Рецензия Imbirek на книгу «Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья»

В Рейтинге стран мира по уровню счастья ООН датчане регулярно занимают первое место. Но как им удается радоваться жизни, когда за окном скверная погода, день так короток, что его и не заметишь, а на работе нескончаемый аврал? Для этого у датчан имеется собственная жизненная философия, которая укладывается в несколько немудреных правил, позволяющих создать атмосферу покоя, тепла и дружелюбия, — хюгге. О том, что это такое, рассказывает в своей книге Майк Викинг, основатель и руководитель знаменитого Института исследования счастья в Копенгагене. Показать

«Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья» Майк Викинг

Невероятно добрая и уютная книга для зимнего вечера.
Как бы не слащаво прозвучало начало рецензии, но это, действительно, очень уютная книга. В ней рассказывается о понятии "хьюгге" - датское слово, которое надо почувствовать, а не переводить на другие языки для того, чтобы понять. Есть такие слова, которые, казалось бы, всем понятны - например, любовь. Но у каждой культуры, у каждой народности, да, даже у каждого отдельного человека есть свое объяснение и понимание значения этого слова, этого состояния.
В книге про секрет датского счастья рассказывается как раз про это северное, но невероятно теплое состояние счастья. Все описано очень вкусно и красочно. Здесь и яркие фотографии, и несколько рецептов датской кухни, и частичка души самих датчат. Книга написана ученым датчанином, который работает в Институте исследования счастья. Вот, работенка, а? И люди заниманиются ею на полном серьезе))) где такой институт еще может сущетсвовать, если не в стране, где есть "хьюгге"?)
В книге есть вполне себе серьезные главы с графиками, которые показывают уровень отношения счастья к времени и протранству, все основывается на очень серьезных исследованиях, но это очень улыбательное чтиво.
Никто не ограничивает рецептами и нотациями, ведь состояние умиротворения каждый дотигает по-своему. Какаоушко, плед или шумная компания, это уж... кому что.
Книга рассказывает как достигают "волшебного состояния" в Дании. И еще напоминает про заботу о себе. В наш сумасшедший, бегущий 24 часа в сутки век, просто необходимо делать что-то не для того, чтобы не опоздать, а для того, чтобы успеть немного побыть с собой.
Красивое оформление, плотная бумага, много фотографий, но и текста достаточно. Интересно, найдется ли человек, который после прочтения не захочет в Данию?)

Chastitsa

Очень интересно. Хотелось бы прочитать.
La laviniense

Какая у вас милая очепятка случилась — " самих датчат".))
Уютная какая-то очепятка.)
Хм... а пусть так и останется)
Римма Абдулова

Великолепная книга, спасибо за рецензию. Она пришла к нам в магазин и я сначала совсем не поняла о чем она - запакована в пленку, оформлена выпуклыми птичками и странным словом на обложке. А пролистав поняла, что влюбилась. Вы правильно сказали - она очень уютная. А фото интерьеров в их домах? А природа? (и не поверишь, что север:-)) А люди улыбающиеся? Данные о том, что их правительство заботится об уровне стресса (точнее поддерживает этот уровень среди людей на низком уровне) поражает и приятно удивляет. Мне сразу захотелось туда переехать:-) Где правительство не создает лишнего стресса для своих граждан.
История о вазе меня развеселила и в то же время она ярко показала, что значит счастье для этого волшебного народа.
Прекрасная книга для подарка с частичкой спокойствия, добра и теплого уюта.
Да, да. Они в чем-то чудики, но с очень милыми чудачествами, соответсвующими их уровню жизни. Жаль, в нашей стране мы не можем себе такого позволить. Наша цель - выжить..