Рецензия на книгу Фанатка

Кэт – яростная фанатка серии книг о волшебнике Саймоне Сноу. (Вам это никого не напоминает?) И в этом нет ничего необычного: все подростки фанатеют от Саймона Сноу. Кэт и ее сестра-близнец Рен зачитывались этими книгами в детстве. Они помогли сестрам выжить в трудную пору, когда их покинула мать. Но вот девушки выросли, поступили в университет, и Рен оставила мир Саймона Сноу, отказалась жить в одной комнате с сестрой и с головой окунулась в студенческую жизнь. Однако Кэт никак не может забыть любимого героя. Она читает и перечитывает книги, зависает на форумах, а потом начинает писать фанфики, которые быстро становятся популярными среди таких же, как она, фанатов. Сумеет ли Кэт выжить одна во враждебном, как ей кажется, мире без поддержки близкого ей человека? Готова ли она вступить во взрослую жизнь? Удастся ли ей писать свои собственные произведения? Ведь для этого Кэт придется оставить своего кумира в прошлом… Впервые на русском языке!

• Фанатка

Рейнбоу Рауэлл "Фанатка"

Слышала я о ней довольно давно и, как-то не решалась прочитать, но наступил такой момент, на меня снизошло вдохновение. «Фанатка» - это роман для подростков, что-то похожее между «Мое прекрасное несчастье» и «Играй со мной», но немного не то. Эти две книги, в отличии от «Фанатки», были насыщенны событиями и эмоциями. Этот же роман был для меня немного простоват, я бы даже сказала сыроват.

Главная героиня Кэтер, или Кэт как зовут ее друзья - поклонница серии романов о юном волшебнике Саймоне Сноу (в нашем варианте Гарри Поттер). Хотя нет. Поклонница - это слабо сказано. Это маниакальное пристрастие тяжело назвать просто увлечением. В этом ее поддерживает ее сестра-близнец Рен, хотя не так страстно. Не смотря на то, что они близнецы, девушки совершенно разные. Рен - веселая, заводная. Кэт же пример интроверта, даже в некоторых ситуациях - социопата. Не ходить месяц в столовку, и питаться батончиками, лишь потому, что неудобно спросить куда идти - это уже абсурд. Я понимаю, что у нее были проблемы в семье, но не до такой степени. Этот момент меня иногда раздражал, и очень сильно.

Второе, что мне не понравилось, это отношение Рен к своей сестре. Девушка просто оставила свою «вторую половинку», и начала жить своей жизнью отдельно от Кэт, несмотря на то, что сестра в ней нуждалась. Катигорически не понимаю такого отношения к близкому тебе человеку. В этот момент Рен просто включила эгоизм, и думала только о себе. Хорошо, что Кэтер помогли другие люди.

Третий момент, который меня очень нервировал на протяжении всей книги – это Ливай. Вернее не сам Ливай, а его улыбка. В течении всей истории не было, наверное, ни одного раза когда он не улыбался. Проблема жизни и смерти - все равно присутствует улыбка. Ссора с девушкой - улыбка сопровождает Ливая, как же без нее. Все эти моменты я представляла в своей голове, и думала, что парень немного не в себе.

А вот то, что мне понравилось - то, что Кэт писала фанфики, и училась на литературном. Похоже было в книге «Обсидиан», где главная героиня вела свой блог с отзывами. Можно сказать, именно это меня вдохновило создать свою страницу. И Рауэлл это вдохновение усилила, что очень хорошо. Прочитав эту книгу, я набралась новых сил сочинять.

Не смотря на все, я бы хотела купить «Фанатку» в бумажном варианте. Почему-то у меня бывает, что я зацикливаюсь на каком-то произведении, не смотря на его недостатки. Еще думаю, один пункт, что меня склоняет к такому решению - это очень яркая обложка, которая сразу бросается в глаза. А это для меня не менее важно.

В принципе, я могу дать этой книге 4- баллов из 5. Книга отличная для одинокого вечера, особенно, для творческих людей, которые сомневаются начинать им свое дело или нет. Лично мне «Фанатка» придала энергии еще на долго.

• "Не прошло и недели, как я снова хочу поделиться с вами своим мнением о следующей книге, которую я прочитала. Сейчас речь пойдет о «Фанатке» Рейнбоу Руэлл."

Все-таки когда копируете, смотрите что копируете
    • А что собственно не так? Или уже прошла неделя от того дня как я написала отзыв на "Дом странных детей"?
      Я все вижу, что копирую!
    • Ну прошло 20 минут с вашей прошлой рецензии, конечно, это не неделя, видимо стеб.
      Все-таки когда приходите в новое место, можно проявить уважение к его обитателям
    • Я проявила уважение. Я никого не оскорбляю, и никого не "стебаю". И если вам кажется что я "все-таки стебаю" Вас, прошу просто не читать моих отзывов. На этом спор окончен.

Он знал, что все они только притворяются!

Определённо в прочитанных мною романах («Луна и грош», «Острие бритвы», «Пироги и пиво») и...

Сёстры Керри размножаются

Драйзер в своём дебютном произведении затронул проблематику маленького человека в большом мире...

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2016)

Читаем с вымышленным персонажем: книжный список Рори Гилмор

Есть такой замечательный сериал в жанре семейной комедийной драмы - «Девочки Гилмор». Главные...