Рецензия на книгу Подмены

Жизнь семьи Грузиновых-Дворкиных складывалась вполне респектабельно: глава семьи — герой Отечественной войны, дошедший с батальоном до Праги, профессор, заведующий кафедрой; жена, красавица княжеских кровей; подающий надежды сын; просторная квартира в центре Москвы… Но ветры перемен не минуют в российской истории никого, и вот, уже в послевоенные годы, семейная идиллия дает трещину. А все началось с внезапного уплотнения, когда на профессорскую жилплощадь подселяют загадочную чету Рубинштейнов. После этого жизнь превращается в сплошные подмены. Ведь почти у каждого в благополучном семействе спрятано в шкафу по скелету, а у кого-то и не по одному.

• Когда название передает самую суть книги.

О Григории Ряжском я узнала на Букмиксе,, и это для меня уже вторая его книга.

И вновь семейная сага, охватившая жизнь семьи Дворкиных-Грузиновых, евреев и русских. Кому-то я симпатизировала, кому-то нет, к некоторым относилась равнодушно.

Автор потрясающе прописал героев, их внутренний мир, их жизненные позиции. Событий в семье происходит мног,о, да и предистория семьи обширна, перед глазами проходит три поколения, уже вырос и внук Дворкиных-Грузиновых .

Но была еще пара их соседей (подселенцев) в их большую квартиру при уплотнении, Ицхак и Девойра Рубинштейны, ведущие такой незаметный и тихий образ жизни, что если бы не их смерть, то так бы ничего значительного о них и не было сказано. И тут главе семьи,, Моисею Дворкину попадается прощальное письмо-рассказ об их жизни, которое было написано самим Ицхаком, и все переворачивается в душе не только Дворкина, его сына Лёки, но и у меня. Я плакала и не стеснялась своих слез, передо мной предстали люди жизнь которых разделена на" до" и "после". Это жизнь счастливой семьи- " до" и жизнь родителей, потерявших своих детей - " после". Тридцать лет они жили только мыслью и действием наказать виновного в смерти своих детей, сперва ожидая, что его накажут по закону, но этого не происходит, и они понимают, что только , они, родители, способны это сделать. Дневник изменил профессора Моисея Наумовича, он другими глазами взглянул на свою жизнь, на окружающих его близких, Он задает себе много философских вопросов о смысле жизни и любви, о добре и зле. Книга дает нам ответы на многие из этих вопросов.

Дочитывая книгу поняла насколько автор дал правильное название для своего произведения. Слишком часто мы обманываемся и не можем рассмотреть истинную душу окружающих, и понимаем ее, когда уже поздно..В жизни семьи происходит много подмен, но чаще в жизни Моисея Наумовича подмены были подлые на мой взгляд.

Потрясающая книга, меня к ней тянуло, я не могла оторваться, а после думала о героях,о их судьбах. Побольше бы таких книг, которые не отпускают от себя.

• Спасибо. Люблю такие сюжеты, а рецензия отличная.
    • Спасибо на добром слове, но я настолько впечатлена книгой, что мне кажется даже не смогла выразить все свои чувства. Нужно было дать успокоиться мыслям и эмоциям, и только тогда писать рецензию.
    • Книга и правда отличная, читала не отрываясь. Вы правы, название очень точное!
    • Я уже второй день под впечатлением, даже новую книгу не начинаю читать.
    • Тоже захотелось познакомиться с книгами этого автора.
    • Прочла уже две книги этого автора и очень рада знакомству с ним.
    • А я вот все никак до неё не доберусь ) видимо прочитаю, когда уже все прочитают )
    • Я тоже добралась случайно из-за пункта кросса - картина на обложке. И очень рада, книга замечательная.

Владимир Маркин анонсировал сборник детективных новелл

Бывший руководитель Управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России (СКР...

Семь розовых кустов? Как бы не так!

Я какое-то время сопротивлялась навязчивой рекламе этой книги, которую слышала со всех сторон...

Гулять так гулять

Люблю прогуляться по вечернему городу. Тем более пока он еще праздничный. Лучшее завершение...

САСПЕНС ИЛИ ПРАВИЛА ПИСАТЕЛЯ-САДИСТА

Нашла тут интересную статью под эгидой чтения книги из серии Мастера Саспенса - Джеймса Кэрола...