Рецензия Viola_novikova666 на книгу Крестный отец

«Крестный отец» – классический роман о жизни одного из могущественных преступных синдикатов Америки – мафиозного клана дона Корлеоне. Написанный с потрясающей достоверностью, он позволяет читателю без риска для жизни заглянуть в святая святых мафии. Роман Пьюзо лег в основу знаменитого фильма, снятого Фрэнсисом Фордом Копполой. Эта картина получила девятнадцать различных наград и по праву считается одной из лучших в мировом кинематографе.

• У меня появился кумир!

Уверяю, этот заголовок не ради словца красивого. Каждую секунду, читая роман, я находилась в восторге.

Сразу предупреждаю, что это книга не просто о гангстерах, шулерах и убийцах. Эта книга раскрывает и представляет мир мафии в совершенно ином свете: почему мужчины становятся на этот путь, каковы они законы семьи, какая любовь у этих мужчин. И самое важное – какая душа.

Итак, Дон Вито Корлеоне - человек с большой буквы. И, конечно, крестный мафиози. «Злодей!»,- скажите Вы, но нет, дорогой читатель. Есть ли в нем зло? Я бы сказала не более, чем в обычном человеке. Но что же его отличает от обычного человека? Сицилийский темперамент, бешеное жизнелюбие, умение дружить, кажется, можно продолжать еще и еще. И Вы правильно поняли, именно этот герой захватил мое сердце! Как же бедной 20-ти летней девушки не поддаться чарам такого мужчины.

Отдельное внимание автору и тому, как он прорисовал каждого героя. Я знаю этих самых героев, как своего хорошего соседа или даже более. Я чувствовала все то, что чувствуют герои, к которым переходило действие. Здесь нет «скамейки запасных». Каждый персонаж на своем месте. Я умирала, любила, страдала с ними. Это покорило меня. Это, действительно, кропотливая работа писателя.

Что сказать о сюжете? Бесподобный, затягивающий, взрывной «Крестный отец». Нет, извините, нужно читать и влюбляться. Читать и влюбляться. Язык изложения очень приятный, читается на одном дыхании.

Меня удивил отрывок, когда к Вито Карлеоне пришел просить «справедливости» гробовщик Америго Бонасера над теми, кто износиловал его дочь: «Я знаю тебя много лет, но ты никогда не обращался ко мне за советом или помощью. Я не могу вспомнить, когда ты в последний раз приглашал меня в свой дом на чашку кофе, хотя моя жена — крёстная твоего единственного ребёнка. Будем сейчас откровенны: ты никогда не искал моей дружбы и ты боялся быть у меня в долгу.». Именно тут начали зарождаться мои противоречия. Помощь просили у мафиози. И плохо ли это? Я считаю нет. Не всех их поступки можно оправдать, но большинство из них помогали этой самой «справедливости».

Роман наполнен множеством крылатых фраз.

«Любовь проходит, дружба распадается. И только кровные узы нерушимы навсегда.

Спасибо за внимание!

Нас окунают в "Океан..."

У Н.Геймана и конкретно этой книги много поклонников, и наверное, заслуженно. «Океан…»...

Познать себя и Другого: книги, написанные психологами и психотерапевтами

23 марта 1900 года родился Эрих Фромм – немецкий психолог, психоаналитик и философ, который стал...

Составлена литературная карта мира

Что такое Швеция? Это «Девушка с татуировкой дракона» . Россия – «Война и мир», Великобритания –...

Свои стихи)

Делитесь стихами собственного сочинения)