Рецензия на книгу Джентльмены и игроки

Привилегированная школа Сент-Освальд всегда славилась безупречным порядком и исключительным благонравием. Трудно даже представить, что здесь может произойти нечто дерзкое, возмутительное, вопиющее. Однако это происходит. Начинается с каких-то мелких недоразумений, но постепенно события нарастают, как снежный ком. Против Сент-Освальда ведется тайная война, ведущая к его полному разрушению. И никто не знает, что корни происходящего уходят в прошлое, когда страдающий ребенок твердо решил отомстить школе за свое унижение.

Для лиц старше 16 лет.

• Шахматная партия, где ставка - жизнь

Шахматы – одна из древнейших игр человечества, изысканная и не для всех. Игра для джентльменов. Пожалуй, именно её избранность определила выбор такой формы для многоходовой игры главного героя и для самой книги, не зря часть глав в ней названы так же, как шахматные фигуры. Только вот ставка в этой партии слишком высока, ведь играть предстоит не чем-нибудь, а людскими судьбами.

Повествование ведётся от лица разных героев и постоянно переносит нас из настоящего времени, где события занимают каких-то пару месяцев, в прошлое, в воспоминания. Все события крутятся вокруг привилегированной школы для мальчиков «Сент-Освальд». И не только вокруг, но и непосредственно в её стенах, старых, благородных стенах, куда посторонним вход воспрещён.

Закрытость, кастовость – хорошо ли это? Это, пожалуй, один из главных вопросов этой странной книги-обманки, где тебе всё время кажется, что ты уже близок к разгадке, но нет, она снова от тебя ускользает. Кому-то эта отгороженность от внешнего мира (серости, быдла, далее как угодно) даёт ощущение защищённости, жизни за каменной стеной, кому-то - осознание собственной значимости, возвышенности, кого-то заставляет мечтать попасть в этот мир любой ценой. Любой.

Поначалу кажется, что нас ждёт описание гадкой школы, где за чинным фасадом творятся разные мерзости, а яростное желание главного героя развалить этот обожаемый и ненавистный «Сент-Освальд» - святое желание мести, причём оправданной. Настолько это желание велико, что постоянно думаешь о том, что же должно было произойти, чтобы так долго, годами, вынашивать планы и осуществлять их методично, тщательно, изобретательно. Но постепенно мы всё глубже погружаемся в пучину этой изощрённой войны, где все средства хороши, а наш герой решает, что он вправе вершить суд и приводить в исполнение собственные приговоры. И становится страшно, по-настоящему, потому что самый страшный монстр – это человек, а самые ужасные демоны могут жить в чьей-то душе. Ещё страшнее оттого, что поселились они ещё в детстве, самой светлой – не так ли? – поре. Кто представит, что вот этот маленький невзрачный очкарик на старом школьном фото может стать тем, кем он станет.

Этот роман обладает странным гипнотическим свойством, он не отпускает, как не отпускает взгляд змеи свою жертву. События здесь становятся всё серьёзнее и ужаснее, а видя их с разных позиций: то жертв, то «судьи» - как-то особенно проникаешься тем, что происходит. К тому же автор почти к самому финалу приберегла такой ход, о котором даже не подозреваешь. И хотя здесь возникают некоторые сомнения, как так могло быть, тем не менее, это поражает.

Здесь история почти детективная, потому что никто не догадывается, кто же за всем стоит, даже самый проницательный старый учитель Честли. А увидеть всё действительно сложно, так много показано человеческих пороков и они так густо перемешаны, что от удивления происходящим, жалости к одним и ненависти к другим приходишь к убеждению, что главный герой всё-таки болен, глубоко и неизлечимо. И название этому – отсутствие человечности. В психиатрии же это должно называться как-то по-другому.

Финал книги тоже оставляет читателю возможность решить, действительно ли джентльмены и игроки – это одно и то же…

• Люблю эту книгу, прочитала ее впервые 8 лет назад, именно с нее началось мое знакомство с Харрис. Финал тогда для меня был просто ошеломляющим) Лена, спасибо за напоминание))
    • Книга давно была в читалке, и твою рецензию я тоже читала) А финал - да, и правда ошеломляющий.
    • Да, книга действительно затягивает, и удивительно, как она отличается от знаменитого "Шоколада" своей напряженной атмосферой. Еще более тревожная "Мальчик с голубыми глазами", рекомендую
    • Атмосфера и правда напряжённая; спасибо за рекомендацию, учту)
    • Хотела прочитать под один из пунктов марафона, но не увлеклась. А рецензию прочитала, нравится. Надо еще раз попробовать, спасибо!
    • А я как-то сходу включилась, отрываться не хотелось. Хотя смотрела рецензии, кто-то вообще "кол" поставил(
    • Рецензия завораживает... Не читала эту книгу у Харрис, но, вообще, к ее книгам хорошо отношусь.
    • Благодарю) Я пока мало что у неё читала, но прочитанное понравилось.
    • После "Шоколада" я как-то сторонюсь Харрис. Надеюсь, она не пытается тут сказать, что желание отомстить — признак болезни (такая актуальная тема в современном мире, дескать, ты не имеешь права защищаться, а желание дать сдачи надо лечить...).
      А рецензия отличная, тревожная и мрачная.
    • Нет, это я такие выводы сделала, самостоятельно. Там-то как раз автор занимает позицию нейтральную, как мне показалось. Ситуация противоположная: месть там просто немыслимая, она гораздо чудовищнее того, за что надо мстить. Да и надо ли - очень большой вопрос. Тут очень сложно без спойлеров обойтись...
    • действительно - вопросы не одноразовые... закрытая школа - это мир в миниатюре...но под микроскопом. я не читала этого автора, но судя по рецензии - надо обязательно читать... люблю такие психологизмы)) спасибо, Елена!
    • Вопросов и психологизма там очень много, почитать стоит, тем более, если нравится такое. И спасибо)
    • Я уже давно хочу записать эту книгу в прочитанные, но пока никак. Все прочитать невозможно. Увы! Спасибо за рецензию.
    • У меня тоже она долго ждала своего часа в читалке, но и всё прочитать и правда невозможно. Благодарю)
    • Ну всё, хочу-хочу! Теперь выбора нет :-)
    • Да, после такого отзыва выбора и правда нет. Читать и впечатлениями поделиться!
    • Давно читала, но до сих пор не могу отделаться от впечатления что в книге все персонажи какие-то неприятные. Все. И еще от нее отдает искуственностью очень сильно. Такие вот "пост"-ассоциации.

Хорошая рецензия. Хотя и не люблю эту книгу. И автор не мой. Со многим согласна.
    • Да, я читала в рецензии, но насчёт искусственности не соглашусь, на мой взгляд, тут скорее вещи, в которые верить не хочешь, они кажутся невозможными.
    • Может быть поэтому.
    • книга, помню, понравилась очень. и рецензия отличная
    • Книга и мне понравилась, но мрачно понравилась. Спасибо)
    • Спасибо за прекрасную рецензию. Очень люблю книги по содержанию "книги-обманки, где тебе всё время кажется, что ты уже близок к разгадке, но нет, она снова от тебя ускользает", поэтому возьму на галочку)
    • Пожалуйста, книга стоящая)
    • Хорошая рецензия, книга мне запомнилась именно неординарным финалом.
    • Да, финал, похоже, всех поражает.

Новая эра магии?

Наконец-то выбрались посмотреть "Фантастических тварей".Не смейтесь,но это первый...

Загадка бомжа-профессора.

Я люблю компьютерные игры в стиле "поиск предметов". Вот и эта книга мне очень напомнила...

Книжный стрит-арт. Часть пятнадцатая

Совсем недавно я вернулась на Bookmix, а вместе со мной вернулась серия заметок "Книжный...

Путешествие длиною в жизнь

Испанский писатель Хуан Эслава Галан написал увлекательный роман-стилизацию...