Рецензия на книгу «Жребий праведных грешниц. Возвращение»

Великая Отечественная война. Блокада Ленинграда. Семью Медведевых ждут тяжелейшие жизненные испытания, череда обретений и утрат, им предстоит познать беспредельную силу духа, хлебнуть немало горя. Эта книга о силе и слабости человеческой, о самопожертвовании и женской любви, которая встает как проклятие или благословение, разрывает связи с близкими людьми и уничтожает надежду на будущее, но помогает выстоять в войне против жестокого врага, ибо дает любящей женщине колоссальную силу. Жизнь героев романа, как жизнь миллионов людей, уложилась в исторические рамки бытия советского государства. Показать

«Жребий праведных грешниц. Возвращение» Наталья Нестерова

На эту книгу наткнулась в поисковике, когда делала запрос, что бы почитать о времени раскулачивания в России. Сначала прочитала "Зулейху", а теперь взялась за Нестерову. Книга очень нравится. Автор подошла очень ответственно к подробностям быта сибиряков, их жизненного уклада, рассказав нам историю одной семьи, в которой несколько поколений жило старой привычной жизнью, -работай, да богатей, а вот уже сын Степан, новой формации человек, из "секты Карлы Марксы какой-то". Люблю семейные архивные истории. Невольно своих прадедов и прабабушек представляешь, какими они были, чем занимались, как воспринимали все эти революции, бунты, перевороты, продразверстки, продналоги, НЭП, раскулачивание и коллективизацию.
Недавно совсем выяснила, что мои прабабушка и прадед тоже были раскулаченные, а жили лучше бедняков, потому что были работящими, ничего не боялись. Жалко, что когда возник интерес к этой теме, мне уже спросить было не у кого, все умерли, ктохоть что-то знал и помнил об этом времени. Какая же молодец Наталья Нестерова, что она собрала столь колоссальный материал для этих книг, задействовала архивы, поговорила со старожилами, изучила быт и нравы сибиряков, историю их жизни, и придумала такую увлекательную и страшную в своей возможной правде историю. Как важно знать свою историю, какая бы печальная она ни была!
Потрясли меня смерти Анфисы и Еремея. Такие разные в характерах, нравах, быту, они и умерли по-разному, оба героически, как настоящие великие люди. Холодная и надменная Анфиса сгорела в огне, а радушный, смешливый, талантливый Еремей Николаевич умер от переохлождения. Такие полярные и роковые кончины! Таких трагедий было много в то время в каждой семье.
Как мне кажется, третья часть уступает первым двум по накалу страстей и драматизму событий, хотя и здесь все не так просто. Очень опечалили некоторые детали сюжета. Хотелось бы, чтобы с главными героями произошло то-то, а с ними происходит совсем другое. Но в этом, наверное, и заключается правдоподобность. Ведь в жизни все совсем не так, как на страницах романов. Жалко, что Василий сам не увиделся с матерью, да еще и брата Егорку не привез домой, может, продлили бы матери жизнь своим появлением. Жалко безумно Митяя, хотя ему очень повезло с Настей, с такой женой не пропадешь! Она действительно его любит и заботится о его здоровье. Жалко Нюраню, которая волею судьбы живет одна в чужом городе, без родни, без друзей, с ненавистным мужем и отчужденной дочерью. А больше всего жалко Марфу. Она на своих плечах вынесла из всех бед две семьи и осталась как бы напоминанием об сильных женщинах Медведевых, о Турке. Очень жалко еще, что Марфа вернулась опять в Ленинград. Такое ощущение, что с ее отъездом и со смертью Прасковьи родовое гнездо Медведевых опустело и исчезло окончательно. Ведь на месте сгоревшего дома можно выстроить новый, который будет пристанищем для потомков Турки и Еремея. Роман имеет явно незавершенный вид, на мой взгляд, отсутствуют еще по меньшей мере пять глав о главных героях трилогии, об их судьбе в послевоенное время. Автор решила написать теперь короткие истории о каждом из героев, а не целый роман-продолжение, ну, что ж, будем ждать выхода их в свет.

Chastitsa

Спасибо за рецензию. Книгу добавила в "хотелки"
спасибо за отзыв, думаю, книга не может не понравиться