Рецензия на книгу Миры Джона Уиндема. Зов пространства. Во всем виноват лишайник

"Зов пространства" (роман) составлен из новелл, описывающих несколько поколений семьи Трунов, посвятившей себя покорению космоса.Не всем дано стать покорителями космоса. Но раз в поколение семья Трунов дарила человечеству одного из тех, кто слышит песню сирен, непреодолимый зов пространства.
"Во всем виноват лишайник" - рассматривает проблемы, которые ставит перед человечеством случайное получение вещества, дающего бессмертие. Бессмертие всегда манило людей своей призрачной недостижимостью. Но когда оно рядом, оказывается, что овладеть им не так просто.

• Все было бы иначе, если бы мы имели больше свободного времени

Во все времена люд стремились продлить свою жизнь. Но вот панацея найдена, казалось бы - ура-ура! Но перед учеными стоит вопрос: лекарства мало, но, что ужаснее всего, мало и исходного материала! На всех - явно не хватит! Что делать? Как предотвратить хаос?

На этот вопрос нет внятного ответа ни у книжных ученых, ни у реальных. Кого обеспечить длинной жизнью в первую очередь? Стариков, чтобы продлить им жизнь? Или, наоборот, молодых людей, чтобы продлить им насыщенные годы молодости? Богатых или рабочих?

Диана Брекли, одна из первооткрывателей делает свою ставку на женщин богатых и влиятельных мужчин. Ей кажется, что именно они будут настаивать на внедрении антигерона. Но жизнь показывает, что люди пока не готовы к такому подарку, против этого и клерикалы, и лидеры рабочего движения, и гробовщики (ну, им и не грех противиться - не каждый гробовщик доживет до своего клиента!).

Джон Уиндем пытается показать различные варианты внедрения антигерона, каждый из них серьезно обоснован и "проговорен" главными героями книги.

Книга по-английски обстоятельна и непротиворечива. Я рекомендую ее всем любителям классической фантастики.

В Москве прошло мероприятие, посвященное конкурсам "Новые сказки-VI" и "Юный художник оформитель"

Все без исключения родители хотят, чтобы их малыши выросли добрыми, умными, красивыми, счастливыми...

Алёна Долецкая

Алёна Долецкая: Как соблюсти баланс в чтении Как-то разбирая вещи дома, ещё живя с...

Если лицо совершенно меняется от того, сверху или снизу его осветить, — чего же стоит лицо?

Я почувствовал запах жаренного ещё до того как сложили костер. «Повелитель мух» настолько...

Опрос "Лучшая рецензия марта"

Прочитать рецензии, участвующие в опросе, можно здесь: Андрей Круз "Те, кто выжил" (от...