Рецензия на книгу Виноваты звезды

Подростки, страдающие от тяжелой болезни, не собираются сдаваться.
Они по-прежнему остаются подростками — ядовитыми, неугомонными, взрывными, бунтующими, равно готовыми и к ненависти, и к любви.
Хейзел и Огастус бросают вызов судьбе.
Они влюблены друг в друга, их терзает не столько нависшая над ними тень смерти, сколько обычная ревность, злость и непонимание.
Они — вместе. Сейчас — вместе. Но что их ждет впереди?

• Виноваты звезды

"Виноваты звезды" Джон Грин

Как и обещала, сегодня я поделюсь с вами своими впечатлениями о романе Джона Грина «Виноваты звезды». Прочитала я ее достаточно давно, очень уж она была популярна в то время, да и сейчас буря не утихает. Почему-то именно это книгу я хотела иметь в бумажном варианте.

В книге рассказывается история о девушке Хейзел Грейс Ланкастер, которая, к сожалению, больна раком уже несколько лет. Как и все подростки, она проявляет свой характер и у нее есть на все свое мнение. Хейзел не любит ходить в группы поддержки для людей с такими же проблемами как у нее, не хочет продолжать лечение, так как понимает что болезнь не отступит, не гуляет с друзями, а перечитывает в сотый раз свою любимую книгу. Не смотря на столь юный возраст и все проблемы которые скопились над ее головой, она не теряет оптимизма, хотя и не любит проводить время с друзями, которых, собственно, у нее нет из-за болезни. Но усилиями матери Хейзел все таки идет на встречу с людьми, которые болели раком, и знакомится там с парнем Огастусом. Не смотря на всю «колючесть» Хейзел, Гас замечает ее, и не теряя времени приглашает её на свидание.

Книга, честно говоря, меня впечатлила. Не скажу, что задела за живое, но впечатлила.

Во-первых что мне понравилось, что роман полон афоризмов. И это не просто фразы, которые часто используют в статусах подростки, а именно вещи, которые реально заставляют задуматься о чем бы то ни было.

Во-вторых, симпатия, а в последствии и любовь между Хейзел и Гасом. Хотя и это основа сюжета, но чувства не были такими страстными, как можно было это сказать. И хотя химия между ними возродилась с самого начала, все не было слишком «слащаво», и слишком бысто. Все шло своим чередом, шаг за шагом.

В-третьих, не смотря на всю предсказуемость книги, было несколько моментов, которые будоражили и заставляли волноваться или удивлять.

И, конечно, огромный плюс, что не смотря на всю трагичность, роман был переплетен с юмором. Рак - тема очень серьезная, но Джон Грин умудрился придумать очень много смешных моментов, которые отвлекали от напряжения. Лично я очень уважаю людей, которые не смотря на проблемы со здоровьем, находят в себе силы не падать духом, и продолжать жить дальше. И еще при этом шутить, доверять людям и давать возможность поддержать себя.

О минусах книги. Признаться честно, минусов я не увидела. Единственное, что могу сказать - книга меня не затронула. И вроде бы написана очень хорошо, с чувством, со смыслом, но лично для меня, чего-то не хватило до твердой пятерки.

Если сравнить с фильмом, мне очень понравились оба варианта. Я фанатка Шейлин Вудли, и считаю, что ей удалось передать зрителям характер Хейзел, она на 100% вжилась в роль, что могу сказать и о других актерах. Фильм, один из немногих случаев, когда ничего не изменили. Может пару сцен вырезали, и на этом закончили, чему я очень рада. Кто ленивый или не любит читать, может посмотреть фильм, они много не потеряют. Но все таки, я склонна к тому, что книга все-таки лучше.

В завершение могу посоветовать прочитать «Виноваты звезды», чтобы отвлечься от спецэфектов, от драк и интриг, и просто отдохнуть душой. Но самое главное для того, чтоб переосмыслить свою жизнь. Пересмотреть приоритеты, и задуматься о том, не теряем ли мы время делая вещи, которые не приносят нам удовольствия. Опять же стоит ценить то время, которое проводим рядом со своими родными.

• Хорошая рецензия, спасибо) Все вот думаю, браться или не браться за книгу. Фильм мне как раз показался слащавым, подростковым, хотя и задевает тему печальную конечно
    • Фильм почти не отличается, просто убрали несколько моментов. В целом, книга подростковая. Хотя и тема серьезная, Грин не задел меня. Не до конца поверила.

Вот и я 5 лет на Букмиксе!

Так уж вышло, что моя 100ая заметка посвящена моему юбилею на этом сайте. Что же я делала...

Эмоциональный книжный ТЭГ

Раньше по жж бродили флешмобы, где нужно ответить на разные вопросы по теме, теперь в Youtube...

14 книг, которые авторы собирались назвать по-другому

Есть книги, названия которых так прочно впечатались в нашу память, что даже тяжело представить, что...

Опрос "Лучшая рецензия в ноябре"

Ноябрь собрал немного участников, но все же подводим итоги месяца. Напомню, что принимать участие...