Рецензия на книгу Бомба для графини

1826 год. Что значит рухнуть с вершин благополучия в полную неизвестность графиня Вера Чернышёва познала на собственном опыте: после восстания на Сенатской площади арестован её брат, а затем её семья лишается почти всего имущества. Однако на этом беды графини не заканчиваются – кто-то пытается взорвать её экипаж. Вера удаляется в бабушкино имение, но и в тихом Полесье её снова пытаются убить. Пытаясь разгадать смертельную шараду и поймать убийцу, за расследование преступлений берётся
капитан Щеглов.
«Бомба для графини» – первый роман Марты Таро, открывающий увлекательный цикл «Галантный детектив», герои и хитросплетения сюжетов которого словно сошли с раскладов загадочных карт Таро.

• Не бомба

Марта Таро, кто она такая? Об этом авторе нет никакой конкретной информации, но при этом ей и её книгам посвящен симпатичный сайт и группы в соцсетях. Ни фотографии, ни даты рождения, ни биографии, ничего подобного вы на этих ресурсах не найдете, а для пущей таинственности Марта Таро не приходит на презентации собственных книг. Но мы живем в эпоху Интернета, а Интернет помнит всё!

В частности, он помнит, что Марта Таро, когда-то подписывала свои произведения именем Татьяна Романова, что тексты,причем множество текстов, Татьяны Геннадьевны Романовой, какое-то время были выложены в свободном доступе на сайте «Самиздат» — журнал непрофессиональной литературы, а затем продавались в электронном виде (несколько текстов было опубликовано малоизвестным издательством "Т.Г.Гущина"),что Татьяна Романова родилась в Москве 16 сентября 1953 года, окончила МИФИ и пятнадцать лет занималась инновационным бизнесом. Татьяна оставила в Сети пару слов о себе, где сообщает, что сейчас занимается «рассказыванием сказок», которые «вырастают из вполне серьезных исследований исторических документов». Своей аудиторией, Татьяна считает «женщин, которые много и тяжело работают. Ведь после рабочего дня, похожего на военную операцию, так сложно собрать нервы в кулак и просто отдохнуть».

В 2013 году,уже куда более солидное издательство «Вече» заинтересовалось прозой Романовой и опубликовало три её книги, но, судя по всему, большим успехом они не пользовались. Оформление книг оставляло желать лучшего, названия тоже: «Моя княгиня», «Мятежная герцогиня»… Про содержание этих книг ничего сказать не могу, я их даже никогда не встречала в магазинах.

Видимо после этого и появилась Марта Таро. Издательство «Вече» решило пересмотреть подход к выпуску книг Татьяны Романовой, и на этот раз добилось определенного успеха.

Марта Таро, это уже целая концепция, это таинственная любительница карт «Таро» (хотя не понятно, как связаны эти, нынче модные карты, и Россия девятнадцатого века), это серия из девяти исторических романов, в неплохом оформлении, и с более вменяемыми названиями. Первая книга серии - « Бомба для графини» в оригинале называлась «Сизые зрачки зла», но, издатель, видимо посчитал, что такое название вряд ли привлечёт внимание тех самых « женщин, которые много работают», и тут я с издателем соглашусь. Далее идут « Охота на Менелая» и « Кинжал с мальтийским крестом». На этот раз обошлось без пошлых штампов в названиях, но, в то же время эти названия вышли достаточно яркими. Оформление серии тоже балансирует на грани: ещё чуть-чуть и скатятся в безвкусицу.

Я большая любительница исторических романов, и именно поэтому я купила книгу Марты Таро. Если бы Марта Таро писала фантастику или современную прозу меня бы это совершенно не заинтересовало. Я клюнула именно на жанр, а не на имя автора или название книги. В романе «Бомба для графини» перемешаны реально жившие персонажи и персонажи вымышленные, реально имевшие место события и события вымышленные. Марта Таро очень старается стилизовать свой текст под речь девятнадцатого века, но выходит так себе.

Например, незнакомые, сводные брат и сестра, которые, при знакомстве сразу обращаются друг к другу «на ты», это как-то не по правилам этикета девятнадцатого века, восклицание «Хвала Всевышнему!», в устах русской графини звучит как – то не по-православному, а фраза «Оценили эффектную внешность» как – то не по-старинному. Слова « Её сиятельство велела» хочется исправить на «Их сиятельство велели» в общем, отовсюду торчат уши двадцать первого века, а уж когда, внезапно, случается любовная сцена, в лучших традициях нынешних порнушных бестселлеров, атмосфера старины рушится окончательно и безвозвратно.

Серия романов называется « Галантный детектив», и детективная линия в романе «Бомба для графини» есть, но, увы, довольно беспомощная. Во всяком случае, я, которая никогда не может угадать преступника, даже в самых простеньких детективах, угадала, кто строит козни, буквально сразу же.

Про многочисленные опечатки мне уже надоело писать в своих рецензиях. Видимо, без этого сегодня просто невозможно обойтись, и именно это станет приметой книжек нашего времени. «Ого, сколько ошибок и опечаток! Сразу видно, старинная книга, конца двадцатого, начала двадцать первого века! А развратная сцена есть? О, ну точно, книга ценная!»

Так или иначе, я решила дать ещё один шанс Марте Таро и купить вторую книгу её серии. Я не могу сказать, что текст Марты Таро безнадежный, что там нечего искать. Есть ощущение, что этот автор может выдать неплохую книгу, но её текст недоработан, не хватает ему какой-то твердой основы и сути. Я бы дала этому автору совет, не гнаться за количеством романов, а посерьёзнее работать над каждым. Хотя, сегодня это не приветствуется, издательства считают, что не получат доход с одной книги начинающего автора, обязательно нужны продолжения, да поскорее. И Марта Таро со своей длинной серией отлично подошла для публикации, а на недоработки и качество текста можно, видимо, закрыть глаза. Жаль. Третьего, а уж тем более девятого шанса я этому автору не дам.

• Отличная рецензия!
    • Спасибо,что читаете.
    • Спасибо за подробную рецензию. Заинтересовалась. Тоже люблю исторические романы. Жаль, что в настоящее время делается упор на количество, а не на качество. Ну, да, на безрыбье и рак рыба) Может у вас есть любимчики этого жанра, интересно было бы узнать)
    • Ну, Пикуль,конечно :-) Акунин,Людмила Третьякова очень здорово пишет.Еще прочла серию " Авантюристка" Анны Малышевой и Анатолия Ковалева: простенькие романы,но захватывающие,читали?
    • Пока, нет) Спасибо, возьму на заметку!
    • А вы можете что-то в этом жанре посоветовать мне?А то,и правда, как вы сказали: на безрыбье и Марта Таро рыба.
    • Наврятли смогу посоветовать Вам что-то новое) Все читано-перечитано) Сама очень хочу прочесть " Читающий по телам" Антонио Гарридо. Ну и добраться наконец-таки до "Камо Грядеши".
    • А,еще вспомнила классный исторический детектив "Хроники брата Кадфаэля! Брат Кадфаэль (Cadfael) — вымышленный сыщик-любитель, герой серии романов Эллис Питерс.
      Кадфаэль — валлийский монах-бенедиктинец, живущий в аббатстве Шрусбери (англ. Shrewsbury Abbey) в XII веке. Он является главным героем всех двадцати книг, написанных и опубликованных в период с 1977 по 1994 год. Многие из них легли в основу радиоспектаклей и телесериала, главную роль в котором исполнил Дерек Джейкоби (англ. Derek Jacobi)
    • Звучит очень интересно! Спасибо большое!
    • Предпоследний абзац — про антикварную книгу — замечательный! )

Петербуржец подал в суд на библиотеку за отказ выдать ему «Майн кампф»

Куйбышевский районный суд Петербурга во вторник, 6 декабря, приступил к рассмотрению иска...

Книга-памятник героям войны

Эту книгу, к сожаленью, сейчас изъяли из школьной программы, да и вообще знакома она...

Эмоциональный книжный ТЭГ

Раньше по жж бродили флешмобы, где нужно ответить на разные вопросы по теме, теперь в Youtube...

Опрос "Лучшая рецензия в ноябре"

Ноябрь собрал немного участников, но все же подводим итоги месяца. Напомню, что принимать участие...