Рецензия на книгу Пиши, сокращай. Как создавать сильные тексты

Максим Ильяхов и Людмила Сарычева на конкретных примерах показывают, что такое хорошо и что такое плохо в информационных, рекламном, журналистском и публицистическом тексте. Как писать письма, на которые будут отвечать, и рассылки, от которых не будут отписываться. Как создавать действенные и не вульгарные рекламные объявления. Как излагать мысли кратко, ясно и убедительно, без языкового мусора, фальши и штампов. Следуя рекомендациям в книге, вы научитесь писать понятно, увлекать читателей и добиваться доверия. Это обязательная книга для копирайтеров, авторов, редакторов, дизайнеров, программистов, менеджеров, предпринимателей, руководителей, служащих и всех, кто использует текст в работе.

• Писать для людей

Одни люди пишут интересные статьи. Другие - откровенный шлак. Между ними пропасть. Чтобы попасть на противоположную сторону нужно пройти через хрупкий мостик. Он становится устойчивее благодаря получаемым знаниям, навыкам и опыту.

Книга Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой «Пиши, сокращай» - ступенька к вершине мастерства.

Структура книги

В книге три главы:

1. Отжать воду;

В ней Максим на примерах показывает, как находить и удалять вводные слова, штампы, оценки, эвфемизмы.

2. Донести мысль;

Глава посвящена работе с синтаксисом, запятыми, однородными членами. Учимся ставить цель и задачу для статьи, придумываем интересный заголовок, ищем полезные факты.

3. Рассказать о себе.

В третьей главе узнаём, как писать о себе и своём бренде, что в текст привносит враньё и как говорить о своих регалиях.

Как мы работаем?

Улучшаем текст на уровне:

— слов.

Это основа основ. Вычитка текста и удаление лишних элементов. Сорняки вырываем с корнем.

Для примера возьмём словесную нумерацию. Всякие "в первую очередь, во вторую, в третью" и "во-первых, во-вторых, в-третьих". Текст смотрится лучше, если использовать нумерованный список.

— предложений, абзацев.

Работаем с ними и изменяем, удаляем лишнее и добавляем полезное, перечитываем и снова редактируем.

Читатель видит в тексте много слов и путается. Такой текст сложно читать. В нём много лишней информации. Как уменьшить нагрузку?

Лишние слова не нужны.

До:

Книга Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой учит писать хорошие, читаемые, красивые, понятные тексты.

После:

Книга Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой учит писать полезные для читателя тексты.

— смысла.

Закапываемся в текст по верхние чакры, делаем сложную операцию, изменяем в угоду читателю.

В этом смысл информационного текста.

Приятного и полезного чтения.

С уважением, Евгений!

• Спасибо за рецензию. Я так понимаю, что автор рецензии тут же и воспользовался рекомендациями из книги, максимально проработав свой текст в соответствии с рекомендациями.
      Я тоже, как только узнал о книге, решил ее прочитать. И даже в поисках ее почитал многие подобные, но увы, далеко не такие многообещающие. Не подскажете, где раздобыть эл. вариант книги в свободном доступе?
    • Спасибо за отзыв. Вы правы: я проработал текст в соответствии и советами из книги.
      Электронной версии нет. Так автор обезопасил (как мог) своё творение от раздачи в интернете.
      Но минус печатной книги - она быстро теряет свой лоск.
      Но буду читать до дыр)
    • Спасибо, главредом пользуюсь давно, правда, только в рабочих целях, а не для написания рецензий.
      Мне интересно, есть ли смысл читать книгу, прочитав рассылку и советы на сайте? Есть что-то принципиально другое в книге? Или просто как справочник, где все в одном месте и удобно пользоваться?
    • Мне вот тоже интересно. Насколько книга кроме частных примеров несет в себе и обобщающие какие-то принципы. Потому как вместо чужой рыбы каждый день, предпочитаю ловить ее самому всю жизнь. То есть вместо подручного справочника предпочитаю на основе усвоенного принимать самостоятельные решения.
    • Ну лично мне рассылка помогла составить для себя чек-лист, по которому можно потом работать с текстом
      Но вопрос в том, есть ли вообще смысл в книге, если все это уже прочитано
    • Одного правильного ответа нет. Важно решить для себя: я хочу книгу или мне хватит материала из интернета?
      Ознакомьтесь с первыми 15-ю страницами. Это поможет ответить на вопросы.
      Ответ самого Максима на вопрос о нужности электронной и бумажной информации: https://book.glvrd.ru/noebook/
    • О Главреде сложилось двойственное впечатление.
      С одной стороны, полезный сервис, облегчающий чистку текста и обучающая подписка.
      С другой стороны, даже само название данной книги - "Как создавать сильные тексты" - показывает всю искусственность этой "науки". Помогает роботизировать людей, которые хоть как-то еще стараются что-то придумать своим умом.

Возникает резонный вопрос: что лучше - шаблонные тексты с журналистскими штампами; или шаблонные тексты БЕЗ журналистских штампов.
      Очевидно, следует выбрать третий вариант.

(Книгу не читал, сужу лишь по манере обучения Главреда и пройденному базовому курсу.)
    • Да, конечно, от шаблонов нужно уходить в любом случае. Творчество предполагает всегда какой-то свежий взгляд на жизнь. Но, с другой стороны, и инаковость ради инаковости, новизна как самоцель - тоже не имеет смысла. Лично для себя я многие стороны создания текстов осознаю. И подобные учебные книги зачастую читаю только для того, чтобы держать руку на пульсе и лишний раз увидеть, не упустил ли я чего-то. Ну и читаю еще, чтобы поддержать себя в тонусе. Мысли других ведь не только учат, но и воодушевляют ))
    • По поводу главреда согласна. Мне кажется, "метод" главреда применять везде неуместно, вот, например, рецензию, я бы не стала по методу главреда редактировать
    • Я не использовал ВСЕ советы сервиса Главред. Часть взял из книги, часть - из сервиса. Но основную мысль редактировал сам, следуя своему видению рецензии.
      Максим тоже говорит о том, что тупое следование и редактирование текста "в угоду главреда" не работает. В первую очередь нужно думать головой.
      Благодарю за комментарий)
    • Да я и не думаю, что вы все советы применили) Я про себя говорю - когда писала тексты по работе пользовалась, особенно когда надо много текстов написать, либо отредактировать очень помогает, но, конечно, без фанатичности и продолжая руководствоваться здравым смыслом. Но мои тексты по работе - это текст на сайт, новости компании и статьи, их уместно писать в информационном стиле. А вот для рецензий я это никогда не применяю, мне не кажется, что из рецензий так категорично надо убирать так называемые стоп-слова.
    • Понял. Спасибо)
    • Судя по рецензии – инструкция как написать ГОСТ…
    • До чего мы дожили,пишем рецензию,на то,как написать рецензию...
    • Надеюсь, даже не смотря на это, рецензия интересная)
    • Спасибо за рецензию-наводку на книгу. Наверно, для кого-то это будет необходимым руководством, а кто-то, может, будет писать "по наитию"))
    • Тут, как в живописи. Кто работает в рамках реализма, обязан пройти академическую школу с точно выверенными пропорциями, техникой, композицией, распределением тонов. Иначе картины будут раздражать неправдивостью в каждом фрагменте. А те, кто изначально взял за основу какой-то индивидуально вычурный стиль, какую-то свою фишку, для тех академизм будет ограничением и подавлением творческого начала. То же самое и в текстовом творчестве. Добротную прозу не напишешь без знания основ. А всякие там вычурные бложики можно писать как бог на душу положит, уповая только на свою на оригинальность.
    • Книга, рецензия, главред - чушь собачья. Ресурсы для словесных инвалидов. Особенно главВред, выделяющий во введенном фрагменте слово "текст" с предложением "скажите это по-русски". Всенепременно. "Последовательность слов и предложений", так? Дальше он начинает завывать: убери слово "система"! убери слово "специалист"! это корпоративные штампы! Нет, ребята, пока вы не научите свою "машинку" отличать пустое слово "система" в корпоративном контексте от слова "система" в его техническом значении, не надо никого никому учить. Уровень бреда наглядно демонстрирует следующий пример. Нельзя писать "должен, должны" - нужно убрать этот модальный ГЛАГОЛ (я не филолог, но все-таки в школе учился) и оставить только смысловой. То есть вместо "должны пройти регистрацию" пиши "проходят регистрацию", вместо "должны быть выбраны" - "будут выбраны". Без комментариев. Но самый ахтунг это вот: "Проект приказа Минобрнауки России об утверждении перечней показателей деятельности специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением, образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, необходимых для установления их государственного статуса". Сколько не жалко по 10-балльной шкале? Правильно, 8,1. Это много. Это гораздо больше, чем у А.Ф. Кони и А.П. Чехова. Короче, пиши предложениями из 58 слов с нарушениями согласования - и обрящешь. А к авторам мое предложение: сначала работаем и самообразуемся, потом учим других. Если у самих не выходит каменный цветок, честно крадем у американов, например, тут: http://www.hemingwayapp.com
    • Здорово написали! Спасибо за критику. Она мне поможет. Вы - МО-ЛО-ДЕЦ!

Сегодня, 9 декабря, в истории

В этот день родились: 1608 - Джон Мильтон (на фото), английский поэт, мыслитель. Родился в...

Москвичей испортил квартирный вопрос

Впрочем, пожалуй, не только москвичей. Мне книга понравилась и даже очень! Даже больше, чем про...

Читаем с вымышленным персонажем: книжный список Рори Гилмор

Есть такой замечательный сериал в жанре семейной комедийной драмы - «Девочки Гилмор». Главные...

10 вопросов к Марии Спивак:«Надеюсь, присутствие Роулинг стало в моем русском тексте чуть заметнее»

Сегодня начинаются продажи русского издания пьесы «Гарри Поттер и проклятое дитя», которую Джоан...