Рецензия ~Александра~ на книгу «Расскажи мне о море»

Вы когда-нибудь замечали, что город – как любимый человек? Он слышит тебя, заботится о тебе, делится с тобой, и ты отдаешь ему то, что у тебя есть, не задумываясь, больше или меньше. И с городом с этим, как с любимым человеком, у тебя отношения. Со взлетами, спадами и, случается, разочарованиями. Контрасты. Но какими бы они ни были, намного важнее то, что на глубине, под переменчивым течением моря. ТАМ ЛЮБОВЬ. Показать

«Расскажи мне о море» Эльчин Сафарли

Бывают книги - как Небо. И такие книги - как Море. И наверное, впервые в жизни могу сказать открыто, что этот роман Эльчина Сафарли мне понравился также сильно, как и "Если бы ты знал..." - с "Если бы ты знал" - началось моё знакомство с автором. Потом были "Рецепты Счастья", "Я хочу домой" и вот буквально вчера - прочла за ночь - "Расскажи мне о море". Не разочарована. Нет. Книги Эльчина всегда так или иначе, но попадают в поле моего зрения, как и прямом смысле, так и в переносном - "читательского". От книги к книге - избавляюсь от чемоданов со своим прошлым. Вернее сказать - Учусь Оставлять. Действительно, - детство - то золотое время, которое останется с нами навсегда и все плюсы его и минусы, негатив в отношениях, позитив, радость, мудрость - всё это нитки для ткани, в иголку, с помощью которой мы вышиваем узор на нашем полотне жизни. Без детства нет ничего. Согласна, что бывает так, что его и нет, но все же придерживают того мнения, что детство - это та вечность, в какую будем возвращаться бесконечно. Бесконечная Вечность. И Вечная Бесконечность прокручиваемых счастливых воспоминаний. Разве это плохо? Как мне думается, - это нужно каждому человеку. Так или иначе, но вернуться в то время, когда всё было совершенно иным и звезды казались ярче и друзья были ближе и не знали мы, что расставания в любви так больны.

В моей жизни всегда так бывает, что книги - олицетворяют важные, а порой и переломные моменты жизни. В один такой период этой самой важной книгой был роман Людмилы Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик", а потом, - начиная с лета 2013 года - пришел Сафарли с его романом "Если бы ты знал...". Он и тогда был важным для меня, но как оказалось и сейчас - не менее важен, как и книга, так и автор, но единственная поправка заключается в настроении: не рву раны, которые заживали долго. Сейчас уже не рву. Потому, в данный, отчасти переломный период - именно роман "Расскажи мне о море - попал под настроение. Настроение, когда постепенно внутри, в душе "перескучаешь" по людям, по ситуациям, и понимание через страницы и строки приходит - надо двигаться в ином направлении. Не с чемоданами, а с рюкзаком за плечами. Оставлять места, какие были еще совсем недавно важными и частью души - за спиной и не оборачиваясь - идти туда: на берег Моря. Моря, которое встретит тебя или ветром, или легким бризом, или штилем. Но оно в любом случае - будет тебе радоваться. Ведь так давно - не виделись, не здоровались, не обнимались. Море умеет обнимать. И смеяться - тоже. И грустить. Мы приходим к морю, а оно нас встречает. И иногда не задает вопросов. Ведь вместо них у него для нас масса места: бескрайний простор для глаз, отдых для души и сердца и удобное кресло в виде валуна, или кромки воды. Или может быть просто - походить, подумать, помолчать? Вместе с морем?

Море - бесконечно. Небо - в нем отражается. А может быть наоборот? А впрочем, какая разница?

Кому-то эта книга покажется скучной, кому-то - карамельно-ванильной, кому-то с привкусом соленого ветра на губах. Для кого-то пафос, кому-то отдушина. А для меня например, - еще одна книга, где можно затеряться и не думать. Хотя бы 2-3 часа.

Yata_Sark

Спасибо за красивую и грустную рецензию. Еще не знакома с Сафарли. Как-то все мимо него проходила. Но теперь обязательно)
Пожалуйста) а рецензия вовсе не грустная) скорее спокойно - созерцательная)