Рецензия elenagnomikk на книгу «Марсианские хроники»

Хотите покорить Марс, этот странный изменчивый мир, населенный загадочными, неуловимыми обитателями и не такой уж добрый к человеку? Дерзайте. Но только приготовьтесь в полной мере испить чашу сожалений и тоски — тоски по зеленой планете Земля, на которой навсегда останется ваше сердце. Цикл удивительных марсианских историй Рэя Брэдбери — классическое произведение, вошедшее в «золотой фонд» мировой литературы. Показать

«Марсианские хроники» Рэй Брэдбери

Я не такой уж и почитатель творчества Рея Брэдбери, но каждый раз, как я начинаю читать его произведения, я окунаюсь в них с головой. Потому что по другому никак. Рей Брэдбери пишет легким и, если можно так сказать, воздушным языком. Читая его произведения, чувствуешь себя спокойно и уютно.
Сюжет повествует о завоевании Марса - о причинах, о ходе событий и об итогах. Тема этого романа заставляет задуматься не только о том, как мы относимся к природе и к людям, но и о человеческой природе в целом.
Главных героев здесь несколько и каждого ждет определенное испытание. И пройдут ли они его или все же нет, зависит только от них самих.
Больше всего, конечно, зацепила история про Джеффа Спендера. Именно в ней, я думаю, заключена основная идея сборника.
У автора свой взгляд на жизнь, свое понимание вещей. Он прекрасно раскрывает все пороки людей и обыгрывает их в различных историях.
Данной книге все возрасты покорны, потому что все подчерпнут из нее что-то для себя. Кто-то отметит философскую подоплеку, кто-то заметит, что он(а) похож(а) на одного из героев и т.д.
Ставлю твердую пятерку, всем знакомый фантаст постарался на славу!