Рецензия на книгу «Безутешные»

От урожденного японца, выпускника литературного семинара Малькольма Брэдбери, лауреата Букеровской премии за «Остаток дня» — программное произведение конца ХХ века, вязкая кафкианская фантасмагория на новый лад.
Знаменитый пианист Райдер приезжает в некий европейский город, где должен выступить с концертом. Но значительная часть его памяти бесследно утрачена, и события разворачиваются согласно зыбкой логике сновидения; молодая женщина, которой он любезно согласился помочь советом, оказывается, такое впечатление, его старой подругой, а дверь кафе может вести прямиком в отель, расположенный за несколько километров…? Показать

«Безутешные» Кадзуо Исигуро

Репортаж о чтении (мною) этой книги выглядит примерно так:

- Интересно...
- Непонятно
- Что за фигня?!
- Это Кафка?
- Ерунда какая-то...

- Определенно, подражание Кафке! Персонажи бродят по абстрактному городу = дорога к Замку. Внутренний лабиринт (предсказуемо без выхода и без входа).

- Так. Все диалоги обрываются на полуслове и ни к чему не ведут. Но диалоги длинные и занудные. Вовлечение в бред у автора получается на "пять с плюсом" :(

- Определенно, это очень "эготический" роман - в том смысле, что все персонажи = сам автор (или части его Эго). Россыпь дхарм, которая разбежалась по разным персонажам. Они сталкиваются друг с другом, но диалога не получается. Целостность (=гармония, счастье) не воссоздаётся. Вот и мыкаются по тексту, бедолаги.

- Ох, ну бред же какой-то!

- "Бинарные оппозиции", скажете вы, и будете не правы! Глумится автор над ними: все персонажи в чем-либо противоречат друг другу; каждый персонаж делает прямо противоположное тому, что говорит/думает (и vice versa). Какой нафик тезис-антитезис-синтез?! Автор расщепляет на две оппозиционные половинки всё, что только можно и не можно!

- Бессюжетность. Плюс очень спокойная повествовательная стилистика. Эдакий скучный лытдыбр. Такая квази-бытийная тошнота (в сартровском смысле). Но под маской серой тягомотины таится ужас. Дхармы всё расщепляются и расщепляются (и уж просвечивает Ничто); персонажам всё никак не встретиться и не договориться (...одиноко там, в пустоте); ЛЮБОЕ целенаправленное (рациональное) поведение ГГ обречено на незавершенность и недосказанность... Это ли не модернистская трагедия?!

- Занудно :( И главное - скучно :(( Чужой бред увлекателен, но лишь до определенных пределов. До момента понимания, что в МОЕЙ жизни хватает своего собственного бреда ;). А серьёзно вживаться в 600 страниц чужого (пусть высокохудожественного) бреда - мне лично утомительно.

- Блииин, ну когда же, наконец, этот текст закончится?!?! (При этом есть чёткое понимание, что ожидать какого-либо определенного финала бессмысленно).

- Как, это ещё не конец?!

- Ни одного живого и симпатичного персонажа :(. Ни одной интересной идеи/мысли. Никакой сюжетной динамики. Ни одного решения, события, достижения. Кажется, начинаешь понимать смысл названия - "Безутешные" - бесплодная игра желаний, воспоминаний, обид, мелких радостей и т.п. Колыхания душевного моря, которое всё такое же серое и всё такое же бесконечное от горизонта до горизонта. Некуда и незачем плыть. И текст (сука!) психоделический - он затягивает читателя в эту вязкую безутешность.

- Был даже момент, когда мне хотелось взять лист бумаги, выписать не него все эти субличности (персонажи), и стрелочками набросать все эти катексисы и прочие либидинозные закавыки, существующие между ними. Просто так - маленькое герменевтическое упражнение :). Но энтропия текста столь сильна, что порыв этот быстро угас...

- А, оно ещё не кончилось (слабым голосом)?

- И опять не всё? Это книга или психотронное оружие?! Интересно, можно ли выработать иммунитет к абсурду? Или автор всё же хотел шокировать читателя, заставить его почувствовать слабым и ничтожным?

- Вроде всё... Пойду-ка умоюсь холодной водой. Внутри - пустота (и томление духа :)). Нафига я это читал?! Любителям абсурда и постмодернизма (с крепкой психикой :)) книгу читать можно, остальным - не рекомендую.

Книга на выживание мозга...
Chastitsa

Бедные безутешные читатели))
Спасибо, что рассказали о книге.
azbuka

Спасибо, а я же поглядывала на нее. Необычная рецензия, интересно было ознакомиться)
die_hate

у него есть ещё как минимум одна такая же книга - "когда мы были сиротами")
Благодарю! (за предупреждение :)), а то я уже к ней приглядывался)
Пламенная.

" Бессюжетность. Плюс очень спокойная повествовательная стилистика. Эдакий скучный лытдыбр. Такая квази-бытийная тошнота (в сартровском смысле). Но под маской серой тягомотины таится ужас. Дхармы всё расщепляются и расщепляются (и уж просвечивает Ничто); персонажам всё никак не встретиться и не договориться (...одиноко там, в пустоте); ЛЮБОЕ целенаправленное (рациональное) поведение ГГ обречено на незавершенность и недосказанность... Это ли не модернистская трагедия?!"

Ой, прямо мороз по коже. Вот это абзац!)