Рецензия на книгу Копченая селедка без горчицы

В старинном английском поместье Букшоу обитают последние представители аристократического рода — эксцентричный полковник де Люс и три его дочери. Пока полковник лихорадочно ищет способы спасти семью от разорения, распродавая коллекцию марок и фамильное столовое серебро, две старшие доченьки, Офелия и Дафна, играют с младшей в инквизицию, но Флавии не до игр, юная сыщица занята очередным расследованием.
Этого уже вполне достаточно, чтобы сойти с ума, но ко всему прочему на территории Букшоу совершают нападение на цыганку-гадалку, разбившую лагерь в лесу, а Флавия снова находит труп — на трезубце фонтана — кто-то, явно не лишенный цинизма и чувства юмора, повесил местного прохиндея Бруки Хейрвуда.
За расследование берется упертый инспектор Хьюитт, как обычно, недооценивая сыскные таланты вездесущей одиннадцатилетней крошки из Букшоу. Кто, как не Флавия с ее настырностью, умом и неугомонным любопытством, сумеет связать череду исчезновений, смертей, краж и похищений, случившихся в тишайшем Бишоп-Лейси за последние годы.

• Какая классная штука – мир Флавии де Люс

Уже в третий раз я с головой погружаюсь в мир Флавии де Люс. А всё благодаря канадскому писателю Алану Брэдли, который написал серию романов об одиннадцатилетней сыщице из старинного английского поместья Букшоу.

Первая книга серии о Флавии де Люс «Сладость на корочке пирога» вышла в свет в 2007 году и сразу же стала бестселлером. А сам Алан Брэдли получил премию «Кинжал Дебютанта» от Британской Ассоциации писателей-криминалистов за свой детективно-приключенческий роман. Сейчас его книги переведены на десятки языков, занимают первые места во всевозможных рейтингах и любимы читателями по всему миру. О таком успехе некоторые современные писатели могут только мечтать.

Получив образование в области электроники, Алан Брэдли работал на многочисленных радио- и телевизионных станциях в Онтарио, в Политехническом институте Райерсона в Торонто, а затем стал техническим телевизионным директором в медиацентре университета Саскачевана, где проработал в течение 25 лет перед тем, как досрочно выйти на пенсию.

Алан Брэдли, несмотря на полученное техническое образование, был первым президентом общества Писателей Саскатуна и членом-учредителем Гильдии писателей Саскачевана. Его детские рассказы были изданы в канадском «Детском Ежегоднике». Рассказ Брэдли даже получил Премию Гильдии писателей Саскачевана в области детской литературы.

Я могу ещё долго перечислять заслуги известного канадца (а у него их достаточно, уж поверьте), но я ведь собиралась поделиться с вами впечатлениями о прочитанной книге.

Как же я люблю книги, действие которых происходит в тихой английской деревне! Здесь тайны на каждом шагу, а у каждого жителя в шкафу найдётся свой скелет. Маленькая проныра Флавия де Люс отыщет все до одного, уж точно! Вместе со своей верной «Глэдис» она готова отправиться куда угодно, преодолеть любые расстояния, лишь бы ещё на шаг стать ближе к разгадке очередной тайны. На этот раз Флавия расследует нападение на цыганку и страшную смерть Бруки Хейрвуда – кто-то повесил его прямо на фонтане, в родовом поместье семейства де Люс. Юная сыщица просто обязана расследовать это жутчайшее преступление, чем она и занимается на протяжении почти всей истории. И стоит ли говорить, что уже в третий раз ей с лёгкостью (почти) это удаётся?!

В серии книг Алана Брэдли действие происходит в начале 50-х годов прошлого столетия. Закончилась Вторая мировая война, хотя по ходу истории можно встретить её отголоски и напоминания о военных действиях. В стране отмечается подъём экономики, развивается научно-технический прогресс, который пытается войти в жизнь обитателей Букшоу. Появляется телефонная связь, радио, телевидение. Но консервативный полковник де Люс, глава семейства выступает против этих новшеств. Например, он никак не может привыкнуть к телефону в Букшоу и отказывается пользоваться этим «аппаратом», как он его называет. Вместо телевизора у его дочерей совсем другие развлечения: литературные вечера, вечера музыки и живописи и, конечно же, воскресные походы в церковь всей семьёй. Иногда складывается впечатление, что Букшоу и его обитатели живут в прошлом веке.

Алану Брэдли удалось создать неповторимую атмосферу английской деревни. Все эти описания деревенских домиков, старинного английского поместья, местных пейзажей переносят читателей на несколько десятилетий назад. Вместе с Флавией я блуждаю по Букшоу и его окрестностям в поисках улик преступлений, беседую с местными жителями, у которых полно тайн, и изучаю книги в огромной библиотеке де Люсов. А ещё я в химической лаборатории Флавии тщательно продумываю дальнейший ход расследования и ищу способы отомстить двум вредным сёстрам моей любимой сыщицы. Да-да, сёстры у Флавии те ещё вредины – они то и дело издеваются над ней. Но Флавия всегда найдёт способ отомстить им за обиды (разумеется, не без помощи своей химической лаборатории). Несмотря на несносный характер, я всё же симпатизирую Даффи, одной из сестёр Флавии. Даффи, как и я, слывёт большой любительницей книг. Книги – неотъемлемая часть её жизни. Она мечтает стать писательницей и постоянно зачитывает отрывки из книг своим сёстрам. А я, читая очередную книгу о приключениях Флавии, вооружаюсь цветными стикерами и по ходу чтения отмечаю те книги, которые читает Даффи. Из этого получается неплохая книжная подборка.

Атмосферность книг Брэдли достигается ещё и обилием старинного английского фольклора. Истории, сказки, легенды, детские песенки и стихотворения помогают читателям поближе познакомиться с разнообразной английской культурой. Например, знаете ли вы, как англичане называют дьявола? Ни за что не догадаетесь! А что (или кого) они называют Пятнистым Диком? А кто такая Браун Бетти? Нет, не скажу, и даже не уговаривайте! Все ответы можно найти в замечательной серии романов о Флавии де Люс, блестящей сыщице и любительнице химии одиннадцати лет. Познакомьтесь с ней, я уверена, это будет одно из самых приятных знакомств в новом году. От себя добавлю, что Флавию я знаю с прошлой весны, и я рада, что мы с ней наконец-то познакомились и подружились. И в этом году я буду продолжать поддерживать наши тёплые дружеские отношения.

• Спасибо за прекрасную рецензию, Ксения! Как раз лежит с книговорота принесенная "Сорняк, обвивший сумку палача", буду читать. Ничего, если начну со второй книги, как думаете?
    • Я рада, что вам понравилась моя рецензия!
      Мой вам совет: начните с начала;) Вторая книга тоже хороша, но первая, на мой взгляд, поинтереснее.
    • А во второй есть спойлеры к первой?
    • В тексте упоминаются события, произошедшие в предыдущей части.
    • Спасибо, тезка)
    • Не за что, тёзка:)
    • Спасибо за интересную рецензию.
      Удивил автор героиней.))
    • Спасибо вам за тёплые слова!
    • Спасибо за увлекательную, теплую и уютную рецензию. Захотелось в английскую деревню! Тоже засматриваюсь на книги Брэдли, но пока не решаюсь)
    • Спасибо!
      А может, пора уже решиться? ;) Подарите себе любимой книгу Алана Брэдли и познакомьтесь с очаровательной Флавией.
    • Наверно, так и сделаю)
    • Я уверена, что вам понравится!
    • Книги о Флавии чудесны, поддерживаю!
    • Замечательная серия:)
    • Дочитала первую книжку недавно. Очень уж заманчиво принять ее язык за язык "настоящего английского" повествования. Да только смущает меня, что автор - канадец... С этим допущением я могу восхищаться той атмосферой, которую он создал в своих книгах, но относиться осторожно к её "аутентичности".
    • Я и не утверждаю, что язык этой книги "настоящий английский". Но хочу заметить, что книга написана неплохо (и даже очень неплохо).

Кинорулетка № 27: черно-белое кино

Дорогие киноманы, мы начинаем! В этот раз смотрим черно-белое кино. Не обязательно старое: это...

Когда тебя не слышат, пробуждаются монстры

Вероятно, многим знаком одноименный анимационный фильм Генри Селика, красочный, атмосферный и...

Песни, написанные по мотивам книг

Моя сегодняшняя заметка заинтересует не только книголюбов, но и меломанов. В ней собраны песни...

Сказка продолжается

Зима всё-таки самое волшебное время года. Она делает города сказочными и побуждает творческих людей...