Рецензия Аэль на книгу «Ловец человеков»

Первое дело молодого инквизитора Курта Гессе, недавнего выпускника академии Конгрегации, откомандированного в глухую провинцию, кажется надуманным и безосновательным. Но чем глубже Курт погружается в расследование, тем отчетливее понимает: тут что-то не так. Неужели в землях барона фон Курценхальма действительно появился вампир? А может, кому-то просто выгодно, чтобы все так думали?.. Показать

«Ловец человеков» Надежда Попова

Жанр альтернативной истории необыкновенно популярен. Ещё бы, это ведь так заманчиво - исправить историческую несправедливость или пофанатазировать и потасовать вероятности. Далеко не все подобные попытки получаются удачными, но "Конгрегация" Надежды Поповой, несомненно, получилась.
Я не согласна с определением жанра этого цикла как фэнтези. В первую очередь, это именно альтернативная история, хотя нельзя спорить и с наличием мистики в романах.
В общих чертах - это история Инквизиции, пошедшим необычным путём. Мы привыкли читать про несправедливость, пытки, ухищрения, гонения на ведьм и в сознании как-то укрепился весьма и весьма негативный образ этой организации. Попова размышляет о том, что было бы если в каком-то поворотном моменте в основу их деятельности легли бы методы следствия, основанные на поиске и сборе реальных улик и доказательств. Насколько данный вариант правдоподобен, не знаю, но мысль написать об таком кажется мне очень интересной.
Читается книга очень легко, сюжет достаточно интересен, но при этом не слишком запутывает. Особенно радует вменяемость главного героя - точнее, его восприятие автором. Данный молодой человек, как свойственно реальным людям, ошибается, делает неправильные выводы, придерживается своих взглядов - и при этом понятно, что такой вот у него характер, а вовсе не таково виденье мира у автора. И он, на удивление, умеет логично рассуждать - качество, очень-очень редкое в нашей современной литературе.
Мир описан достаточно хорошо, то есть во временных реалиях автор явно разбирается. Психология и поступки действующих лиц тоже явно не противоречат логике, что радует. А вот заявленной мистики в первом романе почти и нет - то есть, о ней много говорят и думают, но это и понятно, условное средневековье всё же. Но здесь нет кровожадных вампиров (спойлер!), могучего колдуна с огненными шарами, священников с пылающим распятьем... и прочего. Я бы отнесла это к плюсам произведения.
Всё же приятно встретить в современной фантастической литературе нечто такое - новое, умное и интересное.