Рецензия Viola_novikova666 на книгу «Элегантность ежика»

«Элегантность ежика», роман французской писательницы и философа Мюриель Барбери, разошелся общим тиражом более миллиона экземпляров во Франции и сотен тысяч по всему миру — и прославил автора. Эту книгу сравнивают с «Жареными зелеными помидорами» Фэнни Флэгг и романтической комедией «Амели» Жан-Пьера Жене, но на самом деле она, конечно, уникальна. Двенадцатилетняя девочка, умная и образованная не по годам, окончательно разочаровалась в человечестве. Пожилая консьержка тайно изучает философию, читает Льва Толстого, запойно смотрит японское артхаусное кино и слушает Малера, тщательно пряча от всех свой интеллект. Богатый японец, на склоне лет поселившись в Париже, пытается разгадать секрет этих скрытных женщин. Маловероятные дружбы, неизведанные возможности, новый взгляд на мир; троим людям предстоит тихое странствие, которое изменит их жизнь и научит их — а также нас — замечать неожиданное там, где все мы привыкли видеть только стереотипное и предсказуемое. Показать

«Элегантность ежика» Мюриель Барбери

Я , действительно, не понимаю людей, которые воспринимают эту книгу за чистую монету. Дорогой читатель, это сатира! Это высмеивание! Это протест! Это пробежка по философии, ради словца красивого!
Две сюжетные линии. Консьержка пятидесяти четырёх лет, которая всячески пытается скрыть свою любовь к искусству в широком смысле слова, и двенадцатилетней девочки-гения, которая решилась на суицид. Объединил этих двух разных героинь японец и любовь к той самой японской культуре.
«Снобы и интеллектуальные выскочки!», - читала я в отзывах про героев. Но, извините, может это вы прогуливали пары/уроки философии и русской литературы? Может Вы не в силах взаимодействовать с оными знаниями? Или же увидели себя в рядах с теми, о ком и шла речь в романе?
Как по мне, роман очень остроумный! Взять хотя бы момент, когда Рене чуть не выдала себя богатому наследнику, цитирующего Маркса. « Вы бы почитали «Немецкую идеологию», — ляпнула я этому балбесу в модной курточке бутылочного цвета».
Помимо остроумия, присутствует сентиментальность. Я уверена, что конец романа не оставит равнодушного!
Совет читающему! Не ожидай от романа многого, но и не смотри на него взглядом скептика. Проводи параллели и запасись чувством юмора. Тогда и только тогда, эта книга отдаст тебе то, что в ней есть)
Спасибо за внимание!

Понравилось!
И верно.
Вот и рассказали бы, что вы обнаружили. Сатира - в чём? На что? Высмеивание чего? Протест против чего? И какая связь с русской литературой?
"Как по мне, роман очень остроумный! Взять хотя бы момент, когда Рене чуть не выдала себя богатому наследнику, цитирующего Маркса. «Вы бы почитали «Немецкую идеологию», — ляпнула я этому балбесу в модной курточке бутылочного цвета»." - да, этот фрагмент интригует сразу по нескольким направлениям. И прежде всего - заданный интеллектуальный уровень. В самом, деле как могут выглядеть в 21-ом веке люди, не знающие о материалистическом понимании истории, открытом ещё в первой половине 19-го века, открытого не только Марксом и Энгельсом независимо друг от друга и изложенного в позитиве в "Немецкой идеологии", но и другими сразу несколькими исследователями (например, Льюсом Морганом, на примере изучения первобытных обществ)? В самом деле, как можно не знать, чем люди отличаются от животных и считать себя образованным человеком?
Смотрите-ка, богатые цитируют Маркса, не потому что они богатые, а потому что они элементарно образованы в отличие от...
2-3 десятилетия разложения и архаизации сознания приходят в столкновение с элементарными знаниями, оставшимися за бортом переидеологизированной и архаизированной системы образования в РФ. Хорошо, если вообще считать научились (проверка: сложите половину с одной третью).
Слово философия - редкий случай на БМ - на своём месте :))
Только за это рецензии жирный плюс.