Рецензия мамаГаля на книгу «Берлин, май 1945»

Елена Ржевская участвовала в розыске Гитлера, установлении истины о последних часах его жизни, опознании трупа фюрера.
Книга "Берлин, май 1945" уникальна: обнаруженные в бункере Гитлера его документы, бумаги Бормана, страницы дневников Геббельса, а также протоколы допросов их приближенных- все это, впервые опубликованное Ржевской, дает наряду с ее личными впечатлениями зримое представление о конце III-го рейха.

Продолжением этой темы являются воспоминания автора о встрече с опальным Г.К.Жуковым. Содержание многочасовой беседы и послесловие к ней воссоздают живой облик и трагизм судьбы маршала. Показать

«Берлин, май 1945» Елена Ржевская

Очень люблю читать книги о войне, особенно написанные участниками событий. В основном такие воспоминания были написаны во время СССР. И чаще всего их объединяет что-то общее. Иногда похожие штампы, клише, некая официальность. Есть, как мне кажется, в военных воспоминаниях тех лет некая похожесть.
В книге же "Берлин, май 1945", поразил современный язык. С первых страниц было ощущение, что пишет моя современница. Никак не верилось, что так может писать участница событий. Закрадывались предположения, что это современное видение ситуации. Я прервала чтение и "пошла" в интернет за информацией об авторе. Оказалось, да- современница! По данным Википедии, Ржевская Елена Моисеевна, слава Богу, жива, ей 97 лет!!! Но книга-то написана тогда, в СССР! Даже нашла видео с ней на ютубе, называется "Свидетель века". Елена Ржевская". Более подробный рассказ о ней в видео "Эпизоды. Елена Ржевская". Оказывается, она тайно вела записи-воспоминания, из-за секретности темы. И только в 60-х годах смогла опубликовать в книге часть из них. Лишь позже книга была переиздана и получилась более точной и полной . В 60-х годах написано так, как сейчас! Возможно, потому, что она до войны училась в Московском институте философии, литературы и истории, а после войны закончила Литературный институт имени А. М. Горького.
Книга как бы разделена на три части. В первой – воспоминания о мае 1945 года. Во второй- впечатления от визита в Германию через несколько лет после Победы. Елена Моисеевна описывает свои впечатления, мысли , чувства от посещения тех мест, где она уже была в 1945 году. Она снова держит в руках документы с ее же подписью 1945 года. Знакомится с другими письменными свидетельскими показаниями. В третьей части-рассказы.
Книга в первой части изобилует выдержками из дневников Геббельса (которые автор держала в руках!), воспоминаниями других фашистских деятелей. Это, на мой взгляд, слегка "утяжеляет " чтение… Но оно необходимо, т.к. книга рассказывает о расследовании. Как исторически важно было, опираясь на свидетельские показания, воспоминания, документы, правильно установить картину последних дней Гитлера!!! Чтобы не оставалось сомнений...

Chastitsa

Частично читала Ржевскую. Интересно. Очень открыто для того времени.
Спасибо за рецензию.
La laviniense

Спасибо за рецензию.
Только не поняла: вы считаете, что в середине века писали хуже (отсылка к хорошему образованию как бы намекает)? Или просто в книге очень современный язык?
В книге, на мой взгляд, современный язык.