Рецензия dolcefarniente на книгу «Рыбари и Виноградари»

Что произойдёт, если туманные и абстрактные предсказания Апокалипсиса вдруг начнут сбываться в реальной жизни? Скорее всего, человечество не заметит. Люди привыкли жить среди постоянных проблем: то эпидемии, то войны, то землетрясения...
Заметят лишь специалисты. Но и они не впадут в религиозный экстаз, поскольку привыкли решать сугубо практические задачи. Раз есть проблема, существует её источник. И группа суперагентов получает задание - найти и обезвредить Зачинщика. Можно сказать, достать из-под земли или с того света.
Новая книга Михаила Харита "Рыбари и Виноградари" - фантастический роман-приключение, где есть мистика, философия и много юмора. Показать

«Рыбари и Виноградари» Михаил Харит

«Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нём точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды…»

«Рыбари и Виноградари» Харита - это самая что ни на есть фантастика, хоть и приправленная теологией и философией (ну а кто говорил, что фантастика не может быть рефлексивной?), поэтому если это заведомо не ваш жанр, то проходите мимо этой рецензии! А с оставшимися окунемся в книгу поглубже.
Роман повествует нам о некоем наступающем Апокалипсисе, который по сути обычные люди не замечают, ведь мы привыкли к трагедиям, катастрофам и различным воинам. Однако для некоторых избранных, а именно наших четырех главных героев и их «покровителя», признаки конца света на лицо: а значит, пришло время проявить все свои таланты. Максим - ФСБ-шник и по совместительству настоящий везунчик, Ольга - ведьма, Вадим - маг и киллер, а Софья - гениальный АйТишник и немного экстрасенс (и еще немного кое-кто, но не будем спойлерить).
В книге большая часть уделена биографиям наших героев, повествующих об их жизни до встречи с «покровителем» - баронессой Вальмонт - и до того, как им придется спасать не подозревающее ни о чем человечество. Истории героев получились очень удачными: с нужной долей детектива и фантастики - и хорошо вписались в общий сюжетный ход романа.
Герои по ходу произведения оказываются в самых разных закоулках нашей планеты, иногда, впрочем, вполне себе выдуманных (фантастика же!), но от этого ничего не потерявших.
Нестандартным ходом для фантастики мне показалось такое большое количество размышлений и цитат о Боге. Периодически это даже смущало, ведь странно, когда силовик или киллер вдруг бросают фразы, вроде «Бог нас любит» или пускаются в длительные размышления о любви к ближнему. Но все это настолько вплетено во вполне будничные разговоры и здоровый жизненный сарказм, что очень скоро религиозная составляющая перестает бросаться в глаза. Кроме того, по ходу чтения из биографий и прошлого героев мы получаем исчерпывающие ответы на то, почему и как они оказались в таком настоящем и имеют такую глубокую душевную организацию, на первый взгляд идущую вразрез с их образом.
Вообще автор заложил очень неплохую идейную основу для сюжета: и о строении мира и об отношении к судьбе. И здесь наверное стоит сказать о том, что Михаил Харит - в первую очередь, ученый и архитектор, написал более 200 научных работ и статей по строительству и архитектуре. «Рыбари и Виноградари» - его первый художественно-литературный труд, вобравший в себя не только научные знания автора, но и его многочисленные и разносторонние интересы: экологию, психофизику, философию, нейропсихологию, религию, а также увлечение боевыми искусствами. Поэтому хоть дебютный роман автора и является вымышленным миром, но вымышленным с особой точностью и продуманностью, основанными на реальных научных и журналистских изысканиях.
Напишу еще пару слов о смехе. Автор не гнушается мешать теологическую тематику и конец света с хорошим и вовремя вставленным юмором, а иногда и вовсе злободневным сарказмом. И может даже кому-то покажется, что смешно именно в тех моментах, где это было ожидаемо, но ведь и в голливудских фильмах мы смеемся и плачем тогда, когда от нас этого ждет режиссер, и разве это останавливает нас от улыбки в смешной момент или пощипывания в глазах - в грустный? А я, как любитель неунывающего юмора в самых тяжелых жизненных ситуациях, ставлю этой составляющей твердую пятерку.
В принципе сюжет книги подводит нас к вполне законченному финалу, однако автор оставил многообещающую подпись - «Конец первой книги», а значит, у него уже есть определенные идеи и мысли для продолжения фантастического (а может даже фантасмагоричного?) сюжета в стиле Стругацких.

Sean

"...как любитель неунывающего юмора в самых тяжелых жизненных ситуациях, ставлю этой составляющей твердую пятерку."

После этого замечания книгу захотелось прочесть еще больше. Спасибо!