Рецензия Phanta на книгу «Сестра Керри»

Опубликованная в 1900 году дебютная книга Драйзера вызвала грандиозный скандал – ее назвали безнравственной, циничной и порочащей "американскую мечту". Критики писали, что "хвалить этот роман едва ли не так же опасно, как стрелять в президента". Однако впоследствии "Сестра Керри" стала одним из символов американского реализма. Главная героиня, юная наивная провинциалка Каролина Мибер, приехавшая в Чикаго в поисках счастья, предстает не беспомощной жертвой и не циничной маленькой хищницей, а сложной, многогранной личностью. В ее характере эгоизм соседствует с благородством и искренностью, женственность – с рассудочностью, а жажда успеха – с готовностью добиться его терпением и трудом. Показать

«Сестра Керри» Теодор Драйзер

Драйзер в своём дебютном произведении затронул проблематику маленького человека в большом мире соблазнов (а кто сказал, что на старте надо быть скромным, сидеть тихо и не отсвечивать?).

Не исключено, что хождения Керри в поисках работы, её страх и застенчивость, её мысли как две капли воды похожи на то, что пережил и прочувствовал при первой встрече с Чикаго 16-летний Драйзер. Дальше идут различия: перед юношей подобные соблазны возникнуть практически не могли. И он остался на пути добродетели. Но…

Большой город открывает не только большие возможности по достижению американской мечты, о которой все так любят говорить, но и собирает внутри себя большое количество проблем и отчаяния.

И Керри была не из тех, кто смирился бы с тяжёлой работой (и постоянными отказами в ней), скудным заработком, отсутствием развлечений и скорее борьбой за существование, чем жизнью.

Сколько теперь в обществе таких сестёр Керри? Это как раз пример классики на все времена, не устаревающей со временем – разница лишь в том, что теперь для девушек не желать работать, а только мечтать о новых платьях и красивой шляпке – норма. Достаточно открыть инстаграм.

Все как на подбор: красивые, легкомысленные, с поверхностными ценностями в жизни, предпочитающие тратить, нежели зарабатывать. Они очень хотят удачно выйти замуж и не знать горя после этого. Постоянно совершенствуя свой главный актив – красоту.

Роман примечателен ещё и падением Герствуда. Страсть/любовь в юном возрасте дают дополнительную энергию. В случае с управляющим баром страсть уже только сжигает.

«Он сам изгнал себя из Чикаго, сам лишил себя положения в обществе. Он ограбил себя, он отнял у себя сознание собственного достоинства, свой приятный досуг, весёлые вечера. И ради чего?» ©

Герствуд негодует сам на себя так, что возникает вопрос: неужели досуг и вечера в его жизни были главным?

Он потерял не только внешний лоск, но и уверенность в себе, желание заниматься чем-нибудь сложнее раскачивания в кресле с газетами в руках – проще плыть по течению, нежели бороться.
Неужели «душа компании» может потерять свою душу?

А на месте Керри (и всем её современным прототипам) не стоит забывать, что богатый может стать бедным, а зрелый мужчина без денег быстро превращается в старого.

Да уж, история типичная, сейчас подобным никого не удивишь. А на момент выхода книги вызвала такой скандал...о, времена)
Книгу долгое время даже отказывались печатать. А сейчас нравы действительно стали более... свободными
Да, история Герствуда — сильная. Вся книга хороша, но Герствуда придает ей какое-то вообще трагическое измерение.
Даже если бы Герствуд был главным героем и вся книга строилось вокруг его падения, роман был бы интересен, но уже другим. Прекрасно, что у Драйзера сразу несколько проблем сливаются в общую и цельную картину.
не все ли равно

заглавие рецензии - полный отпад! да, не согласиться невозможно)) спасибо - отлично!
Можно сказать, Драйзер вывел целый психотип, весьма популярный в нынешнем обществе
не все ли равно

вот что делают писатели... они создают время, разве не так?....
azbuka

Люблю Драйзера. Его наблюдения за человеческой натурой, особенно, женской, удивительно точны. Отличная рецензия!
Спасибо! Я уже смотрю на второй том - проверю лично насчёт женской натуры )
Хорошая рецензия. Спасибо
Мне, помнится, очень понравился роман. К сожалению, так получилось, что он не остался практически в моей памяти - ну вот так сложилось, может, читала не очень внимательно или условия были не совсем подходящие для чтения, даже этого не помню. Но общее впечатление помню - моя эмоциональная память не подвела. Роман замечательный и очень характерный и для Драйзера, и для обозначения проблем общества и женщин того времени.
Земли - крестьянам, фабрики - рабочим, сестёр Керри - толстосумам ) кстати, ни за что бы не подумала, что это дебютное произведение, уж больно хорошо для этого оно написано )
Alex Lion

Очень интересно, спасибо)