Рецензия на книгу Гарри Поттер и философский камень

Одиннадцатилетний мальчик-сирота Гарри Поттер живет в семье своей тетки и даже не подозревает, что он - настоящий волшебник. Но однажды прилетает сова с письмом для него, и жизнь Гарри Поттера изменяется навсегда. Он узнает, что зачислен в Школу чародейства и волшебства, выясняет правду о загадочной смерти своих родителей, а в результате ему удается раскрыть секрет философского камня.

• Еще одна рецензия на Гарри Поттера

Рождественские каникулы – время волшебства, сказок и… конечно, книг о Гарри Поттере!

Эта книга способна снова почувствовать вас 11-летним подростком, верящим в чудеса и настоящую дружбу)

Так получилось, что до «Гарри Поттера» я добралась лишь в 25) В детстве поттеромания, охватившая моих сверстников, почему-то обошла меня стороной, и я искренне не понимала что такого находят люди в истории о мальчике-волшебнике. В 12 я больше увлекалась «Зачарованными», «Смолвилем», «Людьми икс» и разными музыкальными группами, а «Гарри Поттера» считала сказкой совсем уж для детей. И вот, в 25, я достаточно выросла для того, чтобы снова стать ребенком =)

Итак, эта Великая история начинается на тихой Тисовой улице, в доме обычной семьи, чью размеренную жизнь однажды утром прерывает плач младенца под дверью.

Знакомьтесь, это Гарри Поттер.

Мальчик, который выжил.

Мальчик, имя которого знал каждый волшебник.

Мальчик, победивший самого сильного злого колдуна.

Мальчик, которого обитатели дома на Тисовой улице возненавидели с самого первого взгляда.

Мальчик, который одиннадцать лет прожил в чулане под лестницей.

Знаете, если бы не очень простой язык повествования и не множество заворотов в «хэппи энд», из «Гарри Поттера» могла бы получиться хорошая взрослая фэнтези-драма. Вот почему Гарри Поттера интересно перечитывать в любом возрасте. Дети увидят здесь историю о дружбе, храбрости и волшебстве. Взрослые будут жалеть мальчика-сироту, которого не любят в приемной семье. И в целом волшебный мир полон все тех же проблем, что и наш: есть волшебники богатые и бедные (и бедных принижают), есть расовая нетерпимость (грязнокровки и чистокровные волшебники), преподаватели в Хогвартсе не обязаны быть «добрыми» ко всем (а в «Тайной комнате» -так вообще, незаконный оборот зелий (Малфой), Локонс скопирован с ведущих лживых ток-шоу…). А вдруг на самом деле книга-то взрослая, и, как написано на знаменитом меме "Что, если Гарри Поттер был сиротой с шизофренией, который никогда не покидал кладовку и выдумал магический мир, чтобы чувствовать себя лучше?"

Я бы почитала какой-нибудь фанфик с похожим сюжетом)) Или девятую книгу Роулинг, где она все это раскрывает))

Но это все лишь размышления, а по факту – мы имеем добрую детскую историю о друзьях-волшебниках) И прочитав ее, я поняла, что так привлекало моих одноклассников в этой книге.

Во-первых, это, безусловно, сам придуманный Роулинг волшебный мир. Какой ребенок не хотел бы узнать, что он-волшебник? Не хотел бы жить с друзьями в сказочном замке с привидениями, звездным потолком, говорящими картинами и множеством тайных коридоров? Учиться магии и летать на метле в то время, как твои одноклассники из маггловского мира ходят на скучные уроки в школу?

Во-вторых, интересно закрученный сюжет. Гарри Поттер-не просто мальчик, попавший на обучение в волшебную школу. У него есть история, темная история из прошлого. У него есть великое предназначение в будущем. А в настоящем его окружают множество тайн, которые читатель должен разгадать вместе с ним.

В-третьих, персонажи. Не просто персонажи, а лучшие друзья Гарри, которых ты наверняка видел в жизни. Разве у кого-то в классе не было заучки Гермионы, хулиганов Фредда и Джорджа, задиры Малфоя, тормоза =) Невилла и просто хорошего друга Рона?

Гарри Поттер – это целый волшебный мир, в котором хочется оказаться в любом возрасте.

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...

Посылка от BookMix

Впервые получаю подарок от BookMix. Пришла моя посылочка! Видимо путешествие было с приключениями...

Потому что тишина должна быть в библиотеке

Белый карлик

Рассказ Льва Толстого 1875 года "Лев и собачка" (Лев налицо) состоит из какого-то...