Рецензия на книгу «Белеет парус одинокий»

Валентин Петрович Катаев (1897—1986) – русский советский писатель, драматург, поэт. Признанный классик современной отечественной литературы. В его писательском багаже произведения самых различных жанров – от прекрасных и мудрых детских сказок до мемуаров и литературоведческих статей. Особенную популярность среди российских читателей завоевали произведения В. П. Катаева для детей. Написанная в годы войны повесть "Сын полка" получила Сталинскую премию. Многие его произведения были экранизированы и стали классикой отечественного киноискусства. Выразительный, доходчивый и смелый стиль повествования автора ставит его в один ряд с самыми выдающимися писателями современности. Показать

«Белеет парус одинокий» Валентин Катаев

Столько лет прошло, а передо мной картины, созданные детским ещё воображением! Помните, как далеко уплыл Петя и как трудно он возвращался назад? Тогда я ещё не видел моря, но всё так ярко представлялось! А бычки? А матросы? Так всё было ярко, солнечно! Вот это книга! Спасибо Валентину Петровичу! Набрёл на эту книгу и не мог не написать! Ибо даже не знал, какие воспоминания проснутся при одном названии! Чудно!