Рецензия Daniell на книгу «Солярис»

Станислав Лем (1921-2006) классик мировой литературы ХХ века, писатель с большой буквы, которого критики называют "последним из философов-энциклопедистов". Автор легендарных книг: "Солярис", "Эдем", "Звездные дневники Ийона Тихого", "Возвращение со звезд", и многих других. Книг, вызывающих неизменное восхищение как читателей, так и писателей во всех странах мира. Книг, навсегда изменивших лицо современной фантастики. В этот том вошли произведения, написанные в 1956-1968 годах: "Эдем", "Солярис", "Непобедимый", "Глас Господа", "Крыса в лабиринте". Показать

«Солярис» Станислав Лем

Прочитала книгу примерно неделю назад, но никак не могла собраться с мыслями, чтобы написать рецензию. Для меня эта книга стала камнем преткновения. Я никак не могла понять, что до меня пытается донести автор. Само содержание можно разделить на две части:
1. Научная сторона.
В тексте очень много научных терминов (меня предупреждали об этом, поэтому морально я была готова). Правда я не представляла, что их там настолько много. Книга ими полностью пропитана. Хот я никогда не увлекалась физикой и другими точными науками. Для меня был понятен язык, на котором описывались все научные термины, те или иные процессы и аппараты. Поэтому думаю, что если вы не блондинка с богатеньким папашей, то за это можно не волноваться. Читаться будет легко и без напряга.
2. Сам сюжет.
С эти уже посложнее… Даже не знаю как правильней выразить в словах. Допустим так. Есть некая планета, а на планете заперто 3 человека, каждый из них по своему одинок, но к их одиночеству примешиваются ощутимые воспоминания о близких/родных/любимых людях. Причем ощутимые в прямом смысле слова. Рядом от станции, где находятся эти люди, есть море, не безграничное, но необъятно загадочное, которое проникает в подсознание людей и выбирает самые яркие образы и полные воспоминания о конкретном человеке, а потом воплощает его или позволяет ожить воспоминаниям. Правда на протяжении всей книги так и не стало понятно, зачем море это делает. Оно так пытается общаться? Или хочет сделать подарок? А может жестоко подшутить над теми, кто вторгся в неё? Я не знаю… И наверно не узнаю.

Что касается главного персонажа книги, то он совершенно мне не понравился. Он похож на амёбу, которая не может устоять перед прошлым. По крайней мере, таким он выглядел для меня.

В общем, читать можно, но меня не зацепило. Возможно не моё или пока не тот возраст, чтобы осмыслить данный сюжет.

1) Никакой "научной стороны" нет;
2) Не море, а океан, который изучают уже несколько поколений исследователей, а не три человека. Несколько исследователей погибли, пытаясь разгадать тайну океана.
3) Океан неожиданно вышел на контакт с людьми. Но форма, в которой это было сделано, была столь неожиданна, что сразу же вызвала невероятную агрессию землян, неприятие вплоть до самоубийства. Кельвин получил от океана копию своей жены. Нравственная проблема отношений с этими существами так и не была решена землянами.
4) Но конфликт землян с океаном продвинул резко вперёд его исследования. Физик Сарториус сделал решающее открытие о нейтринной структуре фантомов - существ-копий, появляющихся на станции и воздействующих на психику землян самым разрушительным образом.
5) Обработка океана программированным пучком жёсткого излучения позволил навсегда избавиться от фантомов вопреки желаниям Кельвина сохранить жизнь фантома своей жены.
Странное произведение, согласен, Ещё более странное - поведение землян в описанной ситуации.
1. как уже писала, для меня это все научные фразочки, и их аппаратура.
2. Я писала конкретно про тех людей, что находились на станции в момент нахождения там главного героя. А не о всех тех исследователях, о которых рассказывалось в книгах, которые читал гг-й.
3,4,5 вот как раз примеры из 1. "о нейтринной структуре фантомов" "программированным пучком жёсткого излучения" и т.д Это я отнесла к научной стороне сюжета.

Ну это моё мнение, возможно оно отличается от вашего, но данное произведения я вижу именно так, как написала в рецензии)
Мы с вами совпадаем в двух главных пунктах:
1) никакие технические или наукообразные термины научного содержание не дают - верно!
2) мне тоже не понравился главный герой - тоже мне психолог, тоже мне исследователь, а заодно с ним и все остальные обитатели станции: Гибарян, Снаут, Сарториус. Так и осталось непонятной их постоянная агрессивная реакция на появление мыслящих (!) существ - фантомов. Казалось бы, люди будущего должны были проявить себя несколько более культурным способом, отличным от неандертальцев или заплечных дел умельцев всех времён и народов.
Претензии на научность содержания здесь, очевидно, связаны с вымышленной разумностью океана и его способностями, которые открывались в ходе его исследований долго, нудно, безуспешно и бесперспективно. Хочется разнести в пух и перья эту идею разумности, но есть там всего одна фраза - мысль, которая меня заинтересовала и пока останавливает. Всё остальное - полная лабуда. Видел давным-давно телепостановку с Лановым в главной роли, фильм Тарковского - очень художественное произведение, мозги заплетает, озадачивает, поражает воображение показом того, чего не может быть. Но фантастический произвол и фантастика вряд ли одно и то же. В споре Лема с Тарковским я бы, наверное, встал на позицию Лема - у него кое-что всё же есть про разумность человеческую и нечеловеческую, а у Тарковского - Банионис, Солоницын, Ярвет, Бондарчук - эти очень интересны своим творчством сами по себе все вместе и каждый по отдельности. Вот так вижу я.
не все ли равно

может быть главный у тебя ассоциируется с Банионисом - главным в фильме...? кстати, когда в 1972 году (жуть, как давно это было) Андрей Тарковский собирался снимать экранизацию этого романа, Станислав Лем прибыл в Москву, чтобы проконсультировать режиссёра. Прошло шесть недель, большая часть которых была потрачена на ссоры меж творцами, и Лем уехал домой, открестившись от всего, что связано с экранизацией его романа.
Нет, я уважаю их обоих))) но непонимание... это ж нередко случается
честно скажу, роман знаю только по фильму. но и там Банионис для меня удручающе серьёзен. хотя - вот этот мировая планета- океан чего? плазмы, разума... ну не только ж там воспоминания нас, челов... в принципе, в мироздании не только земля и ее обитатели... это все было бы слишком просто... океан принимает мысль - океан - творит...
разболталась я, прости))) но все мысли пошли от того, что я прочитала...спасибо, солнце!
Пожалуйста) Я не против такой "болтовни" всегда интересно читать мнения других людей.
Я к сожалению ещё не видела экранизации, но всё таки хочу со временем посмотреть и сравнить с книгой. Что из этого будет, не знаю. Но ведь интересно)
Книга и фильм настолько разные, что их действительно придется сравнивать.
не все ли равно

о как!!!! значит, вернёмся к книге))))
Мне книга очень понравилась...Этот разумный океан и его мистические возможности, просто будоражили мое воображение. Никогда не читала ничего подобного. Жаль, что вы не прониклись( Ни даром говорят, для каждого своя книга) Спасибо.
Мой самый любимый научно-фантастический роман, в котором я могу пропадать часами, неделями, месяцами, годами, проводя все это бесчисленное множество за перечтением и переслушиванием. И эту книгу нужно прочесть обязательно и смотреть оба фильма, чтобы сложить полностью картину похожести или не похожести. Книга сложная, согласна. Но она - шедевр.
Оба фильма? Он ещё и не один? Не подскажите в каких годах выпускался каждый из фильмов?