Рецензия Isa'ak на книгу «Куджо»

Один из обитателей тихого провинциального городка Касл-Рок — добродушный сенбернар Куджо. Однажды преследуя кролика, он загоняет его в маленькую пещеру, где получает укус летучей мыши. На первый взгляд безобидное происшествие оборачивается настоящей трагедией. И возвращается Куджо к хозяевам уже совсем другим — чудовищем, сеющим смерть. Счет его жертв постоянно увеличивается. Справиться с ним кажется невозможным. И невольно возникает мысль: какая в действительности болезнь может превратить животное в настоящего монстра? И можно ли это Зло искоренить раз и навсегда?.. Показать

«Куджо» Стивен Кинг

«Прошлое, как шкаф: не следует залезать слишком глубоко. Там всегда может прятаться монстр, готовый укусить тебя».

После этой цитаты я понял, что эта книга – для меня. Страшная история о взбесившемся сенбернаре по кличке Куджо. Именно из-за описания я тянул с ее прочтением, оно меня совсем не интересовало. Книга, которая по разным причинам ускользала из моего внимания и заставляла откладывать себя «на потом». Однако сквозной мыслью романа является как раз то, что может случиться, если откладывать «на потом» разные, незначительные с виду, мелочи.

Как часто мы закрываем глаза на мелкие проблемы, которые кажутся нам пустяками, даже не задумываясь о том, во что они могут превратиться. Добро может расти только если его правильно поливать и обеспечивать достойный уход. Зло же растет само по себе, не поддаваясь контролю, достаточно только запустить механизм. Об этом, на мой взгляд, «Куджо». О поступках, которые мы совершаем по каким-то непонятным нам самим причинам и которые влекут за собой страшные последствия. О нежелании поднять опустившиеся руки в тот момент, когда это просто необходимо. Или о том, что мы в свое время не решились исправить. Чудовищная катастрофа может произойти от простого невмешательства. А это, на мой взгляд, худший из пороков.

Обилие сюжетных линий и персонажей, которым меня пугали, вовсе не оказалось таким страшным. Возможно кто-то привыкший к «театру одного актера» сильно запутался в романе. Но если отпустить мысли на волю и просто наблюдать за картиной, разворачивающейся перед тобой, замечаешь, что все эти линии хорошо продуманы. Они не сплетаются в липкий клубок, наоборот – повествование четкое, все герои присутствуют здесь не просто так. У каждого есть своя история, свой монстр в шкафу и свои запущенные мелочи. Сенбернар – всего лишь сравнение. Вовремя неисправленные ошибки, которые настигают женщину, застрявшую в машине (или в своем прошлом?) Животное, принимающее на себя основной удар и становящееся зверем. Невежество может стать чистым злом, безвольность и одиночество могут дать корни, превратив человека в чудовище.

Персонажи прописаны «по-кинговски», с их внутренними монологами, пороками и страхами. Картинка предстает моментально, наверное, поэтому его герои всегда так похожи на реальных людей. Читается легко. Переключаясь с одной истории на другую, не успеваешь заскучать. И уж совсем интересно становится в конце, когда приходит осознание, что все эти люди – всего лишь части одной головоломки. Развязка ожидаемая, но оттого и неожиданная.

Прочесть ее было бы полезно каждому. Хотя бы для осознания того, что самое страшное – застревать в прошлом и ничего с этим не делать. Закрыв книгу, я в спешке начал перебирать моменты своей жизни. А вдруг и у меня есть свой Куджо, которого срочно нужно лечить?

не все ли равно

господи, ты ж так здоровски увидел суть мира Стива Кинга...
да, именно это у него и есть: если он пишет о проблемах героя, то эти проблемы могут быть у тебя - вполне. Они не частные , они вселенские... увидеть, почувствовать - и тогда нет вопросов... ты чужим опытом вооружен.
и страшное - там только форма, а на самом деле глубинный экскурс во внутрннее я человека, человеков в целом.
не читала эту книгу. но буду конечно. твоё видение Кинга - доверяю ему.
Это один из моих любимых авторов) Из тех, перед чьим мастерством встаешь на колено))
Спасибо за доверие! И еще я всё-таки осмелюсь рекомендовать эту книгу (обычно я воздерживаюсь от такого рода рекомендаций). Много времени на нее ты точно не потратишь, и интересно будет узнать твое мнение))
не все ли равно

я тоже много его читала и потому просто в твоей рецензии писателя узнаю тотально. у меня и рецензий много на Кинга...Штук6 наверно.
А его вещь " как писать книги" читал? уверена - читал конечно. ))) свою рец. на неё я назвала (мне даже самой нравится) " все дороги ведут в Кинг". оно ведт и правда так?!))))
Мне понравилась твоя рецензия на "Глаза Дракона", а вот по поводу Салемс Лот - я бы поспорил. "Как писать книги" - конечно читал! (и рецензию твою тоже)) Замечательная автобиографическая книжка, мотивация мотиваций, и не только для будущих писателей. Познакомился я с ней одной долгой зимой, читал по ночам с экрана лэптопа. До сих пор помню атмосферу "пропадания" в ней)))
не все ли равно

так скажи... что ты видишь иначе ? это не спор. это расширение восприятия))) ммм?
Да точно, ты права. Нужно убирать это слово из речи) Просто я неоднозначно отношусь к теме вампиров в целом.
не все ли равно

в принципе, я тоже с интересом это читаю. есть изумительная книга про вампиров "Дети ночи " Симмонса...истоки, пороки, пророки... сам Дракула,т е род Дракулы вплоть до сегодняшнего дня... Это - про вампиров и по-умному. "Дневник вампира" - автора не помню, но книгу помню хорошо. Пелевинский роман "Empire V" Тоже мне понравился.
А ты что предложил бы.?.. Потому что сам факт - безумно интересен... Но вопрос - с чем его едят... Разве ты не согласен?
Классика... "Дракула" Брэма Стокера, "Интервью с вампиром" Энн Райс. Райс, просто богиня... Богиня этого жанра! Пелевинских вампиров начинал и бросал два раза. И "Империю..." и "Аполло"... Наверное, время еще не пришло. Либо, нужно кому-то продать душу, чтобы он хорошо зашел)))
не все ли равно

Да,Энн Райс мне очень понравилась, согласна с твоей оценкой.Две последних - даже не слышала о таких... Полное из название как?
Продать душу? А прямо на аукцион «Сотбис»... Почему нет?!
Ну как, "Empire V" и "Бэтман Аполло". А что еще у Райс ты читала? О Мэйфейрских ведьмах не слышала?
И - моя душа недостаточно чиста, чтобы можно было продать ее по хорошей цене)))

Интервью с вампиром,Час ведьмовства,Вампир Арман
Но читала очень давно, две последних и читала то только из за первого романа. Мне он очень понравился трезвостью своей что ли... Там вампир - не как зло, а как особенность человеческая со своими плюсами и с проблемами... Меня тогда это очень вдохновило...
Луи у нее показан как вампир, который пытается остаться человеком. Вдохновило на что, конкретней?))
не все ли равно

на что вдохновило? читать о вампирах вдохновило. после "дневника вампира" очень хорошо мысль продолжилась у Дена Симмонса в "Дети ночи".(мзумительная вещь)
Ибо до того, слава Голливуду(!), я над этой темой смеялась.
и кстати, пусть не вампиры, но нечто близкое у Ж.К. Гранже " Присягнувшие тьме". и тоже роман-исследование великолепен... пусть он типа фэнтэзи , этот роман. но писатели тоже вуалируют свои идеи. иначе наука их расстреляет прям у стены коммунаров в Пер- Лашез.
но я все таки считаю - что есть нечто в мироздании, как действительно присягнувшее тьме. в человеке вообще все есть)) ты не находишь?
Так да, иначе разве были бы мы людьми? Сложно сохранять этот баланс внутри. Как в той шутке на основе индейской легенды про двух волков, черного и белого, которые дерутся у любого человека внутри. А кто победит? "Лучше бы победил человек"...
Yata_Sark

А меня "Интервью" почему-то не впечатлило( Наверно сильно высоки были ожидания.
После фильма ожидания или просто ожидания?))
Yata_Sark

Ожидания после кучи восторженных отзывов) Фильм пока не смотрела. Стоит?
Опять же, все зависит от ваших личных предпочтений. Фанатам готических романов фильм понравился. Я же лично не в восторге от актерского состава.
Yata_Sark

Хорошо. Подумаю) Куджо пока не читала. Ваша рецензия цепляет) Какие 3 любимые произведения у Кинга можете назвать? По нарастающей)
Спасибо))
Ох, вы даже не представляете, насколько это сложный вопрос))) На третьем месте у меня, наверное "Кристина" - роман о том, как автомобиль поработил душу парня. На второе ставлю "Мертвую Зону", где персонаж с очень оригинальным и редким именем - Джон Смит - приобрел способность узнавать будущее и решил спасти мир от катастрофы. Ну а на первое место я взгромождаю "Темную Башню" - именно так, потому что это не роман, а цикл романов. На мой взгляд, это жемчужина творчества Стивена Кинга. Над этим циклом писатель работал больше двадцати лет. Буквально каждая страница открывает новую вселенную. По крайней мере, так было со мной))
Yata_Sark

Жаль, пока ни одно из вышеперечисленных произведений не читала( "Зона" и "Башня" в хотелках. А "Кристину" думаю стоит прочитать хотя бы из-за того, что мы тезки) Ну и сюжет интересный, конечно)
Очень приятно, Кристина! Красивое имя. В романе, кстати, она (автомобиль т.е.) описывается именно как женщина. Ревнивая, с характером, сумасшедшая... Не буду дальше рассказывать, вдруг вы все же решитесь) Буду ждать вашего мнения))
Yata_Sark

Спасибо)... не знаю вашего имени. Надеюсь когда-нибудь добраться до всех книг, которые себе запреметила.
nota_le

Хорошая цитата, цепляющая) спасибо, надо бы прочесть.
Очень советую) Не потратите время зря))
Alex Lion

Дочитал рецензию, и поразился, я не сразу заметил, что книга от Стивена Кинга, просто не слышал про неё раньше, и тем более очень порадовало такое новое восприятие:-)
Спасибо)
И правда, аннотация к книге совсем не цепляет, а когда начинаешь читать, уже не можешь оторваться. Спасибо за отличную рецензию!)