Рецензия Julie-k на книгу «Книга потерянных вещей»

Притча, которую нам рассказывает автор международных бестселлеров англичанин Джон Коннолли, вполне в духе его знаменитых детективов о Чарли Паркере.
Здесь все на грани - реальности, фантастики, мистики, сказки, чего угодно. Мир, в который попадает двенадцатилетний английский мальчик, как и мир, из которого он приходит, в равной мере оплетены зловещей паутиной войны. Здесь, у нас, - Второй мировой, там - войны за обладание властью между страшным Скрюченным Человеком и ликантропами - полуволками, полулюдьми. Само солнце в мире оживших сказок предпочитает светить в полсилы, и полутьма, которая его наполняет, населена воплотившимися кошмарами из снов и страхов нашего мира. И чтобы выжить в этом царстве теней, а тем более одержать победу, нужно совершить невозможное - изменить себя... Показать

«Книга потерянных вещей» Джон Коннолли

Ну вот откуда пошло выражение «Старая добрая сказка»? «Перебрала» все сказки, которые знаю – ни одной абсолютно доброй не вспомнила. Со счастливым концом – это да, но до того, кок этот счастливый конец сказки наступит, каких только ужасов не начитаешься.
«Книга потерянных вещей» Джона Конноли – сказка для взрослых, написанная по всем правилам сказкотворчества - «через запредельную жестокость к светлому будущему». Вот только эти жестокости взрослым сложно воспринимать так, как это делают дети, которые просто наклеивают на них ярлычок «в порядке вещей» и потом, вырастая, вспоминают эти сказки с теплым чувством. Видимо, поэтому эту книгу сложно читать чувствительным людям, обладающим ярким воображением, которые забыли, что в детстве они без проблем читали в «старых добрых сказках» и про поедание детей и других милых героев (таких, как Колобок, например), и про вспарывание животов животным, которые некстати связались с одиноко гуляющими маленькими девочками, и про то, как заботливые родители заводят своих чад в лес…… Я уже не говорю про зажаривание в печи детскими руками пусть не очень приятной, но все-таки старушки.
Мне «Книга потерянных вещей» понравилась очень. Оторваться от нее было сложно. Понравилась готическая атмосфера сказки, то, как выписаны герои – реальные и сказочные (причем сказочные зачастую колоритнее реальных – хотя, так и должно быть), понравился юмор, с которым автор ассимилировал знакомых нам сказочных персонажей (Белоснежка с гномами – это просто шедеврально!!!!).
Как и любая сказка, эта книга многому учит:
-тому, как важно за своей болью видеть чувства других людей,
- тому, что пережить утрату и принять ее все равно придется, а пусть к этому принятию у каждого свой,
- тому, как справляться со своими страхами,
- тому, как важно для выживания уметь доверять, и как сложно не ошибиться, решая, достоин ли человек твоего доверия.
….. и многому, многому другому.

А еще я очень люблю рассматривать героев сказок как субличностей. И тогда выходит, что в каждом из нас живут: ребенок, ищущий дорогу к маме, скрюченный человек, который постоянно заключает сделки и губит маленькую светлую девочку (что она олицетворяет – каждый скажет сам), рыцарь, приходящий на помощь, когда сложно и т.д. Присоединяйтесь – такой анализ весьма увлекательное занятие.

Так что, если вам хочется побывать на своеобразном сеансе психоанализа и поразмыслить над чем-то, что спрятано глубоко в душе – эта книга для вас. И пусть мы все будем жить долго и счастливо.

Chastitsa

Вот интересно - Вторая мировая война и сказка... Спасибо за рецензию.
Спасибо за внимание к моему мнению
Эйне

Занятно! :) Как-то привычнее читать в аннотациях к Коннолли "детектив". :))
К слову, субличности - это очень здорово у Горана Петровича в "Атласе, составленном небом": сперва читаешь про многих персонажей, в середине книги думаешь, что это о двоих, о мужчине и о женщине в разных проявлениях, а в конце вообще кажется, что написано об одном человеке, о разных сторонах его характера.
Спасибо за "наводку" - обязательно прочитаю эту книгу
Эйне

Не за что. ))
Alex Lion

Наверное, волшебное слово "сказка" автоматически возводит пуленепробиваемое стекло между читателем и жестокостями)
Мой отец купил для племяшки красивое издание Белоснежки, а там в конце ведьму поджаривают или что-то в этом духе. Оказалось оригинальный текст :-D