Рецензия на книгу «Свадьба на Рождество»

Как известно, иногда несчастье открывает двери счастью. Правда, путь до этих дверей бывает слишком долгим, и не у каждого хватает сил его преодолеть… В канун нового года Ксения летит в командировку – и оказывается в чужом городе без денег и документов. Да, быстро находится благородный помощник – юный красавец, да, Ксения в него сразу влюбляется. Но только он – чужой жених. А она – чужая невеста. И жених Ксении уже спешит за ней из Москвы… Показать

«Свадьба на Рождество» А. Лунина

Мне давно хотелось прочитать эту книжку. Хотелось ощущения праздника, новогодней или рождественской суеты; запаха хвои, чуда и любви.

... В суете летят-несутся предновогодние дни, и ты не замечаешь бега времени... Суета... Ожидание праздника... ожидание счастья, и, конечно, — любви. Встретить Новый год, поднять бокалы под бой курантов и прокричать "ура!! С Новым годом!"
А в комнате плывёт аромат имбирного печенья. Зимний, чуть пряно-острый вкус.
И мечты, мечты о любви... "— А помнишь, было?"
...Книга Луниной Алисы "Свадьба на Рождество" именно такая: местами суетливая, шумная; местами весёлая, а временами и грустная. А в целом — книга похожа на хорошее шампанское: лёгкое, с пузырьками, чуть сладкое.

В центре история Ксении Володиной, ведущего специалиста агентства по проведению праздников (и на второй работе — в рекламном агентстве). Ей 30 лет, она "... обладает совершенно не выдержанным, не нордическим характером. А если признаться честно, Ксения — просто ходячая энциклопедия различных комплексов и фобий". И фобий этих так много, что под ними почти и не видно, какая же она, Ксения на самом деле... "... в целом — симпатичная девица, которой, однако, не хватало яркости, а главное — уверенности в себе".
Мне главная героиня понравилась. Она не зацикливается на своих страхах, а живёт! Живёт несмотря ни что! И это прекрасно. И относится к жизни с юмором.

...И вот... Однажды, перед Новым годом, по просьбе директора рекламного агентства (по совместительству, жениха), Ксения летит на самолёте в Сочи. И именно в Сочи и начинается основное действие этой новогодне-рождественской истории.
Приключение подкрадывается тихими шагами, с суетой. И — раз, два — а ты и не заметила. Не заметила, как тебя закружило, завертело. И не скажешь Судьбе "не надо!", тебя поставили в ситуацию и живи в ней. Вот и Ксения, оказавшись в приключении (ээ, может, в приключении не оказываются? А оно, это приключение, происходит само?) живёт.
А читатель получается забавную комедию. Но не буду снимать маски с сюжета; сохраню интригу, и скажу, что книга о новогодних и рождественских чудесах, которые творим мы сами. Своими руками, мыслями, поступками, действиями, отношением к окружающим.

... "Свадьба на Рождество" — это книга о романтике, о женском счастье и женской доле; о любви — первой и любви взрослой; семейном счастье, дружбе. О путешествии в другой город, о красоте моря (какое оно, Чёрное море зимой, а? Разное, переменчивое).
И все события, о которых идёт речь в романе, переданы с ноткой приятного юмора (не посмеяться в голос, а так — слегка улыбнуться, читая строчки). И так хорошо на душе после чтения книги, тепло и спокойно...

Автор не осуждает героев, если те поступают как-то не так. Поясняет, объясняет, почему герой или героиня поступили именно так, а не иначе. И это приятно!
Автор говорит со своими читателями, ведёт диалог, а не просто описывает происходящее (я заметила один такой момент — мелькнула фраза "Знаете..." и вот начало диалога с читателем). Шутит, дурачится, смеётся.
"— ... Мы с мамой Соней наблюдаем за вами, будто смотрим фильм. Временами интересно, временами волнительно, финал — открытый. Такое замутили! Но ничего, разберетесь, только нужно время..." — это слова о главных героях книги. Но их, слова, можно отнести и ко всей книге. Читатель как-будто смотрит увлекательный фильм с открытым финалом, с неожиданными поворотами сюжета. И остаётся в полном восторге!

А главная мысль романа "Свадьба на Рождество" вот она — "... но уже сейчас она (Ксения) знала, что поездка в город у моря оказалась для нее дорогой к себе — настоящей. За время, проведенное здесь ей удалось избавиться от всего лишнего, что так мешало ей в прошлой жизни, растопить злые ледники в душе, стать другой".
Вот оно, главное — дорога к себе. К себе той, что пряталась под всеми комплексам и фобиями. И она, эта настоящая Ксения, — прекрасна. И счастлива.

... Чего и вам всем желаю — быть счастливыми, преодолеть все (как получиться) свои страхи (если таковые есть), радоваться Жизни.
Ну а я продолжу знакомство с творчеством Алисы Луниной!

Алёна Сокол

Интересно и живо написано. Спасибо за рецензию.