Рецензия на книгу Подмены

Жизнь семьи Грузиновых-Дворкиных складывалась вполне респектабельно: глава семьи — герой Отечественной войны, дошедший с батальоном до Праги, профессор, заведующий кафедрой; жена, красавица княжеских кровей; подающий надежды сын; просторная квартира в центре Москвы… Но ветры перемен не минуют в российской истории никого, и вот, уже в послевоенные годы, семейная идиллия дает трещину. А все началось с внезапного уплотнения, когда на профессорскую жилплощадь подселяют загадочную чету Рубинштейнов. После этого жизнь превращается в сплошные подмены. Ведь почти у каждого в благополучном семействе спрятано в шкафу по скелету, а у кого-то и не по одному.

• Когда название передает самую суть книги.

О Григории Ряжском я узнала на Букмиксе,, и это для меня уже вторая его книга.

И вновь семейная сага, охватившая жизнь семьи Дворкиных-Грузиновых, евреев и русских. Кому-то я симпатизировала, кому-то нет, к некоторым относилась равнодушно.

Автор потрясающе прописал героев, их внутренний мир, их жизненные позиции. Событий в семье происходит мног,о, да и предистория семьи обширна, перед глазами проходит три поколения, уже вырос и внук Дворкиных-Грузиновых .

Но была еще пара их соседей (подселенцев) в их большую квартиру при уплотнении, Ицхак и Девойра Рубинштейны, ведущие такой незаметный и тихий образ жизни, что если бы не их смерть, то так бы ничего значительного о них и не было сказано. И тут главе семьи,, Моисею Дворкину попадается прощальное письмо-рассказ об их жизни, которое было написано самим Ицхаком, и все переворачивается в душе не только Дворкина, его сына Лёки, но и у меня. Я плакала и не стеснялась своих слез, передо мной предстали люди жизнь которых разделена на" до" и "после". Это жизнь счастливой семьи- " до" и жизнь родителей, потерявших своих детей - " после". Тридцать лет они жили только мыслью и действием наказать виновного в смерти своих детей, сперва ожидая, что его накажут по закону, но этого не происходит, и они понимают, что только , они, родители, способны это сделать. Дневник изменил профессора Моисея Наумовича, он другими глазами взглянул на свою жизнь, на окружающих его близких, Он задает себе много философских вопросов о смысле жизни и любви, о добре и зле. Книга дает нам ответы на многие из этих вопросов.

Дочитывая книгу поняла насколько автор дал правильное название для своего произведения. Слишком часто мы обманываемся и не можем рассмотреть истинную душу окружающих, и понимаем ее, когда уже поздно..В жизни семьи происходит много подмен, но чаще в жизни Моисея Наумовича подмены были подлые на мой взгляд.

Потрясающая книга, меня к ней тянуло, я не могла оторваться, а после думала о героях,о их судьбах. Побольше бы таких книг, которые не отпускают от себя.

• Спасибо. Люблю такие сюжеты, а рецензия отличная.
    • Спасибо на добром слове, но я настолько впечатлена книгой, что мне кажется даже не смогла выразить все свои чувства. Нужно было дать успокоиться мыслям и эмоциям, и только тогда писать рецензию.
    • Книга и правда отличная, читала не отрываясь. Вы правы, название очень точное!
    • Я уже второй день под впечатлением, даже новую книгу не начинаю читать.
    • Тоже захотелось познакомиться с книгами этого автора.
    • Прочла уже две книги этого автора и очень рада знакомству с ним.
    • А я вот все никак до неё не доберусь ) видимо прочитаю, когда уже все прочитают )
    • Я тоже добралась случайно из-за пункта кросса - картина на обложке. И очень рада, книга замечательная.

Фестиваль «Книжная Сибирь» пройдет с 15 по 17 сентября

Международный фестиваль «Книжная Сибирь» пройдет с 15 по 17 сентября в новосибирской...

Джордж Мартин уже собирает чемодан в Россию

Автор «Игры престолов» Джордж Мартин уже собирает чемодан для дебютной поездки в Россию...

Ночное кино.

Вот я и справилась с этой немаленькой книгой. Почему-то, моё чтение разделилось на две части. Я...

Книжный стрит-арт. Часть восемнадцатая

Вот уже не в первый раз, публикуя очередную заметку из серии "Книжный стрит-арт", я...