Рецензия на книгу Двенадцать рассказов-странников

Над рассказами, вошедшими в сборник, великий Маркес работал восемнадцать лет. Все они восхищают отточенностью стиля и совершенством формы. Двенадцать маленьких шедевров. Двенадцать коротких историй о латиноамериканцах в Европе. Барселона. Бразильская "ночная бабочка" одержима идеей научить своего пса оплакивать могилу, которая станет последним местом ее упокоения... Женева. Изгнанный диктатор маленькой карибской страны становится постояльцем в доме водителя "Скорой помощи"... Тоскана. Семейство туристов неожиданно встречается с призраком в замке, где теперь обитает знаменитый писатель из Венесуэлы... Что еще подарит Латинская Америка скучной и скучающей Европе - какое чудо, какую опасность?

• "Мне приснилось, что он видит во сне меня"

Двенадцать атмосферных рассказов-странников с интересным вступлением-пояснением от автора... С одной стороны, двенадцать - это очень мало, ведь изначально планировалось, что их будет шестьдесят четыре, но, с другой стороны, эти рассказы включают в себя столько судеб, смертей, приключений и путешествий, городов и стран, стихийных бедствий и человеческих ошибок, что двенадцать - это, пожалуй, даже много.

Что это за рассказы? Они не связаны между собой, они все очень разные, захватывающие и не очень, их главные герои разительно отличаются друг от друга, однако во всех рассказах присутствует вездесущая, неизбежная, но почему-то при этом не пугающая а, какая-то ненастоящая, даже слегка театральная смерть.

Компанию смерти в каждом рассказе составляет стихия: проливной дождь, словно нож полоснувший внезапный порыв ветра, самый сильный за столетие снегопад, шторм при ярко сиющем солнце и женщины.

Да, женщины в этих рассказах совершенно особенные, они сродни стихийному бедствию, необъяснимые, непредсказуемые, с "глазами свирепой суки", соответствующими нраву и "с глазами беззаботной птички", женщины, считающие, что "бывает любовь долгая, а бывает короткая" и тут же замечающие, что "любовь — вечна, покуда длится", очаровательные и внушающие страх одновременно.

Во время чтения этого сборника мировосприятие магическим образом изменяется, и совершенно нормальным кажется, что можно и вправду утонуть в потоке света из разбитой лампочки, легко умереть, уколов палец о шип розы, проснуться утром на простынях, еще горячих от крови, пролитой многие годы назад, а вещие сны так и вовсе представляются чем-то само собой разумеющимся.

Мир рассказов-странников ярок, непредсказуем, полон сверхъестественных явлений и немного - самую малость - жутковат, но тем приятнее закрыть книгу и оказаться в своей привычной реальности, в которой сны - это просто сны, а ветер - это просто ветер.

• Очень хороший эпитет к смерти в этих рассказ подобрали... Действительно театральная, а потому и не страшная, не пугающая, и как будто даже наступающая в нужный для персонажей момент. Хорошая рецензия, спасибо ))
    • Спасибо)

МиМ

Вот точно..!

Вот что украшает женщину 14

За месяц набралось довольно много новых картинок в моей коллекции. Извольте смотреть и...

Укрепляем барьеры

"Он был старше ее. Она была хороша.  В ее маленьком теле гостила душа.  Они ходили вдвоем...

Прочитать и забыть

Не помню, что заставило меня взять в руки "Оранжерейный цветок и девять растений...