Рецензия на книгу В поисках приключений

Рецензия  на книгу В поисках приключений

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Автор, английский альпинист, один из самых прославленных восходителей мира, описал в своей книге наиболее выдающиеся, по его мнению, путешествия за период 1945 - 1980 гг. Основная идея книги К.Бонингтона: дух приключений необходим человечеству, человек должен ответить на Вызов - вызов Океана, Вершин, Рек, Пустынь, Полюсов.

• Кто ищет - тот найдет.

Кому-то господь дает головушку светлую, кому-то рученьки золотые, а кому-то жопушку с приключениями.

А не хотите ли вы переплыть Тихий океан на весельной лодке? А залезть на Аннапурну, отморозив все что отмораживается? А погулять по пустыне с верблюдами, выпивая стакан воды в день? А поплавать на малипусенькой яхточке пару-тройку месяцев в одиночку вокруг Антарктиды? А посоревноваться с нильскими крокодилами кто быстрее плавает: они или вы на байдарке?

Не хотите? И я не хочу. А прочитав книгу «В поисках приключений», еще больше не хочу. Нет, я понимаю, сейчас модно «выходить из сумрака из зоны комфорта». Но я, пожалуй, буду выходить из нее постепенно. Ну, например, с комфортного дивана на городской пляж, а не в пустыню с барханами и злыми кочевниками.

Теперья понимаю, почему путешественники и искатели приключений, не успев слезть с вершины или вылезти из пещеры, бегут за пишущую машинку и строчат воспоминания. А все дело в том, что самое сложное в путешествии – это найти спонсоров для своей авантюры и полученные спонсорские авансы нужно отрабатывать. Вот и пишут, описывают все свои шаги и переживания. Хотя, если честно, я не представляю, что можно вымучить на целую книгу, с учетом того, что там не должно быть художественных вымыслов, а только документальное изложение.

У Боннингтона в книге много небольших рассказов о различных путешествиях: морские кругосветки, взятие вершин, Антарктида, Арктика, пещеры, и бедная Атлантика: ее и переплывали, и перелетали. Мне было очень интересно читать и про техники восхождения, и про взаимоотношения между альпинистами, и про тонкости мореплавания, хотя я ни разу не альпинист и не мореплаватель. Максимум на что я способна – это грибы в лесу собирать, и то, чтобы за мной приглядывали, а то потеряюсь в трех соснах.

Я убедилась в том, что безбашенные искатели приключений – особенные люди, что-то вечно ищущие, что-то вечно доказывающие, довольно эгоистичные, эксцентричные и со сложным характером. Все описываемые в книге путешествия проходили в 40-80 годах прошлого века. Техника, снаряжение было, разумеется, не то что сейчас. Во многих случаях путешественники были первопроходцами: первые восхождения на восьмитысячники, первое пересечение Тихого океана на веслах (и последнее, больше таких ненормальных вроде бы не было), первый переход через Арктику. Многие из этих путешествий не несли никакого практического смысла, просто приключение ради приключения. Я понимаю восторг и счастье альпиниста, стоящего на вершине, но цена этих нескольких минут счастья может быть слишком высока. Морис Эрцог заплатил за это пальцами рук и ног, Месснер потерял брата, а Герман Буль отдал жизнь.

Среди моих знакомых, друзей и родственников много туристов: пешеходников и байдарочников, не таких, конечно, экстремалов как у Боннингтона, но походы в Хибины, на приполярный Урал, сплав по горным рекам – все это у них было. Я видела, как хлеб режут на кусочки и сушат, чтобы уменьшить вес рюкзака, слушала рассказы о том, как преодолевают пороги, как тащат рюкзаки и байдарки на спине к месту сплава до «кровавых мальчиков» в глазах, как сплавляются по рекам, где до ближайшего жилья 100 километров - и всё лесом. Поэтому некоторые вещи, попадающиеся у Боннингтона, меня удивляли. Например, для экспедиции Буля, состоящей из 4 человек, вещи несли в гору 68 (шестьдесят восемь!!!) шерпов. Альпинист Бонатти, совершающий одиночный поход в Альпах, напихал в рюкзак паштет, сыр, тунца и несколько банок пива, а сам автор Крис Боннингтон припер в Гималаи пишущую машинку.

А когда я читала про британских ученых студентов, которые сплавлялись на байдарках по Голубому Нилу, я искренне веселилась. Студенты-экстремалы питались бисквитами и желе, сплавлялись по реке налегке, то есть в пустых байдарках, а радиостанцию, ружья, одежду, палатки,банки с вареньем и корзины с печеньем вез грузовик по дороге вдоль реки. Проплыв через пороги, они выбирались на берег и… ехали ночевать в отель. Правда, потом дорога ушла в сторону от реки, поэтому пришлось варенье грузить в байдарки, но с таким грузом они просто застряли на речных порогах. Тогда все барахло они погрузили в грузовик и поехали по дороге, а двое самых отважных поплыли таки на байдарке с минимальным грузом и палаткой, дабы через 3-4 дня встретиться в условленном месте. Когда байдарочникам попался особенно мощный и опасный порог, то они решили обойти его по берегу и наняли носильщиков из местных жителей, чтобы те перенесли им байдарку и остатки печенья. Вообще любое упоминание о переноске байдарок или груза всегда сопровождалось наймом носильщиков. Не удивлюсь, если чай на привале они пили из фарфоровых чашечек, сидя у сервированного складного стола. Ибо не царское это дело рюкзаки таскать. Это было самое нелепое путешествие из всех, описанных в книге.

Но на самом деле книга мне очень понравилась. Ведь совсем необязательно залезать на Аннапурну или пересекать Антарктиду, чтобы стать путешественником. Достаточно просто поехать в другой город или даже соседний микрорайон и просто бесцельно побродить по нему.

Попробуйте, почувствуйте себя путешественником в поисках приключений!

В данный момент книги нет в продаже.

• привет! какая книшка чудесная, как я поняла... ну вот, начитаешься такого, и в новой инкарнации даже учиться ходить, даже первые в жизни шаги сделаешь не где то там под столом, а прямо на пути к Джомолунгме...
      сама я пока тоже - с дивана путешествую охотнее... до холодильника, там....
    • Маршрут диван-холодильник это святое. )))
      И не надо ждать реинкарнации, действуй сейчас
    • хи) святое!
    • Убедили, в чайники-экстремалы ни ногой!
    • Тут уж либо в чайники, либо в экстремалы!
    • Не-не-не, чайник-экстремал - тот, кто наивно надеется на "рояль в кустах" и отважно пускается поплавать - ну всего-то чуть-чуть - среди крокодилов.
    • Ага, а потом те, кого не доел крокодил, пишут книги, о том. как это здорово - плавать с крокодилами. ))
    • Здоровская рецензия! Из меня путешественник некудышный- то климат мне не подходит, то еда...И все-таки дело это хорошее и приятное) Спасибо!
    • Да я сама та еще путешественница. Но так иногда хочется куда-нибудь запутешествовать )))

прочти ещё раз, если не понял))

Вот и я столкнулась с книгой, в которой повторяются странички Я.Л. Вишневский "На фейсбуке...

Москвичей испортил квартирный вопрос

Впрочем, пожалуй, не только москвичей. Мне книга понравилась и даже очень! Даже больше, чем про...

Российский книжный союз и ОАО «РЖД» открывают мобильные библиотеки на железнодорожных вокзалах Москвы.

8 декабря в 13:00 в зале ожидания на 2 этаже Белорусского вокзала состоится торжественное открытие...

Читаем с вымышленным персонажем: книжный список Рори Гилмор

Есть такой замечательный сериал в жанре семейной комедийной драмы - «Девочки Гилмор». Главные...