Рецензия DanBee на книгу «Дом странных детей»

Шестнадцатилетний Джейкоб с детства привык к рассказам своего деда о его юности на далеком уэльском острове, в приюте для странных детей: о чудовищах с тройными языками, о невидимом мальчике, о летающей девочке. Единственным побочным эффектом этих выдумок были ночные кошмары, мучившие подростка. Но однажды кошмар ворвался в его жизнь, убив деда наяву. Показать

«Дом странных детей» Ренсом Риггз

Многим из нас в детстве рассказывают различные истории. Мы вырастаем и некоторые из них кажутся нам небылицами, сказками, бурной фантазии немолодых родственников. Но что если не все они - небылицы. Что, если старинные фотографии - не фотомонтаж?
Жизнь юного Джейкоба Портмана разделилась на две части в тот день, когда был убит его дедушка. Тот человек, рассказам которого маленький Джейк верил безоговорочно, удивлялся необычным фотографиям, а, став старше, посчитал все это выдумками и обманом.
Но рассказы деда не отпускают юношу и, несмотря на заверения психолога, он пытается понять, что же в этих рассказах правда, а что - ложь.
В поисках истины Джейкоб с отцом едут на остров, где находился детский дом, который приютил его в годы Второй Мировой войны. Зловещий, неласковый и неуютный остров не располагает к поиску быстрых ответов, но Джейк не сдается и дверь в детство деда ему все-таки открывается.
Книга очень кинематографична - по мере чтения в голове возникают картинки - страшные, изумительные, трагичные. Возможно это связано с тем, что автор, Ренсом Риггз, больше известен как киносценарист, но в любом случае - не каждому дано писать так, чтобы абзацы выстраивались в голове в твой собственный, проработанный в мельчайших деталях, фильм.
Кстати, фильм по этой книге снят, я планирую его посмотреть. Но также в планах - прочесть продолжения этой захватывающей книги!

Эйне

А в фильме объединили всю трилогию.
О! Спасибо за информацию! Тогда сначала буду читать!
Эйне

А почему под крылом Сапсана? Читали в поезде?
Мне показалось или Ваша рецензия с этим названием уже появлялась чуть раньше?
Потому, что странные дети живут под защитой директриссы мисс Сапсан. Рецензия с таким названием у меня первая - может быть еще кто-то подумал так же как я? И почему у Вас возникла мысль, что я читала в поезде?
Эйне

Да, раз имя героин, тогда кто-то и впрямь мог использовать его в заголовке. :) "Сапсан" - это скоростной поезд между Москвой и Питером. :)
:) понятно. Сразу про это не подумала :) Голова еще под впечатлением книги.
Эйне

Тогда надеюсь, Вам и продолжения понравятся так же, как первая книга.
Chastitsa

А фильм-то хороший?
Эйне

Я пока не смотрела, но все мои друзья сошлись на том, что это красивая детская сказка, такой Тим Бертон-лайт.