Рецензия на книгу «Цена всех вещей»

Впервые на русском языке! Выдающийся дебют! Роман, который обещает стать классикой молодежного метафизического реализма. Потрясающая, оригинальная история, способная перевернуть сознание. Для того чтобы исполнить любое желание достаточно обратиться к гекамисту, колдуну, умеющему накладывать заклинания. За умеренную плату конечно же. Но у каждого желания есть особая цена и побочные эффекты. А при использовании нескольких заклятий нежелательные действия многократно усиливаются, так что будьте осторожны. Чтобы забыть своего погибшего в автокатастрофе парня, Ари отправляется к местной гекамистке. Девушка решает навсегда стереть все воспоминания о бывшем возлюбленном. Однако побочные действия настигают ее. Ари старается найти способ все исправить, но уже слишком поздно. Использовав заклинание в первый раз, она запускает целый ряд нежелательных эффектов, которые оказывают действие на ее друзей и близких. Показать

«Цена всех вещей» Мэгги Лерман

Я ждала эту книгу, с того момента, как увидела анонс. Тогда еще не было точной даты выхода, но книгу уж очень хотелось, ведь судя по аннотации это должно было быть что-то такое как я люблю. Волшебство, магия, колдуны, исполнение желаний...

Но на самом деле, интересной была только аннотация. Каждое желание можно исполнить обратившись к гекамистке, только вот, есть большушее НО: за каждое желание придется заплатить свою цену. Какую - никто не знает. Ари - обычная девушка, у которой на первый взгляд все хорошо - она красива, у нее есть друзья, рядом любимый человек. Но тольо она знает, что все это фальшь, иллюзия. Ее красота - результат заклинания, подруги, которые всегда рядом - тоже. Никто из них даже не представляет, что пожар, в котором погибли родители одной из девушек - "побочное действие" такого заклинания, и героине как-то приходится с этим жить

И, казалось бы, произошедшее должно было стать для героини уроком, но нет же, она снова идет к гекамистке, чтобы та создала заклинание, которое поможет ей забыть, уже бывшего парня. И что вы думаете? Следующим вечером он оказывается мертв. Неплохо правда? Больше я ничего рассказывать не буду, прочтете сами.

Книга легкая, читается быстро, но не особо понравились герои. Картонные и очень очень глупые. История будет интересна подросткам лет 14-15, по мне же, слишком наивно. Хотя, наверное, и такие люди встречаются. И в завершении хотелось бы вспомнить цитату Булгакова:

Бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться