Рецензия на книгу Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 11. "Клуб 12 стульев"

Главный редактор и автор проекта - Юрий Кушак. Редколлегия тома: Аркадий Арканов, Никита Богословский, Игорь Иртеньев, Владимир Новиков, Лев Новоженов, Бенедикт Сарнов, Александр Ткаченко, Вилен Федоров, Леонид Шкурович. В оформлении тома также принималиучастие художники "Клуба 12 стульев".

• Стулья из прошлого века

Хочу привлечь внимание тонких ценителей кондового оголтелого развитого соцреализма к тяжёлой гордой уверенной поступью вошедшему в сборник и написанному в формате гипер-эпопеи, роману века "Бурный поток" (1967 г.) душелюба и людоведа, афоризматика и эссенизатора, ферзелюба и пешкоеда Евгения Сазонова Приведённый ниже отрывок даёт возможность оценить выдающееся мастерство автора в изображении ярких характеров наших героических современников предков - строителей последнего первого в мире коммунисического общества застойного реального социализма.

"ГЛАВА I

Шли годы. Смеркалось. В дверь кто-то постучал.

– Кто там? – спросила Анна радостно, не подозревая, что её ждёт впереди.

Ответа не последовало.

– Кто там? – повторила вопрос Анна, услышав чьё-то жаркое мужское дыхание там, за дверью.

– Откройте, – наконец донеслось до её ушей.

Кровь хлынула к лицу Анны. Воспоминания обо всей прожитой жизни молниеносно пронеслись в её голове.

Всё замерло вокруг. Только было слышно, как на кухне медленно и ритмично капает из крана вода.

– Федя?.. Ты-ы? – спросила Анна, будучи почти без чувств.

– Да, Анна, это я, Федя! – донеслось из-за двери.

– Верну-уу-уу-улся! – закричала Анна, и слёзы бурным потоком хлынули из её глаз.

ГЛАВА II

Утром, идя на работу, Анна чувствовала себя счастливой и всю дорогу думала о Фёдоре, о его немеркнущем, загубленном таланте.

– Теперь он мой! Мой! – хотелось ей крикнуть на весь троллейбус, чтобы весь мир, весь земной шар, все люди на свете услышали о её огромной негасимой любви.

– Вы на следующей сходите? – почему-то спросила она. И, не ожидая ответа, тут же почему-то вышла.

– Почему вы опоздали? – спросила Анну завуч Вероника Николаевна, старая, опытная педагог.

Войдя в класс, Анна сразу почувствовала себя моложе. Рассказывая детям о Пушкине, она думала о Фёдоре. И было неизвестно, кого из них она любила больше.

А когда урок завершился…

…прозвенел третий звонок. А вечером…

Вечерело…

Дома было тихо. Только было слышно, как в соседней квартире кто-то в кого-то изредка стреляет.

«А где же Фёдор?» – пронеслось у Анны по лицу. Постель была застелена…

– Ушё–ёё-ёл! – закричала Анна, и слёзы бурным потоком хлынули по её красивой обветренной голове."

(To be continued)

P.S. А черт, опять не смог отразить своего однозначного отношения к классику!

• У рецензии с автором Бурного потока есть что-то неуловимо общее:
      "Когда я в ванну погружаюсь
      По утру или среди дня
      Собою воду вытесняю,
      Но ей не вытеснить меня."
      Впрочем трудное детство Сазонова всё-таки нельзя сбрасывать со счетов - его дед умер от коклюша в трёхлетнем возрасте. Не исключено, что в этом разница: один гений, другой неукротимый приверженец - как тридцать четвёрка: прёт ровнёхонько по тексту. Впрочем отсутствие собственных соображений только подтверждает мои ранние гипотезы ("голова твоя пуста как пустынные места").
    • кстати, о "реальном социализме" - наглое враньё совковой пропаганды времён усатого. Впрочем рецензент - её типичная совковая жертва, что многое объясняет.
    • Вот так и продолжай сам с собой беседовать. Не буду больше вам мешать.
    • Да, кстати, Бурный проток занимает в книжке довольно скромное по объёму место. И кроме него есть масса интересного. Например, стихи Александра Иванова, ставшие классикой. Вообще, надо сказать - коли уж рецензент почти парализован и ничего от него, по-видимому, кроме ругани, уже никому не добиться. Это сборник юмористики 16-ой полосы Литгазеты.
    • Эй, ты, неуловимый для дурдома!
      Когда уловишь, тогда и пиши.
    • Хотя там есть одно произведение, которое я часто вспоминаю и размышляю на тему: плагиат или не плагиат. Дело вот в чём - это совсем небольшой рассказик: стареющий впадающий в маразм учитель математики на последнем уроке сообщил детям, что дважды два - будет шестнадцать. Собрался педсовет и после тщательных размышлений пришёл к выводу, что нельзя детям сразу сообщать всю правду, а делать это надо постепенно: в первый день сказать, что дважды два - пятнадцать, потом четырнадцать и т.д.
      Подозрение моё возникло, когда я впервые познакомился с Арифметической басней Наума Коржавина, где обыгрывается почти точно такая-же, но совсем недетская история.
      К моменту выхода первого издания сборника Коржавин, разумеется не был опубликован, а вот автор рассказа (не помню, кто это был) этим, очевидно корыстно и некрасиво воспользовался.
    • Я хорошо представляю, насколько близка эта тема вам - человеку всю жизнь страдающему от врождённого маразма.
    • И что интересно, у Иванова в этом сборнике есть для вас очень точное определение: птичья звонь.
    • Для ваших реплик также имеется классическое определение "Записки сумасшедшего"
    • Нет, увы, у классики даже в этом жанре совсем иные высоты, если уж пошла такая звонь:

"Иная брань, конечно, неприличность,
      Нельзя писать: Такой-то де старик,
      Козел в очках, плюгавый клеветник,
      И зол и подл: всё это будет личность.
      Но можете печатать, например,
      Что господин парнасский старовер
      (В своих статьях) бессмыслицы оратор,
      Отменно вял, отменно скучноват,
      Тяжеловат и даже глуповат;
      Тут не лицо, а только литератор."

Только не пиши, прошу, что, мол, сам дурак. Напряги подкорковый деградант, порадуй - а вдруг.
    • Скажи спасибо, что тебя убогого жалеют и хоть "Сам дурак!" отвечают.
      Ведь без этого ты с тоски повесишься.
    • Если вы перестанете пытаться размышлять на какие-то ни было темы и есть меньше мыла, то вам наверняка полегчает.

Он знал, что все они только притворяются!

Определённо в прочитанных мною романах («Луна и грош», «Острие бритвы», «Пироги и пиво») и...

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2016)

Леонид Юзефович победил в экспертном голосовании «Большой книги»

Писатель Леонид Юзефович со своим романом «Зимняя дорога» стал победителем экспертного голосования...

Вот и я 5 лет на Букмиксе!

Так уж вышло, что моя 100ая заметка посвящена моему юбилею на этом сайте. Что же я делала...