Рецензия на книгу На дороге

Джек Керуак дал голос целому поколению в литературе, за свою короткую жизнь успел написать около 20 книг прозы и поэзии и стать самым известным и противоречивым автором своего времени. По его книгам учились писать все битники и хипстеры - писать не что знаешь, а что видишь, свято веря, что мир сам раскроет свою природу. Именно роман "На дороге" принес Керуаку всемирную славу и стал классикой американской литературы. Первый редактор этой книги любил вспоминать, что более странной рукописи ему не приносили никогда. Здоровенный, как лесоруб, Керуак принес в редакцию рулон бумаги длиной 147 метров без единого знака препинания. Это был рассказ о судьбе и боли целого поколения, выстроенный, как джазовая импровизация. Несколько лет назад рукопись "На дороге" ушла с аукциона почти за 2,5 миллиона долларов, а сейчас роман обрел наконец киновоплощение; продюсером выступил Фрэнсис Форд Коппола (права на экранизацию он купил много лет назад), режиссе-ром - Уолтер Саллес (прославившийся фильмом "Че Гевара: Дневники мотоциклиста"), роли исполнили Сэм Райли, Кристен Стюарт, Эми Адамс, Кирстен Данст, Вигго Мортенсен, Стив Бушеми.

"Роман-странствие, роман - глоток свежего воздуха, роман - джазовая импровизация".

"Lancaster Sunday News" "Публикация романа Керуака "На дороге" - эпохальное событие в той же мере, в какой доподлинное произведение искусства вообще способно повлиять на эпоху, которой свойственны тотальный дефицит внимания и притупление чувств. Эта книга - наиболее искусное, незамутненное и значительное высказывание того поколения, которое сам Керуак назвал разбитым и первейшим воплощением которого выступает".

"The New York Times"

• У каждого есть свой Дин Мориарти.

«Они приплясывали на улицах как заведённые, а я плёлся сзади, как всю жизнь плетусь за теми, кто мне интересен, потому что интересны мне одни безумцы, те, кто без ума от жизни, от разговоров, от желания быть спасённым, кто жаждет всего сразу, кто никогда не скучает и не говорит банальностей, кто лишь горит, горит, горит».

Роман «В дороге» (да, именно «В дороге, а «На дороге» - это фильм) такой же простой и незамысловатый, как и его название. Главный герой – Сал Парадайз – тащится за своим другом Дином Мориарти через всю Америку. Зачем он это делает – нам не объясняется. Зато на протяжении всего повествования показывают замечательнейшие виды Америки пятидесятых годов. Потрясающее зрелище.

Честно говоря, те, кто взяли в руки эту книгу в поисках сюжета, глубоко разочаруются – его здесь нет. Лично я от романа получил огромное эстетическое наслаждение. Автор плетет восхитительное кружево из образов и слов, и порой кажется, что стоит тебе оторваться от страниц – и ты нарушишь узор. Несмотря на дорожные тяготы героев, со страниц льется спокойствие.

Читая роман, следует уделять внимание не сюжету, а персонажам, их мыслям и чувствам и окружающей их обстановке. Главный герой является литертурным альтер-эго самого писателя, а Дин Мориатри списан с Нила Кэссиди, близкого друга Керуака. На основе отношений этих двоих и строится большая часть повествования. Для Сала Дин представляется божеством во плоти, ангелом, идолом. Он готов бесконечно бежать за ним, искать его внимания и расположения. Он предан, Дин ему интересен. Что же интересно Дину кроме женщин и машин – остается скрыто мраком. Всю дорогу Дин ищет это, но находит ли? Об этом мы не узнаем никогда. Однако на короткое время в его голове все же появляется осознание того, что Сал – его единственный лучший друг, и на мгновение возникает вспышка, резкое соприкосновение этих двух душ, но!.. Внимание Дина тут же переключается. И так всю дорогу.

Роман автобиографичен, возможно оттого, кажется, что весь он пропитан тоской по ушедшему сумасшествию молодости. Здесь есть беззаботность и веселье, романтика отчаянного поиска себя - все, что знакомо абсолютно всем. Но смысл жизни, как известно, на дороге не валяется. Или все-таки?..

У каждого из нас есть свой Дин Мориарти. Каждый из нас может вспомнить хотя бы одного человека, за которым он пойдет на край света. «В дороге» - это роман-аллегория, ибо сама дорога есть не что иное, как наша жизнь. В ней нет особого смысла, есть только красота, эмоции, чувства. Есть детали и мысли. Есть Дин Мориарти и Мэрилу. Старый буйвол Ли, Реми Бонкур, Эд Данкель и Карло Маркс. Есть место тому, чтобы отойти от сюжета, остановиться, закрыть глаза и глубоко вдохнуть. Все для того, чтобы увидеть красоту мира. Чтобы понять, что ты – в дороге.

• Спасибо за рецензию. Я читала в журнальном варианте. Роман хороший. Запомнился мне.
    • Спасибо вам)) В журнальном варианте? Даже интересно стало...
    • Ой, прошу прощения за непонятку. Читала в журнальном варианте "Пик (это я)".И мне понравился роман. До "В дороге" пока не дошла.
    • Спасибо за разъяснение. Если вдруг дойдете, надеюсь увидеть Вашу рецензию. Интересно было бы ознакомиться.
    • "У каждого есть свой Дин Мориарти" - как хорошо и как точно сказано! В моей жизни такой Дин Мориарти есть:)
      Эта книга давно ждёт своей очереди на прочтение, но ожидание затянулось. Начинала читать её 2 раза, но она что-то пока не идёт.
    • Обязательно пойдет, когда наступит ее время) Главное, помните - для кого-то и вы Дин Мориарти)
    • Читала летом 2015. Сначала показалась какой-то затянутой, но потом, когда обдумала многое, поняла, что обязательно перечитаю.
    • Согласен, из-за обилия деталей основная мысль порой ускользает. А летнее время - самое самое для неё!
    • вы правы - про кружево слов, мыслей...спасибо за рецензию!
    • Спасибо Вам!

Наконец-то добралась до Вookmix!!!

Последние 5 месяцев жила в авральном режиме, на bookmix вообще не заходила, но очень скучала и...

У истерии причин больше, чем корней у дерев

Это весьма необычное по форме произведение: начинается с пошлейших стихотворных виршей уровня Луки...

Вручена премия за худшую секс-сцену в литературе

Издание Literary Review провело в Лондоне церемонию вручения ежегодной премии за худшую постельную...

Лауреатом «Русского Букера» стал Петр Алешковский

В Москве вручили премию «Русский Букер». Ее лауреатом стал Петр Алешковский с романом «Крепость»...