Рецензия на книгу «Молодая гвардия»

В книгу вошел первый вариант романа А.А.Фадеева МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ, изданный в 1946 году. В романе рассказывается о действовавшей во время Великой Отечественной войны молодежной подпольной организации "Молодая гвардия", о ее героической борьбе с немецкими захватчиками в оккупированном Краснодоне. Роман издается к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для старшего школьного возраста. Показать

«Молодая гвардия» Александр Фадеев

Эту книгу, к сожаленью, сейчас изъяли из школьной программы, да и вообще знакома она преимущественно старшему поколению. Для меня эта книга была сложной, даже не сколько по впечатлению, а тяжело написана-слог не легкий, точно не то, что хочется почитать перед сном.
Но если отринуть это, то книга о нечеловеческом подвиге, подвиге детей, которые не испугались такого жестокого врага. Возможно, для них всё это было наполовину игрой, такой своеобразной «войнушкой», ведь преимущественно всем им было по 16 лет, вот только убивали на этой войне по-настоящему. В силу своего возраста они не понимали до конца с каким «огнем» играют, были где-то плохо подготовлены, где-то просто неаккуратны. И в итоге, попавшись на мелочи, один за другим все члены «Молодой гвардии» оказались в тюрьме у немцев. Хочу упомянуть, что большинство персонажей, имеют своих реальных прототипов. Сейчас много споров о том, было ли предательство или просто их подвели обстоятельства. Даже если оно и было, то не могу до конца осуждать тех людей, потому, что у каждого человека свой предел боли и страданий, которые он способен вынести. А пыткам ребят подвергли просто нечеловеческим. Речь шла об отрубленных руках, ногах и выколотых глазах…
Возможно, что ребята из «Молодой гвардии» совершали не такие уж значительные дела, за ними не было особо громких акций, но самое главное, что они показали взрослым людям: мужество, отвагу, умение пожертвовать собою ради Родины. Они давали всем надежду, призывали не сдаваться, не опускать руки и верить в победу.
Можно быть патриотом или же не быть, это личное дело каждого. То, что книга-памятник героям войны, это однозначно. Но считаю, что книга так же ценна для нынешнего поколения, как образец верности и дружбы перед своими товарищами, даже перед лицом смертельной опасности. Поэтому её стоит читать.

Исключили из школьной программы? Зато включили "Мастера и Маргариту".... (((
Увы, да. Я думаю, очень зря.
Но против "Мастера и Маргариты" ничего не имею )

ММ книга хорошая, но не для школы.
ixSci

В смысле «включили»? А когда её там не было? И что с ММ не так? Как мне помнится, это была единственная книга, которую прочитал все, кто вообще книги хоть как-то читал.
Я вот этого кстати,не знаю,я ММ в школе проходила,а родители уверяют,что в их время не было романа в школьной программе, дескать под запретом был.Точной информации не нашла.Знаю только, что какое-то время роман был вообще под запретом,наверное это имелось в виду
Chastitsa

А зря исключили. А ещё если бы к этому произведению добавляли совершенно шокирующие документальные материалы о пытках молодогвардейцев, то очень многое и в произведении, и в истории не казалось бы игрушечным. В книге многое из этих ужасов Фадеев не показал - уж очень страшно и совершенно бесчеловечно.
Если нервы крепки, то надо бы каждому посмотреть эти материалы. Они есть в интернете.

Спасибо за рецензию
Вам спасибо за отклик. Нервы крепкие, посмотрю.
Chastitsa

Кратко можно здесь почитать http://rosgeroika.ru/podvigi-v-nasledstvo/2015/january/kak-istyazali-molodogvardejczev И в тексте есть ещё ссылка на сайт о молодогвардейцах.
Эту книгу действительно стоит читать хотя бы ради памяти...
Спасибо, тоже так думаю
fishel'

Вообще, я считаю, что детям нужно рассказывать о войне. О героях, о мужестве, о пытках. То, что сейчас пытаются оградить детей от "этих ужасов", приводит к тому, что нацизм поднимает голову. И не только в обиженных странах (Прибалтике, Европе), но и у нас.
Спасибо за рецензию.
Вам спасибо за отклик. Ограждать детей от этого действительно очень глупо, нам там стыдиться нечего, да и война может прийти неожиданно в любой дом. Я думаю лучше, чтобы дети знали своих героев. Это воспитывает благородство души, самоотверженность. Пусть на них равняются, а не на героев комиксов)
Не помню, была ли эта книга в школьной программе в моё время (никогда же не успеваешь прочитать всё, особенно в старших классах).
Я её прочитала взрослой и, честно говоря, не скажу, что читалось тяжело — наоборот, толстый том проглотился на одном дыхании.
Ребята очень понятные. Тот факт, что у них нет серьёзных возможностей, их не останавливает: им очень хочется делать хоть что-то. Даже так: им _надо_ делать что-то, чтобы бороться. Возможно, кто-то этого не поймёт, тогда, мне кажется, стоит просто прочесть эту книгу: там эти чувства очень глубоко переданы.
Спасибо за рецензию.
Абсолютно верно)Спасибо за отклик.