Рецензия на книгу Лед и вода, вода и лед

"Лед и вода, вода и лед" - современная сага с детективным сюжетом, история трех поколений шведской семьи с ее драмами, тайным соперничеством и любовью-ненавистью.
Действие происходит на борту исследовательского судна, идущего к Северному полюсу. Волею случая среди участников экспедиции оказываются люди, чьи судьбы роковым образом пересекались в прошлом.
Давняя трагедия находит неожиданную развязку.

• Рецензия недели

Хаос, кажущийся порядком

Что такое настоящая материнская любовь? Кажется, ответ так прост и очевиден, а нет, все понимают ее по-разному. К этому вопросу обращается и шведская писательница Майгулль Аксельссон в своей книге "Лед и вода, вода и лёд".

Это семейная сага, а значит, в ней непременно найдутся несколько поколений, которые раскрывают и дополняют друг друга.

Главная героиня Сюсанна, писательница низкопробных детективов, отправляется в путешествие на ледоколе "Один". На этом судне и заворачивается главная интрига, которую читателю предстоит разрешить. Видимо, именно из-за нее в аннотации книгу относят к детективному жанру. Но я не могу с этим согласиться. Да, в книге есть напряжение и тайна, но суть все-таки в другом. Это в первую очередь проза, наполненная психологизмом, раскрывающая запутанные внутрисемейные отношения.

Возвращаясь в далекое прошлое, автор постепенно рассказывает об Инес, матери Сюсанны, и ее сестре-близнеце Элси, чьи отношения с какого-то момента начали портиться. А также перед нами предстает жизнь ее бабушки Лидии, вынужденной одной воспитывать детей.

Роман поистине можно назвать скандинавским. Этот леденящий антураж с ледоколом, пробивающим белые глыбы льда в безмолвной Арктике, превращая их в хаотичную серую массу; с дождем, который колет тысячами игл; с ледяным ветром, что лезет за шиворот - все это создает неповторимую атмосферу, заставляющую съежиться от холода. Но это только фон, главное место в романе занимает лед, пластами наросший в душах людей. В книге можно найти людей, которые из-за одиночества и недостатка любви самых близких, выращивают непроницаемые ледяные панцири.

А можно найти тех, кто этот лед безжалостно ломает.

— Думаешь, это инстинкт? — спросила Ева.

— Что?

— Что человек не может не наступить на лед в каждой луже, которую видит?

— Неужели правда не может?

— Я не могу. И ты тоже, судя по всему.

Мне импонируют авторы, умеющие вывернуть своих непростых, кажущихся нереальными, героев наизнанку, не побоявшись заглянуть в эту черную бездну. Вот и Майгулль Аксельссон укрепила мою симпатию к скандинавской литературе. Сама история и ее участники вышли исключительно нетипичными для повседневной жизни. К тому же повествование кажется запутанным из-за постоянного перепрыгивания во времени и разных ракурсов, поначалу мало что понятно, хочется отложить чтение, но в этот самый момент начинает происходить все самое интересное. Хотя, на мой взгляд, автор показывает не так много – всего лишь часть айсберга над водой, остальное уже рассчитано на читателя. Можно долго думать, находить новые нюансы, соединять их, примерять на реальную жизнь и находить удивительное сходство.

Я думаю, этот роман, глубокий и драматичный, будет больше понятен и близок женщинам. И не потому, что он сентиментальный или слезливый, это не так, просто он о женщинах, о том, что родить ребенка можно сравнительно легко, но любить, понимать и принимать уже сложно, и не у всех это получается.

Можно быть матерью, у которой ребенок сыт и одет, но постоянно думает: Я не стою того, чтобы жить.

Можно до безумия любить чужого ребенка, не замечая при этом своего собственного.

Можно быть физически далеко от детей, а можно быть далеко мысленно.

Можно жить с родителями, но в то же время и без них.

Эта парадоксальная материнская «любовь» способна на всю жизнь выбить почву из-под ног, наделяя неумением принять себя и избавить от несправедливого чувства вины. Прошлое живет в нас, и оно неистребимо. Но, к счастью, всегда найдется хоть один, кто попытается растопить глыбы бело-синего хаоса, превратив его в спокойную водную гладь. Главное, чтобы не было слишком поздно…

• Интересно. У этого автора слышала только про "Апрельскую ведьму", ее и планировала как-нибудь почитать, но ледокол и Арктика - это заманчиво)
    • спасибо! тоже хотела начать с "Апрельской ведьмы", много положительных отзывов, но эта хорошо подошла к сезонным чтениям)
    • Отличная тема )) То что нужно в холодный зимний вечер ))
    • это точно, очень атмосферная зимняя книга)
    • Замечательная рецензия) Очень интересная и одновременно сложная тема. Спасибо, Настя)
    • спасибо, да, отношения между людьми - это всегда сложно.
    • Давно уже этот автор на заметке, но всё никак не доберусь... Спасибо за ещё одно напоминание)
    • и у меня, теперь осталось до "Апрельской ведьмы" добраться)
    • Для меня эта книга наоборот стала разочарованием... Так странно "Апрельская ведьма" очень понравилась, а две другие книги автора не зашли, одна другой тяжелее.
    • может быть, мне больше понравилось, потому что еще не читала других книг у автора. "Апрельскую ведьму" обязательно прочитаю!
    • Да, "Ведьма" - огонь! Четкий сюжет, более динамичный и мистика! Более глубоко подняты социальные проблемы. Мне очень понравилось.
    • Осталась последней нечитанной у Аксельссон. Надеюсь, окажется такой же сильной как и "Апрельская ведьма". "Я, которой не было" мне показалась гораздо слабее.
    • у меня в планах обе книги)
    • спасибо за рецензию
    • спасибо, приятно, что прочитали)
    • Хорошая рецензия, книгой заинтересовалась, спасибо.
    • Спасибо)

Природное искусство

Одни считают это мусором и выбрасывают, а другие ценят дары природы и превращают их в настоящие...

Ничего личного, только бизнес =0)

Буду говорить об издании Русич 2001, т.к. хочется ругнуть редактора Купченко и переводчика...

Карету мне, карету!

Конечно, один микроотпуск у меня уже был, но это не мешает мечтать о следующем, пройти интересный...

Netflix экранизирует "Скоречник" Джоша Малермана с Сандрой Буллок в главной роли

Сандра Буллок исполнит главную роль в экранизации книги Джоша Малермана «Скворечник» ("Bird...