Рецензия на книгу Агенты Света и Тьмы

Его имя - Джон Тейлор. Он частный детектив, обладающий даром находить вещи. Дела, которые приходится расследовать Тейлору, зачастую не только сложны, но и чрезвычайно опасны, ибо та часть Лондона, где ему в основном приходится работать, недаром получила название Темной Стороны. Часы там показывают всегда одно и то же время: три пополуночи, а то, что вы видите, никогда не является таковым на самом деле. Да и обитатели Темной Стороны производят странное впечатление: едва ли есть на земле еще такое место, где можно запросто столкнуться с самыми разными чудовищами, с ангелами и бесами, с грешниками и святыми...

• Вы должны верить в свои мечты, потому что иногда они верят в вас

Вечер. Частный детектив сидит один в своём скудно обставленном офисе. В пепельнице на столе дымится сигарета. Лицо детектива сбоку освещено тусклым светом настольной лампы. На лестнице раздаются шаги. Открывается дверь и на пороге появляется прекрасная незнакомка. На её лицо через окно падает тусклый свет уличного фонаря. Она на секунду застывает в дверях, как бы раздумывая, не лучше ли ей будет просто уйти, но потом решительно делает шаг в комнату и поднимает взгляд. Он смотрит в её глаза и пропадает в них навеки.

Ха! Ну почти! Только в книге вместо настольной лампы - чёрно-белый телевизор, а вместо неизменной сигареты в руке детектива зажата телефонная трубка, в которую уже некоторое время кто-то истошно орёт, требуя денег.

В остальном же всё в точности соответствует канонам. ОН, как водится, весь в долгах и в белом плаще (не на белом коне, нет), ОН тот, к кому приходят за помощью, когда больше уже некуда пойти, ОН - последняя надежда. ОНА, как водится, прекрасна, опасна и в беде.

Картинка становится немного ярче и красочнее, как только герои попадают на Тёмную Сторону. И хотя там всегда ночь, но зато луна больше, звёзды ярче и возможно абсолютно всё!

Такова атмосфера книги - "Мальтийский сокол" + "Кто подставил кролика Роджера". Только вместо мультяшек тут всевозможная нечисть.

Главный герой -

частный детектив Джон Тейлор. Он необычный парень, гость в нашем мире. Он родился на Тёмной Стороне. А как известно "это нездоровое, колдовское, опасное место". Его мать исчезла, как только он родился. Его отец начал спиваться, когда узнал, что жена оказалась "не совсем человеком", и благополучно упился до смерти, когда Джону Тейлору исполнилось десять лет.

Подобное могло бы сломить ребёнка, особенно в столь необычном месте, "где боги и демоны вершат свои тёмные дела и наслаждаются удовольствиями, которые невозможно получить ни в каком ином месте". Но не сломило.

Он "высокий, темноволосый, не особенно красивый, зато щеголяющий шрамами, полученными при самых разных расследованиях". Он никогда не подводит клиента.

А ещё у Джона Тейлора есть дар. Он находит вещи.

Главная героиня -

"Высокая, привлекательная блондинка. От её облика так и веяло большими деньгами и шикарной жизнью". Её зовут Джоанна Барретт и у неё пропала дочь.

Вот так всё и началось. Эти двое отправляются на Тёмную Сторону, чтобы найти сбежавшую девочку.

Разумеется, в процессе поисков им гарантирована полная гамма впечатлений - резня, стрельба, провал во времени, говорящая лошадь....

" -Ты подстраиваешь всё это нарочно! Каждый раз, когда я начинаю думать, что освоилась на Тёмной Стороне, ты подбрасываешь что-нибудь новенькое. Я чувствую, что мои нервные клетки съёжились в уголке и льют горькие слёзы!"

И, разумеется, по законам жанра, между героями должны зародиться чувства.

"Никогда не вступайте в личные отношения с клиентом",- написано крупными буквами на первой странице пособия "Как стать частным детективом", сразу же под строкой "Старайтесь получать большую часть оплаты наличными, на случай, если клиенту закроют счёт". А ещё там говорится: "Не ищите Мальтийского сокола, иначе наплачетесь".

Но, как известно, на Тёмной Стороне не существует никаких правил. И всё является не тем, чем кажется.

Добро пожаловать на Тёмную Сторону, в самое сердце Лондона! Здесь можно найти всё, если только раньше оно не найдёт вас.

Такая не смешная война

Давно мечтал перечитать эту книгу... Первое прочтение было то ли в старших классах, то ли в раннем...

К 23 февраля и 8 марта!

Вдруг кому-то понравится идея:)

Секс, наркотики и рок-н-ролл поколения Х: современная альтернативная литература

21 февраля 1962 года родился Чак Паланик – современный писатель и журналист на вольных хлебах...

С ветерком по Латинской Америке

Я люблю скорость и люблю мотоциклы. 13-летней девчонкой я даже умела ездить на мотоцикле, но...