Рецензия на книгу Бродяги Дхармы

Джек Керуак дал голос целому поколению в литературе, за свою короткую жизнь успел написать около 20 книг прозы и поэзии и стать самым известным и противоречивым автором своего времени. Одни клеймили его как ниспровергателя устоев, другие считали классиком современной культуры, но по его книгам учились писать все битники и хип-стеры - писать не что знаешь, а что видишь, свято веря, что мир сам раскроет свою природу. "Бродяги Дхармы" - это праздник глухих уголков и шумного мегаполиса, буддизма и сан-францисского поэтического возрождения, это выстроенный как джазовая импровизация рассказ о духовных поисках поколения, верившего в доброту и смирение, мудрость и экстаз; поколения, манифестом и библией которого стал другой роман Керуака, "В дороге", принесший автору всемирную славу, вошедший в золотой фонд американской классики и после долгих мытарств наконец экранизированный.

• Вся красота этого мира - доступна каждому из нас!

Я много слышал об этой книге, часто встречал упоминания о ней, и был уверен, что эта книга – для меня. Соответственно, я многого от неё ожидал. И, как это почти всегда бывает в подобных случаях, ожидания мои оправдались не в полной мере. По крайней мере, начало книги показалось каким-то слишком уж упрощенным. Слишком много сленга и мало смысла. Но я втянулся. Кстати, читал параллельно два перевода – Максима Немцова (именно эта версия обычно издаётся на бумаге) и Анны Герасимовой (она же Умка) – в электронном виде. Перевод Умки мне понравился больше.

Суть в том, что книга (несмотря на своё название) очень проста. Ну, по крайней мере, мне так показалось. И, если не искать в ней глубоких смыслов и слоёв, то получается красивая картинка, как калейдоскоп эмоций, мыслей и чувств. «Бродяги Дхармы» пропитана любовью к природе – к горам, лесам, к солнцу, ветру, туману и дождю. Большие города со своей суетой, пылью и смогом рисуются враждебными и неуютными.

Основную идею книги я нахожу в мыслях главного героя – Рэя Смита о своём друге Джефи: «… и плевать ему, что нет денег: ему не надо денег, ему нужны только этот рюкзак, пара целлофановых пакетиков сушеной пищи и хорошая пара обуви; и вот он уже уходит и наслаждается привилегиями миллионера в таком вот великолепном пейзаже. Да и какой старый миллионер заберётся на эту гору?»

Всё просто до безобразия, и всем давно известно. Всё самое лучшее в этом мире не требует огромных денег. Люди не находят счастья в дорогих машинах, золоте и бриллиантах. Зато люди обретают гармонию и радость в горах и лесах, среди великолепных богатств природы. Всё это доступно каждому – не нужно быть миллионером, чтобы собрать рюкзак и отправиться в горы.

А книгу прочитать всё-таки стоит. Разочарование от первых страниц сменилось приятным и немного пьянящим послевкусием с нотками свободы и простоты.

• Спасибо за хорошую рецензию! Книгу на заметку. Читали что-нибудь еще у Керуака? Например, " В дороге"?
    • Спасибо :) "Бродяги Дхармы" - первая книга Керуака, прочитанная мною. "В дороге" - на очереди :)
    • Спасибо за рецензию! Захотелось познакомиться с книгой поближе:)

Сегодня, 28 июня, в истории

В этот день родились: 1712 — Жан Жак Руссо (на фото), французский писатель и мыслитель эпохи...

Я разгадала знак бесконечность

Заметки такого рода обычно начинаются так: "Мне пришло письмо от администрации. Оказывается, я...

Лучших работников Чехии работодатели поощрят книжными чеками

Уже со следующего месяца чешские работодатели могут поощрять своих лучших сотрудников чеками на...

Развеселила