Рецензия Brina на книгу «Школа в Кармартене»

Что должны знать дети при поступлении в школу? Как ее найти, как разыскать в ней директора и как ответить на один-единственный билет. А чему обучают в этой школе? Как побороть дракона, как разговаривать с камнями, как воспринять китайскую поэзию и валлийский эпос, что такое чистая латынь и на какой латыни говорили в прошлом. А еще дети учатся играть в метаморфозы - дивная игра, всем стоит попробовать. А еще в этой школе происходят разные чудеса! Показать

«Школа в Кармартене» Анна Коростелева

Я был лампадой, чадящей в храме
Два дня пел клинком я в битве
Я был путеводной звездой
И путником ей внимавшим
Я был ядовитым туманом
Лишь день я порхал мотыльком
Я истиной был в Писании
И гласом, ее объявлявшим
Я эхом звучал в горах
Семь лет брел верблюдом в пустыне
Свирелью рождался в лесу
И был пастухом, ее вырезавшим
Я камнем падал в лавине
Год был менестрелем придворным
Был воином, пившим из озера
И водой, его отражавшей
Я был фейерверком на площади
Был домом, стоявшим два века
Орешком был, сорванным белкой
И был зверьком, его сохранившим
Я был долгожданным ливнем
Пел иволгой на поляне
Сто лет был на полке книгой
И незнакомцем, ее читавшим

Собственно, эта моя вариацию на тему игры в «метаморфозы» - своего рода дань уважения и восхищения автору, если можно так выразиться. Мне не хотелось бы сравнивать школу в Кармартене с Хогвартсом, как это делают многие, хотя определенные параллели все же проводятся. Но разве непонятно, что школе для процветания нужен немного рассеянный и эксцентричный директор-легенда, добрейшей души великанша и суровый, строгий, язвительный, но необыкновенно харизматичный профессор? По поводу последнего хотелось бы только отметить, что тут студенческая реакция на подобную неоднозначную личность не может не радовать (особенно тех, кто всегда сочувствовал Снейпу). Безумно понравилось органическое смешение разных фольклоров, учений и миров. Язык книги необыкновенно живой, ироничный и яркий. Едва дойдя до последней страницы, я тут же захотела открыть первую, чтобы еще раз пережить удивительные «забросы» в прошлое, переживать за куратора, который может больше никогда не вернуться и гадать, тот ли Змейк, за кого себя выдает. Но для этого мне пришлось бы пройти ускоренный курс лекций по забвению, настолько четко отпечатались у меня в памяти эти образы.

Как ни крути, но все школы волшебства теперь будут сравнивать с Хогвартсом. И сравнение будует не в их пользу.
Ну, есть все ещё люди, которые не читали Гарри Поттера. Мне все-таки школа в Кармартене кажется слишком самостоятельной для такого сравнения, пусть и есть похожие моменты. Поэтому сказать, что лучше, мне трудно. Оба произведения хороши по-своему.