Рецензия Aleda на книгу «Авиатор»

Евгений Водолазкин — прозаик, филолог. Автор бестселлера «Лавр» и изящного historical fiction «Соловьев и Ларионов». В России его называют «русским Умберто Эко», в Америке — после выхода «Лавра» на английском — «русским Маркесом». Ему же достаточно быть самим собой. Произведения Водолазкина переведены на многие иностранные языки.
Герой нового романа «Авиатор» — человек в состоянии tabula rasa: очнувшись однажды на больничной койке, он понимает, что не знает про себя ровным счетом ничего — ни своего имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его воспоминания, отрывочные и хаотичные: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки… Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки того времени, если на календаре — 1999 год?..

На передней стороне переплёта рисунок Михаила Шемякина, созданный специально для этой книги. Показать

«Авиатор» Евгений Водолазкин

Работая в книжном магазине и будучи любителем книг, заядлым чтецом, услышала, что в этом году премию "Большая книга" вручили Евгению Водолазкину за книгу "Авиатор". Никогда раньше я этой фамилии не слышала, с творчеством его знакома не была. Заказала, получила в магазин, прочитала. Захотелось поделиться своими впечатлениями. Это моя первая рецензия на книгу.
Начну с названия и с обложки. Авиатор. Ну явно, если бы я не знала о премии, не была бы заинтересована этим названием. Нет в нем обещания чего-то интересного для женщины, (девушек, да и большинства парней и мужчин, если только они не интересуются специально самолетами, авиастроением). Обложка. Сейчас, изучая спрос покупателей и наблюдая за процессом выбора книг, людей не в меньшей степени интересует обложка, ее рисунок, фактура, текстура, чтобы была на ощупь приятна. Некоторые даже нюхают страницы. Ничего подобного, что могло бы привлечь ТАКОГО читателя,тоже нет. Есть странный рисунок. Абстрактный. Это же с виду совершенно не выгодный в маркетинговом плане товар. Однако, как же повезет читателю, если все же такую книгу он приобретет по настоянию продавца, либо прочитав отзывы, либо услышав о премии автора.
Этот роман призывает каждого задуматься над тем, что мы храним в своей голове. Будь у нас такая возможность очутиться в другом веке, в далеком будущем, что мы привнесем с собой в это будущее? какие воспоминания? Как много тончайших воспоминаний хранится у нас в голове, стоит только попытаться избавиться от наносного, лишнего, и попытаться сосредоточится на запахах, звуках, тактильных ощущениях, и выразить их на бумаге. Как интересно, что главный герой, пройдя через испытания того рокового времени его молодости -бурь, революций, доносов, допросов, пыток, ссылки, -не это выставляет в качестве своих главных воспоминаний, а то, как изменились звуки, речь людей ("хромота в интонации"), танцы ("так изображали бесноватых"- его слова), музыка. Этим он сразу же теряет свой рейтинг, интерес чиновников, людей из правительства, рекламщиков, пиарщиков. Вот оно-жало времени. Всем нужна сенсация! Нужны сведения о политической жизни, об отношении к ней. ("Поколение юристов и экономистов. Только где же, спрашивается, мечта? Полет где?") Ведь в его век отношения между людьми были неизмеримо глубже, тоньше, чувственнее, в них много места занимала романтика. Прошло не так уж много времени, а как все изменилось-до неузнаваемости!
Читая, невольно сравнивала повествование дневниковое с небезызвестной всем "Цветы для Элджернона". Так же возникало то щемящее чувство обеспокоенности дальнейшей судьбой героя, но это произведение мне гораздо ближе, ведь описывается наша страна,наши изменения в ней,наши события,наша жизнь. Наши предки прожили те испытания революциями, голодом, продразверстками, ссылками и лагерями.
Мне думается, что автор хотел высказать своим названием книги ту мысль, что все войны, революции, митинги, политические игры-все это мишура. Это не самое главное в жизни любого человека. Самое главное-это любовь, чтобы близкие были рядом, а тех, кого уже нет, не забывали ныне живущие в своей памяти. А вечное-это звуки капающего дождя, шелк водопада волос любимой женщины, морозные узоры на стекле и полет бабочки. и Авиатор Платонов, поднявшись над грешной землей, учит нас мыслить и чувствовать масштабно, писать свою историю не событиями, а ощущениями, осязаниями и впечатлениями.

azbuka

с дебютом!)
спасибо. Страшно начинать, теперь, думаю, будет полегче писать рецензии на хорошие книги))
Римма Абдулова

Коллега! :-) Поздравляю с рецензией и спасибо за нее. Теперь я еще лучше понимаю о чем книга. Я наслышана об авторе от своего коллеги-интелектуала. "Лавр" - так же лауреат премии "Больша книга" это первый роман авора и он ближе по содержанию и теме к врачам.
Оформление мне кстати у этих книг очень нравится: белая бумага, хорошая печать, а обложка второго романа даже с эффектом бархата, что мне очень нравится. Но рисунок и правда скорее настораживает чем привлекает.
Лавр очень хочу прочитать, хотя бы для сравнения слога и стиля автора.
Насчет оформления обложки-да, более настораживает.
С первой рецензией! У меня книжка в хотелках, надеюсь, что понравится)
Тут дело вкуса, но все равно советую почитать.
Кстати, вот сам автор что сказал, о чем эта книга:Если коротко, то роман мой говорит о нескольких важных для меня вещах. Первое: не бывает замены человеку. И хотя Платонову в какой-то момент показалось, что Настя – это продолжение Анастасии, уже скоро он убеждается, что это не так. Дело даже не в том, что Настя, пожалуй, примитивнее и Платонова, и своей бабушки. Даже если бы она была другой, это не изменило бы сути дела: замены человеку нет. Второй важный пункт состоит в том, что человек должен внимательно относиться к личной истории, потому что личная история важнее всеобщей: именно она формирует персональное сознание. Вот два послания, которые (мной) велено было донести «Авиатору». А уже донес он или нет, – это нужно спрашивать у каждого читателя.