Рецензия Lemonstra на книгу «Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье»

Дом-Сумеречье.
Дом, где воскресают мертвые - и разбиваются сердца живых.
Здесь остановилось время. Здесь хозяин поместья - таинственный собиратель диковинок мистер Уотли, коллекционирующий в разноцветных флакончиках человеческие смерти.
Сюда есть доступ лишь тем, кому ведомо незримое - или тем, кто недавно пережил утрату близкого человека.
Однажды завеса непознанного приоткрывается для двух маленьких мальчиков, похоронивших любимую мать, и их молодой гувернантки, обладающей даром видеть рядом с умирающими загадочного "человека в черном".
Так просто войти в Дом-Сумеречье. Но есть ли способ вернуться?.. Показать

«Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье» Майкл Боккачино

О Майкле Бокаччино в русскоязычном интернете практически нет никакой информации, кроме одной заметки. В ней даже не указан год рождения автора. «Дом-Сумеречье» - его первая дебютная книга, изданная в 2012, а на русском в 2014 году. Наверное, для первой книги – неплохо, критики отметили и выдвинули на премию. Но я – не критик, я читатель, и мне все равно первая это книга или последняя.

Книга состоит из трех частей. Первая часть знакомила с действующими лицами и обстоятельствами. Она читалась легко и с удовольствием. Намечалась любовная линия, начались странные и пугающие события, появился таинственный мир сумеречья – Упокоение. Потусторонний мир был очень необычен, непривычен, и это интриговало больше всего. Проблемы начались чуть позже, во второй главе. Действие стало пробуксовывать, много места стало занимать описание бесконечных внутренних покоев дома, непонятных времяпрепровождений в Доме-Сумеречье. Обстановка и поступки персонажей стали напоминать какой-то странный обрывочный сон, что видел во сне – то и описал. Связь между событиями, логика поступков – все призрачно, фантасмагорично и бестолково. Персонажи – тени без характеров. К концу книги набралось очень много «недоделок», многообещающих сюжетных линий, которые никуда не привели. Все знают, что если на сцене есть ружье – то оно должно выстрелить. У Боккачино в романе этих ружей, пистолетов и арбалетов – просто завались, но ни один не стреляет. Например, мальчики Дерроу. Казалось бы, что попадание в Упокоение должно как-то повлиять на них, на их характеры, отношения и поступки. Но нет, надежды мои на мальчиков не оправдались. И так во всем.

Уже откровенно скучая, я дочитала третью часть и наткнулась на ненавидимые мною благодарности, которыми частенько грешат американские авторы. Я понимаю посвящение или благодарность в начале книги, но все эти «Что бы я делал без Мака-Петси-Метси-Стива-Чарли» - просто рвотный порошок какой-то. Но это оказалось еще не все. После благодарностей началось описание предыстории книги. Да-да, предыстории. Майкл Боккачино считает, что его роман такой шедевральный шедевр, что мы обязательно должны знать, как его угораздило такое написать. И тут все встало на свои места. Оказалось, что Майкл действительно описывал то, что видел во сне. Так что мои ощущения насчет бредовых снов полностью оправдались. В возрасте 44 лет его мать скончалась от рака, и Майкл сильно переживал по этому поводу. Он не был с ней в момент ее смерти и это, судя по всему, явилось для него большой душевной травмой. Он стал часто видеть мать во сне, и все эти сны и переживания и вылились в книгу. Ну ладно, пусть сны. Менделеев во сне свою таблицу увидел. А вот Боккачино не смог свои фантасмагоричные сны привести в приличный вид. Из прозрачного шифона смастерил мешок для картошки.

Майкл привел в этом послесловии текст письма, которое мать написала за два месяца до смерти, текст с аудиокассеты, которую его мать наговорила за два месяца до смерти. Все в чисто голливудском духе, из серии «Я люблю тебя Майкл» «И я люблю тебя мамочка». Я понимаю людей, которые пишут такие письма, чувствуя приближение смерти. Да, эти письма банальны для нас, посторонних людей, но они нам и не предназначены. Но я не могу понять людей, которые опубликовывают эти крайне личные письма. Их вообще нельзя опубликовывать, на мой взгляд, не для того они писались. Причем и письмо, и кассета после смерти матери были засунуты в дальние углы, и никто про них не вспоминал несколько лет, пока Майкл не застопорился с написанием романа. Эмоциональное ядро истории он, видите ли, никак не мог найти. И он на голубом глазу рассказывает нам об этом. Хочешь не хочешь, а Задорнова вспомнишь. От этого послесловия ощущение осталось еще более гадкое, чем от благодарностей издателям.

Возможно, книга заинтересует психиатров и психологов на тему «Написание романа, как метод психотерапии для лечения душевных травм и посттравматических синдромов».

Yata_Sark

Однако, что-то заставило Вас дочитать до конца...А значит что-то есть в этой истории. Спасибо, за отличную рецензию. "Из прозрачного шифона смастерил мешок для картошки" - респект)
Я не люблю бросать недочитанные книги. Это уж совсем должно мне быть хреново от этой книги. Причем в списке моих "брошенок" есть и очень обласканные и признанные другими произведения.
А эта книга меня настолько увлекла в начале, что я не могла остановиться и надеялась, что ну вот сейчас, ну вот сейчас... а фигушки...
не все ли равно

"Персонажи – тени без характеров." - о, а я все думала, какими словами это обозначить))) именно так!
а что касается психиатров, смеюсь конечно, но может им читать такие романы, чтоб наоборот углубить в себе психо-сдвиг по фазе, а заодно и у клиентов...
спасибо за рецензию... ты сэкономила моё время... книга лежит в файле , ну и пусть себе лежит...
и еще - интересно: вот как получается, что писатель круто начал, а не дотянул...сил не хватило? или забыл, что в итоге хотел сказать? а может, очень личные документы (письмо матери) как раз и помешали?
Силенок не хватает, таланта, упорства. Может еще чего. на самом деле, придумать какой-то интересный эпизод или ситуацию не так сложно, а вот развить ее в роман - уже серьезный труд. Вот он придумал-увидел во сне, что мать мальчиков заключила "договор2 и осталась в упокоении, а что дальше делать с этой ситуацией - не придумал, не смог.
не все ли равно

и ешё мне кажется, им знания не хватает. им многим не хватает знания... писательская фантазия может не все. уж если человек захватывает в романе область мистического или, скажем так, научного не поверхностного, то... стоящий писатель обращается к профи в этой области... сама не раз читала благодарность писателя спецам от какой то отрасли знаний...
я вообще думаю, что писательская фантазия это только отражение знаний, накопленных человечеством...они зеркалят... кто то удачно, а кто то надеется только на свой минимальный багаж)) ммм??
Согласна! Идеи иной раз всплывают из ниоткуда, а вот развить ее - это поработать надо. Насчет знаний - в точку.
Chastitsa

Так-так-так...Не пора ли нам стать писателями и записывать все свои сны?))
Рецензия очень понравилась. Она подробна и дает хороший анализ книге.
Это мысль. Надо начать записывать ))))