Рецензия на книгу Детство Чика

Чик - весёлый мальчишка, лет двенадцати, он учится в школе, гостит у бабушки и дедушки, частенько попадает в различные истории и передряги, но никогда не унывает и учится находить выход из любой ситуации. Фазиль Искандер говорил, что его повести о Чике - это повести о детстве, которыми он хотел вдохновить читателя и показать, как важно смотреть на жизнь с улыбкой.

• О настоящем детстве

Когда-то мир детства был раскрашен всеми красками, а не только бледным светом монитора, заполнен звуками и запахами. В нём были свои радости и огорчения, победы и поражения, шутки и горечь беды. Этот мир познавался по-настоящему: в беготне и играх, разбитых коленках, дворовых драках и дворовой же дружбе.

В таком живом мире живёт в маленьком абхазском городке самый обычный мальчишка Чик. Все упоминания и села Чегем, и некоторых персонажей и их судеб подсказывают, что во многом этот сборник рассказов автобиографичен, в то же время дни Чика похожи на дни всех мальчишек того, предвоенного времени. Пишет о нём уже взрослый автор, но так, как будто он снова и снова переживает вместе с героем те далёкие и такие счастливые (или не очень) моменты, как будто снова всё пережитое встаёт у него перед глазами, как будто протяни руку – и большая тёплая груша снова окажется в твоей ладони.

Вы помните, какими длинными были дни в детстве? Это сейчас кажется, что детство пролетело слишком быстро, а тогда… Тогда постоянно что-то интересное происходило в твоём собственном дворе, столько разных важных событий! Вот ватага Чика собирается в поход за мастикой, потому что есть особая прелесть и шик в том, чтобы её жевать. И это требует особой подготовки, потому что жизнь такова, что даже чистый носовой платок раздобыть не так-то просто, а уж если в походе встретят мальчишки с другой улицы, да если их будет больше… Зато какое удовольствие пройти все опасности, добыть эту самую сосновую мастику и с чувством спокойного достоинства вождя племени раздать её ребятам! Никогда это не сравнится с банальнейшей покупкой жвачки на кассе, никогда.

Иногда может показаться, что повествование здесь затянуто, слишком много внимания вроде бы ненужным подробностям, вроде той, как Чик поглаживает свою собаку Белку и выбирает из её шерсти травинки и клещей. Мало того, мы ещё видим, и как собака при этом ведёт себя. Или как он долго тянется за грушами, как придумывает план спасения собак из будки собачника. Затянуто? А куда, собственно, торопиться? Жизнь, она ведь, знаете ли, и так быстро пролетит…

В этой книге много самых разных событий, весёлых и грустных. Много героев, самых разных. Не всё будет радужно и прекрасно, не всегда и Чик – рыцарь без страха и упрёка. И всё же он совершенно покорил меня, этот обычный мальчишка из городка Мухуса. Пока ещё он ошибается, не всегда понимает, где истина, но уверена, что из таких вырастают настоящие люди, настоящие мужчины, сильные и добрые. Главное – у него есть способность чувствовать других людей. И совесть. В его ребячьей команде и хромой Лёсик, которого дразнят другие ребята, и две соседские девочки, что тоже вроде не очень-то украшает. При этом он всегда ориентируется на понятия о чести и достоинстве, не даст в обиду слабого, хотя иногда и отстаивает уважение к себе в открытом противостоянии, попросту в уличной драке.

Ещё это очень атмосферная вещь. И время, и пространство выписаны так, что ты живёшь там. Это и сам городок, куда дедушка из деревни пока ещё приезжает на лошади, а на футбольном матче все дружно смотрят в одну точку на трибуне, потому что где-то там сидит один (один!) грузинский болельщик. В этом городке люди пересыпают свою речь турецкими, греческими словечками, при этом понимают друг друга, а героев иногда зовут Ясон и Гектор.

Это и деревенские зарисовки, где мясо поджаривают на вертеле (ох, какая вкуснотища!), а кукурузу почитают, как второй хлеб, где ещё зовут в гости тамаду криком с соседней горы.

Это и время, когда кур с базара приносят живыми, а ты попробуй потом отрубить этой курице голову, когда она такая снежно-белая! И как быть?! Курицу жалко – и мальчишки засмеют. Тот ещё выбор! В воздухе уже пахнет войной, а в последних главах она уже идёт. Это и упоминание вредителей, которых пытаются опознать прямо на улицах мальчишки. Это и мучительное непонимание: за что?! За что в некоторых семьях уже забрали отца или дядю.

В эту всё равно прекрасную – несмотря ни на что – атмосферу детства Чика и приглашает нас окунуться Ф.Искандер. Оно не благостно и не идеально, но так и должно быть, потому что оно настоящее.

• Прекрасная рецензия. :) Спасибо! А Чику с белой курицей в руках на набережной Мухуса установлен памятник. :)
    • Спасибо дважды! О памятнике не знала, сейчас поискала, посмотрела, здорово, что выбрали именно его) И по поводу Мухуса заодно сомнения развеялись)
    • Не за что! :))) А сомнения были?! :)))) Это все о наших краях, но во времена, когда меня и на свете-то не было. :)))
    • Были сомнения лишь по поводу анаграммы)
    • Вот что значит начитаться Пратчетта: слово "анаграмма" вызывает сперва ассоциацию с одной из младших ведьм в цикле про Тиффани Болит, и только секунду спустя включается обычное значение слова. :)))
    • Я пока до этого цикла не добралась)
    • О, он чудесный, я его сейчас по второму кругу "прохожу.". :)))
    • У меня обычно тоже Пратчетт - ноябрьский автор)
    • Какая чудесная рецензия!))
      Я обнаружила, что уже не помню некоторых деталей этих великолепных рассказов (про грузинского болельщика забыла!), но благодаря рецензии снова вспомнилось это ощущение солнца, заливающего текст.
    • Спасибо) Там столько всего, что трудно всё упомнить, конечно.
    • Замечательная рецензия!
      К Искандеру надо бы.. надо обратиться. Причем всем!
    • Благодарю) Обратиться к Искандеру - это очень даже здорово)
    • окунула в детство! спасибо солнце, страстная рецензия))))) а Фазиль еще и поэт....
      Хочу я в горы, в горы, в горы,
      Где молодые облака
      Рождаются у ледника.
      Я не в беде ищу опоры,
      Мне жизнью были эти горы,
      Мне снятся влажные луга.
    • Да, такие книги как раз окунают в детство) Стихи Искандера до сих пор не читала, хотя знаю, что он их писал. Спасибо за отклик)
    • Прелестная рецензия! Впечатлена. Готовлю книги Искандера)
    • Надеюсь, так же понравится) Всегда как-то жаль, когда после восторженной рецензии кто-то потом читает и говорит книге "фи".
    • Очень животрепещущая рецензия! Сразу вспомнилось, как в детстве закапывали секретики под землей - под цветное стеклышко клали обертку от конфет) Спасибо!
    • О, и мы такие секретики делали! А во времена Чика ещё до такого не дошли: конфеты были редкостью) Спасибо!
    • И вообще это же девчачьи радости.)
    • Отлично, спасибо большое!
      Вот смотрю сейчас: стоит метка "русская литература для детей", и думаю, что вряд ли она для детей, да? Мне кажется, эту ностальгию по детству могут оценить только взрослые...
    • Благодарю)
      Я, кстати, думала примерно о чём-то таком. Ностальгию по детству- да, наверное, а вот окунуться в само детство, поучаствовать в шалостях, побегать за футбольным мячом, побыть ногами лошади в школьном спектакле... Вот только нынешние дети, по-моему, таких вещей уже не чувствуют по-настоящему.
    • По-моему, это замечательный редкий вариант литературы для взрослых и детей.
    • Это да, но я не уверена, что сегодняшние дети будут читать. Помню, как племяннице дала как-то сказки Андерсена, как раз она была в том возрасте, когда я сама их любила. Она немного помучилась, потом сдалась, сказала, что неинтересно.
    • Сейчас сказки Андерсена печатают зачастую без купюр, а это даже иногда и для взрослого занудное чтение.
    • Может, ты права) Кажется, издание было ещё "Детской литературы", не помню сейчас. Но вообще сегодня либо фэнтези у подростков, либо вампиры... Что им до Чика...
    • Может, они просто быстрее взрослеют? "Быть ногами лошади" - это и сейчас есть, вот только сдвинулось в детский сад..
    • Им до Чика еще нужно будет дорасти. :) Я в детстве тоже любила другие книжки, а потом однажды узнаешь, что такое ностальгия, и тогда дорастаешь до "Вина из одуванчиков" и Чика.
    • Пожалуй, не взрослеют, а набираются информации. А в детский сад сдвинулись и выпускные балы с длинными платьями и причёсками у парикмахера - к чему?

Дорасти до Чика - это очень хорошо сказано и точно)

Читаем с вымышленным персонажем: книжный список Рори Гилмор

Есть такой замечательный сериал в жанре семейной комедийной драмы - «Девочки Гилмор». Главные...

прочти ещё раз, если не понял))

Вот и я столкнулась с книгой, в которой повторяются странички Я.Л. Вишневский "На фейсбуке...

10 вопросов к Марии Спивак:«Надеюсь, присутствие Роулинг стало в моем русском тексте чуть заметнее»

Сегодня начинаются продажи русского издания пьесы «Гарри Поттер и проклятое дитя», которую Джоан...

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2016)