    • Шварц действительно замечательный драматург, опередивший своё время, по-моему)
    • И очень смелый.
    • Да, стоит начать читать сказки. Спасибо.
    • Сказки читать и полезно и приятно.

Новая эра магии?

Наконец-то выбрались посмотреть "Фантастических тварей".Не смейтесь,но это первый...

Сегодня, 2 декабря, в истории

В этот день родились: 1937 - Брайан Ламли (на фото), английский писатель, специализирующийся на...

Загадка бомжа-профессора.

Я люблю компьютерные игры в стиле "поиск предметов". Вот и эта книга мне очень напомнила...

У истерии причин больше, чем корней у дерев

Это весьма необычное по форме произведение: начинается с пошлейших стихотворных виршей уровня Луки...