Рецензия на книгу «П. П. Бажов. Сказы»

Павел Петрович Бажов родился в 1879 г. на Урале в семье потомственных горнорабочих. Здесь на Урале, где прошло его детство, сама земля, казалось, рождала легенды и сказки. Они передавались из поколения в поколение и рассказывали о несметных сокровищах, скрытых в горах и охраняемых "таинственными силами". Большое влияние на мальчика оказала бабушка Авдотья Петровна своей певучей уральской речью, ярким, сочным народным языком. Она стала впоследствии героиней многих сказов писателя.
В 1924 г. вышла его первая книга "Уральские были", а в 1939 г. главный труд его жизни - сказы "Малахитовая шкатулка". Основная тема сказов, над которыми он работал до последних дней своей жизни - история Урала, вдохновенный труд и мечты уральских мастеров, жизнь и быт простых людей.
Полная юмора, лукавства, мудрости книга "Малахитовая шкатулка" принесла П.П.Бажову известность и любовь многих поколений. Показать

«П. П. Бажов. Сказы» Павел Бажов

«Жил у нас в заводе старатель один…» - примерно так начинаются многие из удивительнейших историй – сказов – любимого многими автора. Не путайте, сказок он не писал, его творениями стали именно сказы – повествования старших о днях былых, в которых быль и небыль сплетаются, и одно уж не отделить от другого. Каждая история оригинальна и неповторима – как малахитовый узор, нередко и сам становящийся немаловажной деталью истории, рассказываемой автором. Все они разные, но объединяет их великая любовь – к людям и родному краю, его природе, традициям и истории. Именно это превыше всего для героев сказов, нередко попадающими в передряги из-за своих убеждений, но и преодолевающих все беды благодаря им же. Сказы полны доброй атмосферы, национального колорита, изложены в уникальной манере повествования, отражающей социальные и культурные особенности, присущие именно Уральскому краю, где люди подстать горам – основательные, надежные, прочно уходящие корнями в родную землю – таких так просто не сковырнешь. Выдерживают они все, не сгибаются и не истираются, не смотря на стремительно бегущее время и невзгоды – раздор, бунты и войны.
Не все герои положительны – те из них, кто пытаются к собственной выгоде против совести дело повернуть, получают в конечном итоге по заслугам. Сомнений в том, что все зло будет рано или поздно будет наказано по прочтению никаких не остается. Вместе с тем, те, кто живет правильно, в ладу с собой и миром, без защиты не остаются – тут и люди, и случай свой вклад вносят.
Кто-то может сказать, что, мол, просто очередные местные сказки, сдобренные местным жаргоном и понятные до конца лишь местным. Да только кажется мне, что никто равнодушным не останется, прочитав эти замечательные сказы, погрузившись в их волшебную атмосферу и познакомившись с теми удивительнейшими людьми, которые в них живут.
Не могу сказать, что и для детей они только – любого возраста читатель найдет свой интерес и пользу в них.
Очень рекомендую прочитать, отлично подходят и для семейного чтения.

Отличная рецензия. Сказы Бажова со всеми этими самоцветами, пещерами с детства помнятся как волшебство.
Спасибо) Вот и я говорю, что не понравиться это не может!
14. — М. — 03.

Спасибо! Красиво передали дух сказов Бажова!
Приятно слышать и очень лестно)

В детстве зачитывалась Бажовым.
А у меня в детстве состоялось только знакомство с "Серебряным копытцем", наверстываю вот)
vosto4ny_veter

В детстве Бажов нравился, надо бы перечитать)
Обязательно! И детство вспомнится, да и знакомые строки, может, увидятся по-другому.