Рецензия Elenochka_x на книгу «О дивный новый мир»

"О дивный новый мир" — культовая антиутопия Олдоса Хаксли, изданная миллионными тиражами по всем умиру. Роман о генетически программируемом "обществе потребления", обществе "всеобщего счастья", в котором разворачивается трагическая история человека, ставшего чужаком в этом мире... Показать

«О дивный новый мир» Олдос Хаксли

«О дивный новый мир» - это антиутопический, сатирический роман английского писателя Олдоса Хаксли, опубликованный в 1932 году.
Действие романа происходит в 26 веке нашей эры в Лондоне. Люди на Земле представляют собой общество потребителей, которые не рождаются естественным способом, а выращиваются на заводах – инкубаториях. На стадии выращивания будущие люди разделяются на пять каст, которые различаются друг от друга умственными и физическими способностями.
«Альфы» - это люди, обладающие самыми высокими показателями развития, а «эпсилоны» - люди самых низших каст, которых разводят методом почкования. Главный лозунг этого мира – общность, одинаковость и стабильность.
Люди будущего не испытывают ни любви, ни переживаний, ни страха. Главными целями их существования становится развлечения, беспорядочные связи и наркотики, которые заглушают зарождающие переживания.
Олдос Хаксли в романе «О дивный новый мир» довел идею потребительского мира до апогея, но очень надеюсь, что такой мир так и останется фантастикой, хотя в современном мире можно уже увидеть его характерные черты.

Diatra

Читала эту книгу в рамках университетской программы.И помню, что эта книга меня не на шутку напугала, потому что... оглянись вокруг, и вот оно всё, уже здесь и сейчас. Не на другой планете, не где-то в далёком будущем, а вот... И все к этому привыкли!..
А как насчёт Дикаря? А вы заметили второй смысл названия книги? Какое отношение к нему имеет этот персонаж? Не заметили? Не печальтесь - мало кто эту антитезу заметил, судя по рецензиям. Но это "второе дно" и оно здесь главное для понимания.