Рецензия на книгу Лев, Колдунья и платяной шкаф

Что скрывается за дверцей платяного шкафа, и какие приключения ожидают вас и героев этой сказочной повести, вы узнаете, прочитав книгу.

• Кто поможет вернуть Рождество?

Какое счастье - в очередной раз повезло с книгой! Я с опаской заказала на Лабиринте первую часть, думаю, все хвалят, может, и мне понравится... Во-первых, меня покорило издание от Эксмо 2015 года (там, где серия в семи томах): толстые белоснежные листы, твердый переплет, красивая обложка, прекрасные иллюстрации Паулин Бейнс, а также перевод Галины Островской!

Подумать только: книга написана больше шестидесяти лет назад, но как она восхитительна! Когда-то я смотрела фильм и тогда совсем не думала, что возьмусь за книги.

На самом деле, это вторая книга цикла, если по хронологии мира Нарнии. По идее сначала должен идти "Племянник чародея". Но я решила читать со "шкафа", а "племянника" оставить на следующий раз.

Я надеялась, что мне понравится книга, но не ожидала, что настолько! Яркие герои, изумительная сказка, несмотря на небольшой объем (мне было искренне жаль, когда первый том закончился, но я решила заказать продолжение - и сразу все оставшиеся 6 книг)...

Двух сестер и двух братьев: Люси, Сьюзен, Питера и Эдмунда привозят в дом профессора Керка, чтобы они не пострадали от воздушных налетов во время войны. Играя в прятки, Люси залезает в шкаф, где случайно обнаруживает заснеженную страну (как потом выясняется, Нарнию)... Она встречает там загадочного фавна, который приглашает ее в гости. Вернувшись домой, Люси рассказывает историю о Нарнии своей сестре и братьям, но они ей не верят. Но им придется поверить, ведь скоро они сами случайно туда попадут! Там их ждет злая белая колдунья (мне было немного странно, обычно "белая", значит, добрая), заколдовавшая Нарнию так, что теперь тут только зима, где нет Рождества, и не наступает весна, и храбрый лев Аслан, и много других необычных героев.

Я очень рада, что познакомилась с одной из книг про Нарнию, и уже предвкушаю чтение следующих... Правда, теперь мне немного жаль продолжать читать - боюсь, они слишком быстро закончатся!

• чудесная серия. и страна Нарния - фантастиш!.. иллюстрации к ней - да...это очень важно. ты обратила внимание: суровое время, никаких развлечений... а дети создали такой мир! я давно читала, но помню эту книгу тотально)))
      Спасибо, ДИ! - окунула меня в этот мир)))))
    • Спасибо, что заглянула, Тат) Да, этот мир - волшебство в чистом виде!
    • Какая волшебная рецензия у вас получилась! Слышала, но не читала) Как-то не вяжется у меня со сказками. Хотя в детстве очень любила) Но после вашей работы, так и хочется прочесть! Спасибо!
    • Спасибо) Я очень рада, что Вам понравилось) Может, после этой книги и изменится Ваше отношение к сказкам?)
    • Как знать, все возможно, особенно под Новый Год)
    • Лет восемь назад читала эти книги, все разом проглотила. Хорошо, что напомнили, перед НГ самое время читать любимые сказки!
    • А для меня знакомство с этими книгами только начинается) Приятного чтения)
    • Прекрасная книга для новогоднего сказочного настроения.
      И за рецензию спасибо.
    • Спасибо, что заглянули)
    • В "Племяннике" очень красиво описано творение мира. Хотя для меня у Льюса слишком очевидные аллегории.
    • Некоторые находят в книгах про Нарнию отголоски христианской религии...
    • Некоторые их и а поттериане находят. Дай только поискать XD
    • Ну вообще он их не сильно скрывал, он был вроде популяризатора христианских идей для детей:-) Есть много исследований его творчества, да и вообще информацию про это не так уж сложно найти, благо были в одном клубе с Толкиеном, теперь это уже История:-)
    • Вот религиозные мотивы в творчестве Толкина мы на философии религии разбирали
    • Толкиен вообще очень не слабо потрудился над мифологией своего мира, и самое забавное, что началось-то все с выдуманного языка) Захотелось оживить его историей и мифологией)
    • Именно. При этом Толкин библейские мотивы все же растворены в художественном мире и смешаны с английской и скандинавской мифологией. А у Льюиса практически прямым текстом.
    • Да, в этом между ними большая разница)
    • Это прекрасные книги. Мудрые, трогательные, немного детские, но как раз настолько, чтобы нравиться взрослым. Вы слышали ораторию Гайдна "Сотворение мира"? У Льюиса Нарния рождается именно так!
      Когда-то я зажала "Хроники" своей знакомой. Правда, она мне отдала книгу, неопределенно намекнув, что она ей не нужна, да еще и корешок был с мясом оторван. И через пару дней я купила другое издание у Букиниста. Но не вернула. :))) Совесть маленько мучает (уже лет десять) и связь с той знакомой давным-давно потеряна.
    • Грустная история... у меня тоже кое-какие вещи остались от еще школьных знакомых, и нет возможности вернуть...
    • Зато теперь есть книги, напоминающие о тех людях.
      Кстати, "Космическую трилогию" Льюиса называют его Нарнией для взрослых.
    • Не слышала про такую...

10 вопросов к Марии Спивак:«Надеюсь, присутствие Роулинг стало в моем русском тексте чуть заметнее»

Сегодня начинаются продажи русского издания пьесы «Гарри Поттер и проклятое дитя», которую Джоан...

Читаем с вымышленным персонажем: книжный список Рори Гилмор

Есть такой замечательный сериал в жанре семейной комедийной драмы - «Девочки Гилмор». Главные...

Несколько мартовских недель

На обложке стройная красавица в простеньком платьице, стоящая возле ограды. Дитя своего времени...

прочти ещё раз, если не понял))

Вот и я столкнулась с книгой, в которой повторяются странички Я.Л. Вишневский "На фейсбуке...