Рецензия Anstacey на книгу «Сказки Старого Вильнюса»

В Старом Городе Вильнюса 108 улиц, и на каждой что-нибудь да происходит. Здесь бродят пингвины, единороги, нарисованные коты и тени наших мертвых друзей, полиция всегда готова защитить граждан от страшных снов, неведомые голоса дают ответы на самые важные вопросы, скучные с виду старики носят в портфелях драконов, время легко поворачивается вспять, ветер рассказывает удивительные истории, а местные божества играют в нарды, сделав ставкой погоду на ближайшие полчаса. Показать

«Сказки Старого Вильнюса» Макс Фрай

"Ребята, надо верить в чудеса!". Именно эта строчка из довольно известной песни вспоминается мне, когда я думаю об этой книге.
Невероятная, потрясающая, волшебная, по-домашнему уютная...И ещё много разных эпитетов можно написать про эту книгу...)
Она накрывает волшебством и теплотой, как мягкий плед холодной зимой. Это сказки, но сказки для взрослых, давно забывших, что это. Такое своеобразное напоминание всем и каждому: "Смотри, ведь не обязательно быть ребенком, чтобы верить в чудо, чтобы быть счастливым". А возможно наоборот нужно быть немножко ребенком, немножко жить фантазиями и верить в светлое, доброе, пусть даже нереальное, совершать безумные поступки, но главное - оставаться счастливым.
Книга завораживает настолько, что хочется бросить всё и поехать хоть куда-нибудь, а особенно в таинственный сказочный Вильнюс. Так уж тепло и душевно описывает его автор...
Когда-то, а точнее 5 лет назад я уже была в этом городе, и ещё тогда он произвел меня впечатление, и мне жутко не хватило той пары дней, которую я там была. Но прочитав книгу, хочется насладиться им в полной мере. Рвануть туда на пару месяцев, каждый день гуляя по новой улице. И не просто проходить мимо, минуя одну улицу за другой, а каждый раз задерживаясь на каждой из улиц. Проведя там, возможно, целый день, ища то самое СВОЕ чудо, которое обязательно случится. Да-да, теперь я в этом точно уверена.

Но что мы всё о Вильнюсе, да о Вильнюсе. Хоть этим городом и пропитана вся книга, всё же после прочтения она заставляет задуматься и о другом. Знаете, у меня есть такие книги и фильмы, которые занесены в мой собственный список "Мотиваций". Редко такое случается, чтобы художественная литература так задела что-то внутри, чтобы вдруг резко захотелось что-то поменять в своей жизни.
Так вот...
Если чудо есть там, в волшебном Вильнюсе Макса Фрая, то почему его не может быть здесь? "Здесь" у каждого своё, в зависимости от места жительства. Ну а почему и нет? Почему бы не наслаждаться тем, что есть вокруг тебя. Меня вот эта книга подтолкнула ещё и больше узнать свой город, узнать его тайны, его волшебные стороны, ведь они обязательно есть. В каждом городе есть свои единороги и свои пингвины, расхаживающие по улицам))
Да и не только города это касается, всего - места жительства (дома, квартиры), работы, учебы, людей вокруг. Во всём есть своё чудо, главное суметь найти его. Да даже не найти, потому что оно есть и так. Просто УВИДЕТЬ. Смотреть на мир глазами героев Макса Фрая, по-своему, не обыденно, отвлекаясь от рутины и повседневной суеты.
Время и место для чуда - сейчас, и только сейчас. Чудесам есть место везде) Так давайте искать! :))

Кстати говоря, мне вот посчастливилось прочесть эту книгу именно сейчас, когда все вокруг готовятся к Новому году, а ты готовишься к сессии и предстоящим экзаменам. Но после прочтения даже всё как-то и не страшно, как-будто вместе с прочитанной книгой я приобрела себе талисман на удачу :) Обязательно буду читать дальше все остальные книги, и не только этого цикла.Такое ощущение, что я нашла Своего автора)

Настроенческая книга как талисман. Что может быть лучше?! Спасибо за это настроение))
Волшебная в разных смыслах книга, чудесная рецензия.)
Yata_Sark

Спасибо за теплую, волшебную рецензию)