Рецензия на книгу Звездоплаватели

Творчество Георгия Сергеевича Мартынова давно стало классикой научно-фантастической литературы нашей страны. Между тем у писателя, чье дарование позволяло встать в читательском сознании рядом с дарованием Ивана Ефремова, никогда не выходило сколько-нибудь полное собрание сочинений; даже главное его произведение — трилогия "Звездоплаватели" (1955—1960) под одним переплетом вышло единственный раз - в 1960 году, и давно стало библиографической редкостью. Учитывая серьезный интерес, проявленный читателем к творчеству Мартынова, издательство Престиж Бук ныне предпринимает публикацию практически полного собрания сочинений этого замечательного писателя. "Звездоплаватели" — первый том запланированного пятитомника.

• Это советская литература.

Такие книги интересны школьникам, и не просто школьникам, а советским школьникам. Дело в том, что фантастика должна уносить нас в далёкое будущее, а в прошлое в том случае, если это машина времени. Данный роман при всех полетах на далёкие планеты унёс меня в 50-тые годы нашей советской родины. Вроде бы и неплохо, но ожидала другое. И как обычно, если отрицательные герои, то обязательно американцы. А как же! Мы же, советские люди, ненавидим капитализм!

Уважаемый гражданин Мартынов! При всём моём уважении к вашему труду ( пытаюсь полюбить уже третью вашу книгу, но не получается у меня с вами дружбы ), если бы у меня была возможность обратиться к вам, я бы сказала следующее. Возьмём, к примеру, книгу Толстого "Аэлита". Ни слова советской пропаганды, а как читается! И будет читаться ещё много-много лет! Потому что основа этой книги не Советский Союз, а что-то более долговечное. А произведения Н. Задорного ( не фантастика, правда )? Они очень читаемы сегодня, удостоены Сталинской премии, хотя их автор даже не был членом партии. Поймите, я ничего не имею против советского строя, но когда этому строю поётся гимн через строчку в фантастическом романе - это уже слишком.

• Недавно я уже пытался как мог объяснить, что одно дело - советская государственная идеология, носившая и не случайно (!) гордое имя марксизма-ленинизма, хотя на самом деле ни марксизма, ни ленинизма в официальной доктрине капеэсэс не было вообще, если... если, конечно, уметь отличать их по содержанию, по сути пропаганды. Когда вся эта очевидная гнусь вылезает на страницы фантастических произведений, становится жаль автора (того же Ефремова) и его читателей.
      Но помимо идеологии в идейном багаже советского времен было ещё нечто такое, что не укладывалось исключительно в рамки идеологии, оказывалось и шире, и значительнее её. Разработка картин и образов будущего предполагала то, чего просто не было в совковой пропаганде - настоящий коммунистический идеал как будущий и вполне реальный синтез истины добра и красоты. Иначе говоря, вопреки и независимо от пропаганды коммунистический идеал существовал реально и вдохновлял советских (и не только) людей на дела: люди поверили и в него, и в то, что общество в котором они живут и работают - социалистическое. Увы, социализма между тем нигде построено не было.
      Разумеется существовал определённый и выгодный власти синкретизм идеала и пропаганды интересов государства. Но так бывает почти всегда - это надо понимать и учитывать.

Однажды, кажется в каком-то из выступлений В.Т. Логинова - историк, профессор, биограф В.И. Ленина - было дано одно интересное свидетельство существования коммунистического идеала у тех самых американцев - "врагов"!. Дело в том, что некие американские писатели-фантасты, рассказывая о межпланетной экспедиции землян в будущем, дали космическому кораблю название "Владимир Ленин". Американцы!
      Влияние коммунистического идеала на Америку середины 20-го века столь же тщательно скрывается по тем же идеологическим причинам и поэтому недооценивается нами. Ну например, и жена и любовница руководителя Атомного проекта Р. Оппенгеймера были коммунистками, его самого спецслужбы подозревали в связи с советской разведкой и даже отстранили в конце концов от дел. А между тем, действительно, советскими агентами (в проекте) по коммунистическим убеждениям (!) стали сразу несколько молодых и очень талантливых физиков и инженеров (Клаус Фукс - немец, Теодор Холл - американец, супруги Коэн, Элтентон Джордж - британский инженер)они сами вышли на контакт с советской разведкой и лишили Америку атомной монополии. Подвиги этих людей - не результат советской пропаганды, а доказательство реального существования коммунистического идеала и его влияния на судьбы мира. Попробуйте сказать, что это не так.
      Аналогичными убеждениями - убеждениями коммунистов - руководствовались и члены т.н. Кембриджской пятёрки (к.Филби, Дж. Кернкросс, Г. Бёрджесс, Э. Блант, Д. Маклин), среди которых представители английской аристократии!
      Вот в чём дело, поэтому, ругая совковую пропаганду, не стоит забывать о реально существующей силе коммунистических убеждений, коммунистического идеала - идеала будущего общества.

Сегодня, 10 декабря, в истории

В этот день родились: 1745 - Томас Холкрофт (англ. Thomas Holcroft, 10 декабря 1745 — 23 марта...

Сегодня, 9 декабря, в истории

В этот день родились: 1608 - Джон Мильтон (на фото), английский поэт, мыслитель. Родился в...

10 вопросов к Марии Спивак:«Надеюсь, присутствие Роулинг стало в моем русском тексте чуть заметнее»

Сегодня начинаются продажи русского издания пьесы «Гарри Поттер и проклятое дитя», которую Джоан...

Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах

«Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его...