Рецензия на книгу «Химера»

Астронавт Эмма Уотсон принимает участие в программе биологических исследований на борту Международной космической станции. Неожиданно на станции начинает происходить нечто необъяснимое. Один за другим члены команды погибают, сраженные неизвестной Показать

«Химера» Тесс Герритсен

Возьмите «Штамм Андромеды», переложите в другую миску, вбейте щепотку «Марсианина» и щедрой ложкой добавьте голливудского картона. Разотрите комочки научных объяснений до легкой кашицы, чтобы текст хорошо пропекся. Круто замесите сюжет. Для ценителей добавьте фразы про русскую космонавтику. Украсьте розочками сладкого финала. Подавайте как легкое блюдо. Удовлетворит почти любые вкусы: читатели фантастики оценят основной ингредиент, любители захватывающего сюжета – динамику , феминисткам придется по душе главная героиня, романтики обрадуются героическому спасению, а те, кто опасается прогресса – в очередной раз убедятся, что мир погубят сумасшедшие ученые и их эксперименты.
А если говорить серьезно, редкое блюдо на кухне фантастики нынче приготовлено достойно. Чем нас только не кормят: фаст-фудом под соусом янг-эдалт, фэнтези-финтифлюшками на один укус или тяжелыми многотомными композициями. В этом ряду «Химера» выгодно отличается от прочих, и если бы здесь было поменьше голливудщины, я бы и вовсе назвала ее отличной книгой. Впрочем, все равно от меня 5 баллов, и занесение других книг автора в список к прочтению.
Итак, на МКС происходит серия смертей. Читатель ясно видит истоки и развитие эпидемии, автор услужливо подсказывает нам ошибки, приведшие к катастрофе. И хоть изначально эта напасть из микробного мира, но для наглядности неизвестная субстанция быстро развивается, увеличивается в размерах, чтобы ее можно было уже разглядеть невооруженным взглядом, и даже окрашена в яркий цвет. Это, скажем мягко, неправдоподобно, однако зрелищно.
Сюжет развивается очень динамично, зрители будущей картины (ведь это практически готовый сценарий для блокбастера) однозначно не будут скучать. Плюсом повествования являются детали: например, интерьеры МКС, участие космонавтов в частных исследовательских проектах, процедуры взаимодействия земля-космос, и в целом специфика космических экспедиций, особенно врачебная сторона. Все это очень тщательно проработано и описано со знанием дела и интересно: захватывающе, и без излишней академичности.
Минусом для меня была шаблонная схема решения: герой на белом коне мчится спасать возлюбленную вопреки НАСА и всему миру. Но таковы законы жанра, Голливуд рулит.
_____________________________________________________________________
В рамках Книжного флэшмоба, по совету lapl4rt (а также рекомендую ее отзыв)

не все ли равно

улыбаюсь)))) шикарный коктейль - и правда , на любой вкус!!!! С настурающим Новым, солнце))))
вот таких книг, да чтоб побольше в новом году...!!!!! и кончно здоровья, чтоб все их перечитать))))
Спасибо )

И чтобы побольше хороших книг нам попадалось в советах и рекомендациях друзей
не все ли равно

и это тоже)))ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
Я знала, что книга понравится.)) Переборщить со спецэффектами, оказывается, можно очень грамотно и не в ущерб общей идее.
Спасибо на добром слове.
Это вам спасибо ))
azbuka

Так аппетитно написано!)
Уговорили, добавлю!)
читайте на здоровье!
Yata_Sark

Гастрономические первые два абзаца получились) Очень вкусно! Спасибо за рецензию
У меня в последнее время рецензии не пишутся, только на пару абзацев и хватает, предпочитаю отзывы))
“Штамм Андромеды"" и "Марсианина" я не читала, поэтому с этими произведениями мне трудно сравнивать, а вот со "Стаей" некоторые сюжетные линии немного похожи. Но это ни сколько не портит общее впечатление от этой книги. В остальном согласна с Вашим мнением.