Рецензия на книгу Бесконечная История

Книга известного немецкого писателя Михаэля Энде "Бесконечная история", как и ее голливудская экранизация, приглашает читателя в путешествие по стране Фантазии. Эта увлекательная эпопея с настоящим многоцветьем образов и драматичным сюжетом учит мужеству, любви и доброте.

• Где мечты не кончаются

Много-много лет назад я увидела экранизацию этой повести М. Энде. Тогда же я прочитала и историю о том, как изуродовали оригинал киношники. Тогда я даже не представляла, что такого можно сделать с текстом, чтобы автор отказался от своего дитя. Только прочитав книгу, я поняла, как безжалостно и жестоко искромсали повесть те, кто снимали фильм, насколько халтурно он снят (и я не говорю об эффектах, 1984 год же был, и все такое). Ну не буду плеваться ядом в сторону киноделов, а перейду к самой "Бесконечной истории".

Повесть знакомит нас с толстым, кривоногим и трусливым мальчиком Бастианом Багсом, который любит читать. Он ворует книгу из магазина и, спрятавшись на чердаке школы, отправляется в невероятное приключение в мир Фантазии, где его ждет множество опасностей, соблазнов, ошибок, но там он найдет и верных друзей, а, главное, самого себя.

Постараюсь не спойлерить много, да и не хочу, чтобы рецензия тоже стала бесконечной. Отмечу из сюжета еще лишь то, что мне безумно понравилось, как автор оставляет читателям возможности самим изменить Фантазию. Ну неужели можно удержаться и не представить, кто бы мог найти пояс невидимости? Или как победит рыцарь страшного дракона? А как станут бабочки-клоуны обратно плачущими уродцами? Все это позволяет самому отправиться в невероятные приключения, а, значит, история действительно бесконечная.

В фильме половину сюжета отрезали, напрочь убрали внутренние переживания героя, делая его какой-то истеричкой. Вот потому я и не люблю экранизации - на экране сложно передать то, что происходит внутри героя, особенно, учитывая ограниченный хронометраж. Но я обещала не ругаться на фильм, так что вернусь к книге.

Чему учит "Бесконечная история"? Будь смел и отважен, ты можешь совершать великие дела вне зависимости от того, как ты выглядишь, люби тех, кто рядом с тобой, цени дружбу и доверяй своим друзьям, верь в свои мечты и следуй за желаниями. Мечтай, но не живи фантазиями, ведь, сбегая от реального мира в мир мечтаний, ты все равно возьмешь с собой то, что порой и является первопричиной твоих неурядиц - самого себя. И, главное, помни, что любое твое желание будет иметь последствия не только на тебя, но и на окружающий мир. Будь готов нести ответственность за свои поступки. Помнить эти вещи стоит не только детям, но и взрослым.

Ну и не могу обойти стороной еще один важный момент, на который обращает внимание эта повесть. А именно, на гордыню, которая и привела Бастиана к тому, что он забыл все, забыл самого себя, а выбраться из той трясины, в которую он попал, ему помог друг. Сам бы он не справился и навеки остался бы в городе Бывших Королей. Не даром гордыню всегда считали главным из семи смертных грехов. Поэтому и закончу я свои размышления о "Бесконечной истории" словами из одной прекрасной песни, посвященной как раз гордыне и искуплению ее: Среди многих грехов самый страшный из них не смыть осознанием истины.

Так и Бастиану не удается легко попасть домой только осознав свои ошибки. Да и не осознает он их до конца в полной мере, а остается твердо уверенным в том, что поступал правильно. Только когда у него не остается ничего, кроме имени, он начинает понимать, что совершил много ошибок. Жертвуя всем, что у него осталось, мальчик без имени находит выход, находит свое истинное желание. Только вот ошибки свои он так и не исправляет, сваливая их на Атрейо - отличный друг, ничего не скажешь.

"Бесконечная история" - это одна из самых лучших книг, которые я когда-либо читала. Мягко и ненавязчиво она учит очень важным вещам, наталкивает на размышления и детей и взрослых, а, главное, дает возможности фантазировать, открывая ворота в волшебный мир.

• по поводу киновариантов - тотально вы правы. просто, читатель - проникает в книгу и общается с книгой, а кино часто работает зрелищность, тем самым убивая все тонкое в книге, одухотворенное...внутренние переживания показать трудно, если не невозможно...
      спасибо за рецензию. отлично!
    • Вот поэтому я смотрю экранизации обычно после того, как прочитаю книгу. Исключительно, чтобы посмотреть насколько мой внутренний режиссер гениальнее, чем тот, который снимал.
    • да, так лучше))) первоисточник все таки - писатель! есть фильмы, в которых режиссёр даже ломает писательскую идею. ему своя важнее...так что Ленин был не прав, что из всех искусств для нас важнейшим является кино...важнейший - все таки писательский труд. хотя, может в отношении кухарок (управляющих государством) , мысль дедушки Ленина верна. почему нет?
    • Дедушка Ленин много где заблуждался=))) Ну кино посмотреть легче, быстрее, хоть оно и искажает иногда оригинал: начиная от героев и заканчивая идеями. Хотя не буду спорить, есть и годные экранизации.
    • И все-таки экранизация нужна: мы читали книгу с сыном по частям, совмещая просмотр и последующее чтение... Какие-то детали уже забылись, а кое-что до сих пор в памяти, присем именно киношный образ
    • Я бы её забыть хотела. Мне образов из головы вполне хватило.
    • Спасибо большое за рецензию. Теперь обязательно прочитаю эту книгу.
      В детстве очень любила этот фильм и много раз смотрела.Теперь прочитаю и ещё раз пересмотрю после прочтения)))

А по поводу экранизации книг, я тоже стараюсь смотреть фильмы после прочтения
    • Отдельно от книги фильм неплох, если их рассматривать, как две разные вещи. Хотя в фильме Бастиан, повторюсь, какая-то истеричка. Особенно во 2 части.
    • А я так эту книгу и не смогла дочитать... Показалась скучной.
    • Каждому свое=) Часто тоже не могу дочитать книги, от которых многие в восторге. Хотя все равно заставлю себя дочитать скорее.

Сёстры Керри размножаются

Драйзер в своём дебютном произведении затронул проблематику маленького человека в большом мире...

Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно.

«Время больших ожиданий» - книга неожиданно добрая, светлая и оптимистичная, несмотря на то, что...

Российский книжный союз и ОАО «РЖД» открывают мобильные библиотеки на железнодорожных вокзалах Москвы.

8 декабря в 13:00 в зале ожидания на 2 этаже Белорусского вокзала состоится торжественное открытие...

Он знал, что все они только притворяются!

Определённо в прочитанных мною романах («Луна и грош», «Острие бритвы», «Пироги и пиво») и...