Рецензия на книгу «Джек Ричер, или Цена ее жизни»

Джек Ричер вляпался в эту историю совершенно случайно - просто оказался не в том месте не в то время. Похитители поджидали молодую женщину Холли Джонсон, агента ФБР, а Джека прихватили за компанию. Чем же так важна Холли для этих людей и почему ее так ждут в затерянном в горах городке? Оказавшись в этом военизированном поселении и сообразив, что к чему, Джек начинает наводить порядок так, как это умеет только он. Показать

«Джек Ричер, или Цена ее жизни» Ли Чайлд

Предыдущая часть, "Этаж смерти", была лучше. Конечно, и эта часть затягивает не хуже, но, как говорят, дьявол кроется в деталях. Мелкие ляпы в сюжете, притянутые за уши (мягко сказать, притянутые!) ситуации, проскакивающие то тут, то там, портят впечатление. Концовка неестественно скомкана. Я не люблю такое.
Это просто легкое чтиво для домохозяек. Нет, даже для школьниц. Да, можно прочесть на одном дыхании. НО умной эту книгу никак не назовешь - так, ширпотребный блокбастер. К тому же, просматривается очевидное сходство характерных черт героев и антигероев этой книги и предыдущей, "Этаж смерти". Ли Чайлд просто взял старое пальто и напялил его на новую вешалку.
Странное "послевкусие" остаётся после прочтения. Если попытаться выразить образно - как будто съел яблоко, а отрыжка голимой синтетикой. Как-то так. Кому-то может понравиться, может, даже следующие книги из этой серии станут читать. А я пас. Неинтересно.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа